Отзывы на книгу «Атлантическая эскадра. 1968–2005»

Это фундаментальная книга

Огромное спасибо автору книги Геннадию Белову. Это прекрасный труд и как память о моряках, которые служили на Эскадре и как исследование о становление и боевой деятельности флота. Поражает огромное количество приведённых статистических данных о всех этапах боевой деятельности эскадры. Очень интересны описания эпизодов событий и аварий во время несения боевой службы. И конечно, это книга о подвиге и мужестве моряков РОССИИ!

Отличная книга! Очень четко и правдоподобно написана. Много интересных фактов и приведена их оценка автором. Большое количество имен и их судеб.

Книга очень хороша, вобрала в себя огромный пласт информации – за то автору можно только поаплодировать. Однако её несколько обесценивает то, что автор наряду с реальными историями включил в текст явные байки, которые хорошо идут только за праздничным столом в день ВМФ. По крайней мере, относительно приведённых в главе «Выстрел Омельчука» эпизодов знакомый моряк высказался так:

"Когда я прибыл на Северный флот в 1975 году, ЭМ «Скромный» стоял в 35 СРЗ в п.Роста под Мурманском. Если бы что-нибудь подобное в его биографии было, это бы ходило в устных пересказах и легендах. Я был знаком с офицерами этого корабля, но ничего подобного не слышал. Обе эти истории, в чём я абсолютно уверен, из серии «такого не может быть, потому что не может быть никогда». Нужно знать, насколько командиры были скованы в рамках принятия самостоятельных решений, касающихся международного права, а тем более в конфликтных ситуациях. Такое моё мнение. Я не люблю такие «закидоны» даже в устных пересказах, не говоря уже о том, когда такое ложится на бумагу."

30 октября 2015
2015