Отзывы на книгу «Уолден, или Жизнь в лесу», страница 9

TakaraKyanize

Если хочется сложного чтива о простом - о нашей жизни и природе. Если город высосал силы. Если хочется поразмышлять. Если хочется почитать с утра что-то далекое от суматохи и "достигаторства" современности.

Потрясающее описание природы, "не задает вопросов". Ты будто просыпаешься вместе с главным героем - в окружении птиц, деревьев, воды, которая переливается зелеными оттенками. Вместе с героем печешь хлеб, как он есть, "без дрожжей и вообще без ничего, что использует промышленная пекарня".

Знаете, что поразило меня больше всего? Что происходит все в 1845 году! То есть, промышленная революция только-только начала разрушать в нас природное. А человеку уже нехорошо, уже не нравятся все эти поезда и хлеб с дрожжами. О сегодняшнем пейзаже вокруг нас и говорить нечего, бедняжка Генри тут бы просто вышел в окно.

Очень поразили размышления о том, что человеку не стоит есть мясо, 1845 год, ребята, напоминаю! Эх, Генри, Генри. Знал бы ты, что промышленность и мясо теперь неразлучны.

Это глубокая книга. Она небольшая, но есть ее нужно небольшими порциями. Я прослушала за 3 подхода, о чем немного жалею. Через пару лет обязательно перечитаю медленно, смакуя каждую страницу, растяну на пару месяцев.

Любителям природы и философских рассуждений и нелюбителям промышленной революции ЧИТАЦ.

Silent_Warrior

Эту книгу еще не дочитал,но прочитал где-то больше трети. Понравилась идея книги, а именно: человек решил жить простой жизнью,максимально на самообеспечении в гармонии с Природой и окружающей средой. Книга пропитана филосовскими мыслями, смыслом жизни, вообщем поднято много вопросов. Как дочитаю,рецензию добавлю. Рекомендую книгу как художку,или для саморазвития.

И тут ты просто понимаешь, что люди и раньше сходили с ума, просто немного реже чем сейчас. Даже освободившись от этого мира из 1984, Торро, всё же подвергается нападкам этих упырей, которые думают, что если ты находишься на этой земле и никого не трогаешь, то должен набивать карманы этих безумцев. Чем больше хочешь власти, тем больше хочешь власть

Это не проза, это поэзия во всех смыслах. Более красивое произведение я еще не читала. Это как лечь на поверхность воды и отдаться течению.

книга прекрасная!!! обязательно буду перечитывать и куплю в печатном варианте!прослеживается тема минимализма,даже аскетизма ,которая мне сейчас так близка

В книге очень, очень много описания животных, природы и всех её проявлений. Из-за этого мне было сложно дочитать до конца. Восторга к сожалению книга не произвела.