Отзывы на книгу «Петька», страница 2

Nellychka

Эта книжка про толстого мальчика из Москвы, Петьку, которого вдруг отвезли на каникулы в деревню к его тете и дяде. У них была очень умная собака Серый. В деревне Петька подружился с деревенским мальчиком Борькой и его маленькой сестренкой Нюськой. Еще он подружился с деревенской девочкой Нинкой. А еще у Петьки появился враг Витька, местный хулиган. С Борькой и Нинкой они ходили на озеро с бобрами, в лес за черникой, на рыбалку, и дрались с Витькой. В деревне у Петьки было много смешных приключений. Книжка интересная, добрая, веселая, и конец у нее интересный.

AlenaZhuvachka

Хорошая детская повесть. Улыбнула, заставила ребенка на многие поступки взглянуть по-другому, и очень захотелось продолжения. Сын остался неудовлетворенным концовкой, от этого, нафантазировал свою. О становлении, взрослении, и превращении нескладного пухляша, в деревенского свободного парнишку, способного постоять за себя и друзей. В ребенка, познавшего вкус воли, вышедшего из под гиперопеки женской половины семьи.

Po_li_na

Об этой книге я слышала много восторженных отзывов, и многие знакомые рекомендовали мне ее к прочтению. Поэтому, когда я нашла на книжных развалах «Петьку», то сомнений не было – надо брать! Тем более иллюстрации к произведению создал любимый мною Г.Ясинский, и хотя они черно-белые (цветные иллюстрации Ясинского обожаю с детства!), все равно они прекрасны! Как, впрочем, и сама книга.

Петька Теткин – маменькин сынок. Он привык, что родители и бабушка опекают его. Чуть что: «Ребенку нельзя нервничать!», «Ребенку нужно отдохнуть!». При таком раскладе Петька лишен всех радостей жизни: никакой самостоятельности, отдых всегда под присмотром мамы или бабушки. Отсюда лишний вес, бесконечные панамки, «чтобы голову не напекло», ну, и как следствие, издевательства и шутки сверстников.

И тут неожиданно жизнь Петьки меняется: его отправляют на лето в деревню к тете Ксении, на родину отца. Здесь Петька откроет для себя совершенно другой мир. Тетя и ее муж привыкли, что в деревне дети самостоятельные, что они помогают взрослым, и никто с ними не сюсюкает. Поэтому они сразу поняли, чего не хватает Петьке. И вот уже наш герой расхаживает сам по деревне, знакомится с соседским парнишкой Борькой и вместе с ним отправляется через лес на рыбалку! Видела бы это Петькина мама! Дальше – больше. Петька вступает в бой с местным хулиганом и решает во что бы то ни стало одержать победу. И это ему удается! А еще Петька… влюбляется! В общем, это лето стало самым насыщенным, самым лучшим за все годы Петькиной жизни! Мальчик загорел, возмужал, повзрослел. И когда мама, не выдержав, приехала защитить сыночка «от опасностей», он ни в какую не захотел уезжать. Ведь только в деревне Петька почувствовал себя счастливым и настоящим.

Замечательная повесть, которую особенно хорошо читать на летних каникулах. Книга рассказывает о преодолении себя, о том, что любой тюфяк всегда имеет шанс измениться, и все зависит только от него самого. А еще – о веселых летних приключениях, которых в детстве всегда предостаточно. В книге много юмора, шуток, она захватывает с первых страниц. Особенно рекомендую прочитать мамам и бабушкам, которые зачастую сами ломают жизнь своим детям и внукам. Уважайте в ребенке личность, вне зависимости от возраста, считайтесь с ним, прислушивайтесь к его мнению, и тогда ребенок тоже будет вас слышать и уважать.

Я читала букинистическое издание от «Детской литературы», 1989 года. В настоящее время на рынке представлено переиздание от «Мелик-Пашаева». Рекомендую для чтения 5+. Книга отлично подойдет для внеклассного самостоятельного чтения в начальной школе.

AltheWivern

Прочитала ещё летом в июне. Необыкновенно замечательная книга. Сама удивляюсь как она меня занянула, что не могла оторваться). В принцине книга не только для детей, но и для родителей, как пособие по воспитанию))))). Про городского мальчика Петьку, про его каникулы в деревне, про дружбу, про преодоления страхов, получение нового жизненного опыта и про взросление.

Amiga-Ksana

Книжка написана в 1987 году, книжка детская. Для старших дошкольников и младших школьников. Такая и в самом деле очень правильная история про городского балованного пупса, привыкшего манипулировать взрослыми и приехавшего на лето в деревню. Написана легко, внимательно и с юмором. Ну и там отличные начала рассуждений этого 10-летнего ребёнка, которые для его ровесников или почти ровесников могут быть, мне кажется, полезными. Именно начала- человек впервые в жизни сталкивается с другим миром и начинает думать. Так что у кого малыши есть под рукой - рекомендую :)

Читается действительно просто залпом. Не знаю, бывает ли так в жизни, что ребенок меняется буквально за несколько дней... но, если честно, правдоподобность в этой книге - не самое важное. Она просто прекрасна именно легкостью, юмором, динамикой... каким-то летним ощущением. Ну, и хэппи-энд - это же тоже здорово!

Прочитала с ребенком 9 лет еще летом (читали вместе, т.к. самой было интересно)), но, думаю, скоро опять здесь перечитаем, т.к. оказалась написана легко, с юмором. Думаю, не только данная книга будет интересна детям, но и взрослым - для разнообразия и просто легкого, беззаботного времяпрепровождения))

29 июля 2021
978-5-00041-214-5