Отзывы на книгу «Запомнить всё: Усвоение знаний без скуки и зубрежки»

Читал эту книгу в оригинале, называется «Make it stick». Отличный стиль изложения и обширная база научных исследований по теме. Дело в том, что Питер Браун – писатель, а два других соавтора – ученые, изучающие феномен памяти. В результате их сотрудничества получилась одна из лучших книг о том, как работает человеческая память. Как запоминать и долго помнить. Книгу можно рекомендовать как выпускникам школы и студентам (для лучшего запоминания изучаемого материала), так и преподавателям (для использования, описанных в книге методик на уроках).

Лучшая книга по обучению. Из-за нехватки времени на качественное обучение в университете и в своей деятельности искал подобную книгу. Результаты увеличиваются с каждым месяцем. Проблемы с потерей информации в своей голове стали исчезать.

Спасибо авторам!

"Обычно учащимся никто не обьясняет,как надо учиться.Если даже это и происходит,они часто получают дурные советы.Поэтому учащиеся предпочитают интенсивное обучение и зубрежку таким далеко не оптимальным видам учебной деятельности ,как,скажем,перечитывание" эта цитата взята из последних сраниц этой книги и по-моему обьясняет вся суть этой книнги

Чётко описано, понятно и с примерами, не супер методики спецслужб и что-то ещё, но книга стоящая получите:

1) понятные принципы работы памяти

2) способы эффективной работы с памятью

3) краткий экскурс по всем методам в конце книги что бы все вспомнить как ни странно и применить в жизни!

Прекрасная книга! Просто и доходчиво! Да, есть «вода». Однако, именно она даёт возможность осознавать и запомнить те методы, которые предлагают авторы. Да, есть повторы. Однако, именно благодаря им, при неспешном чтении, можно вспомнить то, что подзабылось. Спасибо этой книге за то, что она помогла мне подготовиться и успешно сдать экзамен (у меня уже далеко нестуденческий возраст).

По- настоящему полезная книга, позволяет по другому взглянуть на процессы запоминания. Лучшая книга по мнемотехнике, где автор объясняет всё на своём опыте, на интересном и простом языке!!!

Книга хорошая. В отличие от многих, когда говорится о каком-то исследовании, подтверждающем сказанное в ней, даётся ссылка на это исследование. Методы правильные. Некоторые, такие как генерация и интервальные повторения применял успешно до того, как ее прочитал, некоторые знал но не применял(мнемотехника)

Хорошая книга и очень ценные приемы. Особенно для тех, кто пользовался традиционной зубрёжкой или большим количеством перечитывания. Рекомендую!

Книга в принципе хорошая, но немного нудная. Конечно, я понимаю, что многим нужно доказать то, что тот или иной метод действительно работает. Но я думаю, что можно было бы сконструировать данную книгу таким образом, чтобы это было не так скучно, без воды.

В книги собраны полезные инструменты. Многие вещи повторяются и в повторяются. На мой взгляд можно было немного сократить книгу. Осталось проверить на практике. Пока только внедряю полученные знания.

31 января 2017
2015