Отзывы на книгу «Камо грядеши», страница 3

sireniti

«А вы заметили, что, умирая,они что-то видят? Они глядят куда-то вверх и умирают, вроде бы не страдая. Я уверен, что они что-то видят».

Мне никогда еще не было так трудно  писать отзыв. Никогда еще ни одна книга не давалась так тяжело. Не в смысле чтения, а в плане осознания. История Рима. История христианства. Давние времена. Бурные нравы. Я знала, что Сенкевич не подведёт, но не думала, что настолько затронет душу.

Начиналось все более-менее мирно. Красивая заложница-христианка, влюбленный в нее знатный римлянин. Он, сын своего времени, хочет пойти легкими путями и взять ее в наложницы. Она противится, потому что её вера не позволяет этого. Лигия сбегает, Виниций ищет. Настоящее любовное приключение. Но... Когда между двумя пробегает искра, - это знак. Но когда ради любви один из них готов не просто перевернуть мир, а полностью изменить самое себя - это знак свыше.

Здесь вы не увидите Рима с его величественными дворцами, памятками древности и старины. Но перед вами пройдут сотни судеб: знатных и богатых августинов, ничтожных рабов, вольно отпущенников и божественной знати. Быт, нравы,обычаи. И любовь, настоящая любовь. Не только между двумя влюбленными, но и любовь к Богу и окружающим.

До того, как по приказу Нерона сожгли Рим, читать было одно удовольствие. Но ближе к финалу  мне стало страшно. Осознавать, что вера, которую ты носишь в сердце, омыта кровью Христа и первых его последователей, - это одно. Но читать об этом в жутких подробностях - совсем другое.

Здесь столько главных персонажей, что хочется  хоть немного на них задержаться.

Винниций и Лигия. Язычник и христианка. Их любовь настолько сильна, что даже автор щадит их и оставляет в живых. Вернее, это вера девушки настолько велика, что суровый солдат сгибает голову перед ней, хоть и не без борьбы.

Пётр и Павел. Мученики-апостолы. Они свидетели чуда воскрешения Христа. Они самые близкие его последователи, они же самые светлые страницы романа.

Хилон. Местный "Иуда." Алчный и мелкий предатель. Что принесло ему его стремление нажиться? Раскаяние, стыд, осознание и мученическую смерть. Это еще раз доказывает, что зёрна первых сеятелей истины падали на благодатную почву и прорастали даже в самых гнилых душах.

Нерон. Жестокий и самовлюбленный тиран, погрязший в пороке и невежестве. На самом деле трус и бездарь, мнивший себя богом.

И, наконец, самый любимый персонаж . Петроний. Умный и раскрепощенный "арбитр изящности". Живет, да и умирает, по своим правилам. Слегка ленив (даже зная, что это будет стоит ему жизни), очень остроумен, в меру скрытен.

Такие они, герои книги. И не герои тоже. На несколько дней с головой окунули меня  в прошлое, в историю христианства, настолько, что выныривать пришлось туговато. Но я соберусь, как-нибудь соберусь... И начну после этой читать другие книги. И они даже будут мне нравиться. А пока .... Камо грядеши?... Вопрос остается открытым.

GarrikBook

Для меня это незабываемый опыт знакомства с такой литературой и автором. Знаю, что почти все его остальные книги были про Польшу и не знаю, когда вернусь к его творчеству, но эта книга меня ПОРАЗИЛА!!! Книга о зарождении христианства, о любви и предательстве, о храбрости и трусости. Времена Нерона. Рим, в котором были свои Боги и свой быт (безнравственный и алчный). В основе сюжета история любви христианки и политеиста, и мы воочию наблюдаем, как похоть превращается в душевное влечение благодаря вере. Я верующий человек и крестился осознано два года назад в 36 лет. Но эта книга смогла мне открыть глаза на многое, что происходит вокруг. Сложно говорить о книге поверхностно, но и грузить тех, кто это читает не хочется. Это однозначно ШЕДЕВР. Если Вы хоть раз обращались к Богу в разные моменты своей жизни, то вы просто ОБЯЗАНЫ прочитать эту книгу! Обычно, я с трудом читаю между строк, но здесь чувствую, что смог понять то, что хотел донести до читателей автор, Этой книге 130 лет, но актуальности она не потеряет и еще через 130 лет. «Камо грядеши» — это вопрос «Куда идёшь?» на церковнославянском. Его задают, чтобы человек задумался, правильным ли путём идёт он по жизни. - и я ЗАДУМАЛСЯ!!! Я В ВОСТОРГЕ!!!!

-273C

Что ни говори, а в раннем катакомбном христианстве была своя изюминка. Было понятно, кто свой, а кто нет, были силы прощать врагов, а христиане жили энергией и молодостью. Они вышли из античного мира, который затем поглотил и переварил их, потом умер и воскрес уже в виде молодых варварских христианских государств, но это уже совсем другая история. А пока что жестокий Нерон разглядывает движение народных масс сквозь изумруд, казнит приближенных и сочиняет никудышные стихи. И та очевидная приторность, с которой выписаны здесь "околохристианские" герои, вовсе не раздражает, поскольку она удачно оттеняется горечью античного житья-бытья под властью полубезумного диктатора. Повествование-то идет о тех временах, когда слово "раб" было вовсе не метафорой. В эти времена Сенкевичу удается окунуть читателя с головой. "Камо грядеши" - вещь вполне классическая, и разумеется, рано или поздно все читающие с ней столкнутся. Причем написана она столь хорошо и сбалансировано, что в принципе даже неважно, рано или поздно.

grebenka

Я читала эту книгу очень давно, лет в 18 и вот сейчас решила перечитать. Помнила я немногое: про первых христиан, написана легко и одна из идей почему один из героев поверил в Христа: про Христа говорил человек, который не врет. На этот раз книга мне понравилась меньше. Да, легко и хорошо написано и я достаточно быстро перестала путаться в непонятных и непривычных именах, легко представляла картины, которые описывает автор. Но все же большинство героев уж слишком черно-белые. Пожалуй, только Петроний был интересен, в т.ч. своей неоднозначностью. Уж слишком легко воин Марк Виниций превратился в истинно верующего. И все благодаря влюбленности в юную красавицу христианку Лигию. А она ну уж очень целомудренна. Слишком силен и предан ее слуга Урс. Слишком покорны христиане, которых тысячами сжигают заживо. А уж как чудесно обратился в веру главный хитрец Хилон! Слишком глуп и управляем Нерон. В целом читала я с интересом и удовольствием. Но скорее как любовную историю. С похищениями, загадками, трудностями на пути влюбленных. Когда же речь пошла о христианах, а особенно, когда их начали массово истреблять, я не смогла проникнуться глубоким смыслом этих смертей. Не восхищалась я этими жертвами, не заставили они меня поверить в Христа. Скорее наоборот, вспоминались давно забытые строчки из детства:

И в этом упреке Деве Пречистой Рушенье веры десятков лет: "Коли на свете живут фашисты, Стало быть, бога нет".

Здесь не фашисты, конечно, но хочется задать тот же вопрос: "Если ты есть, то как ты допустил это?"

В общем, книга занятная, читала я с удовольствием, но результат, я думаю, противоположен задуманному автором.

Maria1994

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ! Я только что вернулась из Вечного города,из I века нашей эры. Вернулась и поблагодарила Бога,что я живу в наше время. Думаю,не надо объяснять почему. Это было яркое и недолгое путешествие. Даже первые страницы романа,изобилующие непонятными словами читались очень легко. А вот дальше стало сложно. Потому что у меня в голове не укладывается зверская жестокость Нерона по отношению к христианам (и не только к ним) Я знаю,что это было,что это мировая история - но я отказываюсь это принять. Иногда приходилось откладывать книгу,потому что все эти казни,пытки,кресты,дикие звери,жестокость и алчность толпы - это очень страшно! И я не выдерживала. Пару раз перехватывало горло (особенно в сцене казни Хилона и апостолов Петра и Павла). Я даже себя представляла на арене (воображение-то богатое,и это плохо) и становилось совсем невыносимо!

Впрочем,хватит эмоций. Они тут совсем не нужны,потому что ничего не выразят. Посмотрим лучше на то,как Генрик Сенкевич противопоставляет два мира,две правды,два взгляда на жизнь и смерть. С одной стороны - Рим с его роскошью,развратом,пороками,оргиями и безумием. Для римских патрициев жизнь - это одно только наслаждение,а смерть - конец всему. И потому умирать надо красиво и зрелищно,как умер Петроний. Рабы для них не люди,а вещи. Красивые рабыни - это прежде всего эстетическое наслаждение для взора. А вот Эвника любила Петрония так сильно и преданно,что отправилась со своим господином за Стикс...

И тут же,в Риме,зарождается иная правда. Она в том,что только любовь - прочный залог жизни на земле. В том,что милосердный Бог,взявший на Себя грехи мира,могущественнее всех земных властителей вместе взятых. И если Он захочет,то Нерон будет побежден. Это время придет непременно. А пока последователи Христа собственной кровью,проливаемой на песок арены,приближают его. И ни кресты,ни клыки диких зверей,ни жестокость императора уже не могут ничего изменить...

...После "Камо грядеши?" я еще сильнее полюбила христианство. Иначе быть просто не могло.

timeladyrose

"Камо грядеши" или "Quo vadis" - исторический роман, который сделал польского писателя Генрика Сенкевича известным на весь мир. В нем описана история первых веков Христианства - времена тяжёлые, кровавые, страшные.

Христос уже умер, воскрес и воссел одесную, оставив на земле своих учеников - Апостолов. "Идите и научите все народы" - сказал он, и Апостолы, на которых сошёл Дух Святой, начали проповедовать Евангелие. Появилась церковь, которую возглавил апостол Пётр, ученики множились, общины разрастались, обращались в Христианство даже его гонители вроде Савла (впоследствии апостола Павла). Но первым общинам было тяжело, ибо вокруг процветало язычество, грех и враждебность.

Римской империей правит Нерон - кровожадный, извращенный, жестокий нарцисс и убийца, при дворе которого творится настоящая содомия. Лишь Петроний - арбитр "изящных искусств" может утихомирить безумного императора, ибо к слову и уму этого достойного мужа Нерон очень прислушивается. Петроний - гедонист чистой воды, человек очень умный, эстетичный и благородный. Именно это благородство и подтолкнуло его помочь в делах любовных своему племяннику Виницию.

Виниций влюбляется в Лигию, дочь вождя и христианку. Им придётся преодолеть такой невероятный путь, пережить ад на земле и множество испытаний, дабы обрести свою любовь. Сам Виниций на протяжении романа меняется кардинально, и это огромное свидетельство о силе Божией. Из язычника и человека весьма лёгких нравов он постепенно превращается в христианина. Его борьба с собой, его зарождающаяся Вера и готовность идти за Христом - самое сильное, что есть в этой книге.

А на фоне всего этого начинаются гонения на христиан. Их ловят, пытают, зверски убивают на потеху римлянам, появляются первые мученики за Веру. Эта история писана кровью, это тяжелейшее время, которое верующим удалось пережить и сохранить в себе слово Божие.

Этот роман-эпопея куда больше, чем просто описание исторических хроник. Он - о безграничной Вере и сильной Любви, о людской жестокости и самопожертвовании. О братстве и предательстве. О том, что "любовь более крепкий обруч, чем страх", главное помнить об этом и верить.

devga

Великолепный исторический роман. Хотя и читался долго, но произвёл большое впечатление. Правда, поначалу чтение пошло очень легко, но к середине как-то съехало к принуждению себя читать. Но от момента пожара и до самого конца чтение снова захватило. И, в итоге, моя оценке этому произведению наивысшее.

Что хочется отметить отдельно - невероятно живые описания атмосферы у автора. Цвет неба, отражающий общее состояние книги - просто высший пилотаж. Я обычно не люблю читать подобные описания, но тут меня это впечатлило.

Из героев мне больше всего полюбились Петроний и апостол Пётр. Даже главные герои их не затмили. Кстати, от поведения Виниция поначалу меня чуть ли не трясло в злобе - как же он раздражал своими отвратными замашками. К концу книги, по мере его охристианивания, моё к нему отношение спустилось до ровного. А вот Петроний, несмотря на то, что он совсем не образец добродетели, но он стал увлекательнейшим персонажем - умный, непохожий на других, стоящий как бы на стыке вырождающегося Рима и нового христианства. Его тонкие замечания невероятно украсили книгу, как бы оттеняя своим остроумием весь ужас нероновой власти.

Ну а читая главы об апостоле Петре, было невозможно не проникнуться уважением к истинной христианской вере. Именной той, что лежала в её основе, а не той, во что она превратилась, когда в храмы снова вошли изгнанные Христом торговцы. Разве много сейчас найдется истинных христиан в храмах, которые помнят, что главное любовь к ближнему, а не корысть, сребролюбие и разврат. О том, что священники должны учить, а не поучать, и уж тем более не грешить самим. О том, что надо внушать уважение поступками, невольно заставляя задумываться о благости веры, а не испытывать отторжение от алчности, всеобщей принуждаловки и модности веры. Если бы все жили по учению Христа и, апостола Петра, а не, увы, по собственным корыстолюбивым стремлениям.

tkomissarova

Первый роман Генрика Сенкевича, который мне посчастливилось прочитать. Именно посчастливилось, потому что книга это необыкновенно мощная, яркая и трогательная. Это и великолепный исторический роман, предельно точно и живо описывающий быт и нравы Римской империи времен Нерона, и тонкая, нежная история любви и родства двух душ, и правдивое описание зарождения новой религии - христианства.

"Камо грядеши" затягивает с первых же страниц и не отпускает до самого конца. Перед нами предстает величественный, полный прекрасных статуй, поэзии, музыки Рим - центр мироздания того времени. И одновременно он открывается совсем с другой стороны: внешне прекрасный, он гниет изнутри. Всюду - среди власть имущих, среди обычных граждан, среди черни - глубоко пустили корни алчность, разврат, жестокость, грязь, пороки. И у руля этой колесницы, которая на полном скаку мчится к бездне, стоит Нерон - кровавый убийца и жалкий паяц.

И вот на фоне всеобщего духовного окостенения, презрения к богам, ночных безумств и зверских убйств в мире растет и ширится влиятие новой религии - христианства. Приверженцам нового учения суждено мучиться и страдать за свою веру, они будут гореть на кострах и умирать на аренах цирков, но новая религия уже пустила корни, которые не под силу вырвать Нерону. Обвинив христиан в поджоге Рима, он тем предрешил свою гибель.

В романе перед читателем предстают яркие, самобытные персонажи, тем более интересные, что были они реальными историческими фигурами. Мы видим нежную, чистую как дитя Лигию, её возлюбленного Виниция, который из надменного знатного римлянина превращается в смиренного христианина, Птерония, арбитра изящества, апостолов Петра и Павла, могущество которых победило самого Нерона, хоть и ценою их смерти. Ну и конечно же, самого императора - злобного, безумно жестокого и вместе с тем трусливого, как последний раб.

Роман затягивает, завораживает, поглощает. Он заставляет проснуться воображение - словно ты смотришь яркий фильм, словно сам переживаешь события, со дня которых прошли тысячелетия.

OlgaZadvornova

Книга погружает нас в эпоху Римской империи начала новой эры, во времена раннего христианства, последние годы правления императора Нерона.

Молодой красивый воин Марк Виниций, решительный гордый римлянин, патриций, приближённый к императору и почитаемый в Риме, влюбляется в юную и нежную Лигию, дочь вождя варварского племени, воспитанную в римской семье. Между ними есть и ещё одна пропасть, их разделяющая – Лигия христианка, а Виниций поклоняется традиционным римским богам. Впрочем, по-настоящему он уже не верит ни в каких богов. Наступили времена, когда боги перестали помогать римлянам и отступили от них. Римляне по инерции всё ещё приносят им жертвы, соблюдают ритуалы, но смысл их действий выветрился. Боги перестали одухотворять жизнь людей, придавать их жизни высший смысл. Потому и мало кто уже верит в них, а чтобы заглушить безверие и бессмысленность, растёт жажда хлеба и зрелищ. И хлеба нужно всё больше, а зрелищ – всё роскошнее и необычнее.

Виниций упорен, он привык всегда получать то, что хочет. Как римский воин, он живёт по принципу «пришёл, увидел, победил». Виниций далёк от философии и эстетства, но любовь к Лигии так его захватывает, что он начинает задумываться о смысле многих вещей, о причинах и следствиях происходящего, начинает по-другому смотреть на всё окружающее. Его любовь проходит несколько стадий, она разрастается всё больше и больше, от жажды обладания красивой девушкой до распространения любви на весь живущий мир. Его охватывает жажда жизни и счастья, сочувствие к природе и сострадание к людям. Лигия становится для Виниция одной-единственной любовью, и так же, как Бог становится един, Христос вместо множества римских богов, так и Лигия стала единственной для него среди всех женщин.

Обаятельнейший персонаж в книге, несомненно, Петроний, эпикуреец, эстет, остроумец, тонкий знаток римской жизни, автор «Сатирикона», арбитр изящества при императоре Нероне. Он тоже не верит богам и в богов, но находит смысл жизни в красоте, утончённом эстетизме и умеет как-то примирить житейский практицизм с умением наслаждаться жизнью, красотой, материальной и духовной, будь то поэзия, любимая женщина, убранство дворца, роскошь одежд, музыка, драгоценные чаши, изысканные вина и кушанья. Петроний умеет извлечь удовольствие даже из дворцового общения с императором и его придворными – тонко манипулируя, неизменно отводя опасность от себя и близких ему людей, лавируя среди интриг, иронизируя над глупостью, тщеславием, посредственностью, слабостями придворных.

Петроний любит опасно шутить, едва не переступая грань, он играет с огнём, это обостряет его чувства, щекочет нервы, разгоняет кровь. И пока что он выходит победителем, хотя понимает, что когда-нибудь неизбежно и он проиграет, вернее, не победит.

Но если Петроний предстаёт умеренной и даже гармоничной личностью, то жажда острых ощущений заводит Нерона и его прихлебателей не только за грань добра и зла, но и за грань разума. Добро всегда кажется скучным, а зло всегда более ярко и притягательно. Тем быстрее наступает пресыщение. А пресыщенность ведёт к уничтожению и самоуничтожению.

Картина уничтожения самой жизни, когда рушится весь мир, рисуется во всеобъемлющем пожаре Рима в 64 году. Великий пожар становится символом крушения старого мира и прорастания новой идеи – христианства, которая дала новый импульс к жизни западной цивилизации.

Мне показалось, несколько слабо и бледно изображены в романе апостолы Пётр и Павел, хотелось бы увидеть их более харизматичными.

Прочитано в рамках совместных чтений клуба "Читаем классику вместе".

Пожар в Риме в 64 году

картинка OlgaZadvornova

foxkid

Можно поставить десять из пяти? Пусть в этой книге хватает нарочитых сцен и высокопарных речей, я видела происходящее так, будто присутствовала там сама. Марка, увидевшего Лигию в первый раз, варварскую оргию с сирийками и вакханалией, рабыню, целующую статую своего господина - возлюбленного господина, волнение Нерона перед выступлением, слушателей Петра, замерших в единстве мысли, ноги, топчущие окровавленную арену в перерыве между зрелищами, и кровь из двух рук, сливающаяся в одно целое. - Кто ты? - Я - римский гражданин. Великолепно прописана история Марка Виниция, то, как от яростного эгоизма и желания заполучить недосягаемое он пришел к чистой любви, признал за другими право мыслить не так, как он, принял свою любимую женщину, какой она была, а не той, какой хотел ее видеть. Безумно жаль пресыщенного Петрония, который прожил много, попробовал даже слишком много и успел пресытиться по сути всем, в том числе и жизнью. Ах, этот пресыщенный эстет умел бить ниже пояса при желании, но действительно сильно ударить смог только напоследок, в другое время сражаться ему было попросту лениво. Страшно преображение Хилона, насколько мерзок он сам, настолько жестоко и его наказание. И не телу страшно, ему вывернули душу. В книге появляются Павел и Петр, которые значимы для нас как несущие Слово Божие, но совершенно никто для римлян. Казнь Петра проходит настолько тихо, без привлечения внимания и церемоний, что сопровождающие на казнь удивляются, почему проститься с ним пришло так много народа? О смерти Христа римляне также упоминают мимоходом - был один распятый, ему поклоняются. Это очень интересная точка зрения - мимо властьимущих и правящих историю такие события - будь они на самом деле - прошли бы, не задев, как нечто не стоящее капли внимания. Это действительно эпичное произведение, и, если в него погрузиться, оно проглотит тебя, выпотрошит как рыбу и выкинет на поверхность то ли пустым, то ли наполненным заново. За что людям те страдания? - вопрошали они, но это было в 64 году, а с тех пор прошло 1950 лет, и чаша, которую отмерил Бог людям, до сих пор не наполнена. И, думается мне, что не он ответственен за эти страдания.

28 декабря 2016
978-5-9533-5651-0