0+
текст
PDF

Объем 215 страниц

2015 год

0+

Радиационная защита в лучевой терапии

текст
PDF
820 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 82,01 ₽ с покупки её другом.

Авторы

О книге

В книге рассматриваются вопросы радиационной защиты персонала и пациентов при проведении лучевой терапии в онкологических учреждениях. Появление в радиологических клиниках новых высокотехнологичных линейных ускорителей электронов поставило новые задачи перед радиационной защитой пациентов и персонала. В настоящее время существенно усложнилась предлучевая подготовка пациентов, направленная на выбор условий облучения опухолей с уменьшенными поглощенными дозами в окружающих их нормальных тканях и критических органах. Потребовались высокая точность подведения дозы к опухолевым очагам, верификация дозовых распределений. Усложнились процедуры контроля качества ускорителей, применяемых для облучения пациентов. Соответственно усложнились процедуры радиационного контроля облучения пациентов.В монографии приводятся разделы, посвященные методам оценки доз, получаемых пациентами при дистанционном и контактном облучении, хранению и использованию дозиметрической информации, относящейся к характеристикам аппаратов. Обращено внимание на гарантию и аудит качества лучевой терапии. Рассмотрены вопросы организации и кадрового обеспечения работы физико-технического персонала в отделениях лучевой терапии. Оценена роль медицинских физиков в работе отделений. Уделено внимание аварийному облучению. Впервые рассмотрены юридические проблемы лучевой терапии. Монография предназначена для медицинских физиков и инженеров отделений лучевой терапии, служб радиационной безопасности клиник, а также для радиационных онкологов, преподавателей, занимающихся подготовкой кадров для медицинской радиологии и радиационной безопасности, студентов высших технических и медицинских учебных заведений.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В книге рассматриваются вопросы радиационной защиты персонала и пациентов при проведении лучевой терапии в онкологических учреждениях. Появление в радиологических клиниках новых высокотехнологичных линейных ускорителей электронов поставило новые задачи перед радиационной защитой пациентов и персонала. В настоящее время существенно усложнилась предлучевая подготовка пациентов, направленная на выбор условий облучения опухолей с уменьшенными поглощенными дозами в окружающих их нормальных тканях и критических органах. Потребовались высокая точность подведения дозы к опухолевым очагам, верификация дозовых распределений. Усложнились процедуры контроля качества ускорителей, применяемых для облучения пациентов. Соответственно усложнились процедуры радиационного контроля облучения пациентов.

В монографии приводятся разделы, посвященные методам оценки доз, получаемых пациентами при дистанционном и контактном облучении, хранению и использованию дозиметрической информации, относящейся к характеристикам аппаратов. Обращено внимание на гарантию и аудит качества лучевой терапии. Рассмотрены вопросы организации и кадрового обеспечения работы физико-технического персонала в отделениях лучевой терапии. Оценена роль медицинских физиков в работе отделений. Уделено внимание аварийному облучению. Впервые рассмотрены юридические проблемы лучевой терапии.

Монография предназначена для медицинских физиков и инженеров отделений лучевой терапии, служб радиационной безопасности клиник, а также для радиационных онкологов, преподавателей, занимающихся подготовкой кадров для медицинской радиологии и радиационной безопасности, студентов высших технических и медицинских учебных заведений.

Книга Игоря Тарутина, Егора Титовича и др. «Радиационная защита в лучевой терапии» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
28 ноября 2016
Последнее обновление:
2015
Объем:
215 стр.
ISBN:
978-985-08-1914-7
Общий размер:
1.3 МБ
Общее кол-во страниц:
215
Правообладатель:
Издательский дом “Белорусская наука”
Формат скачивания:
pdf