16+
текст

Объем 320 страниц

2012 год

16+

Зеленая душа Эркейда Кримзона

текст
5,0
3 оценки
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Эркейд – дипломат, специалист Управления межгалактических контактов. В одной из командировок он сталкивается с неким странным существом, которое называет себя Настройщиком мироздания. Оно вовлекает Эркейда в свою игру по избавлению мироздания от проблем. Эта игра входит в противоречие с законами и правилами общественной жизни на всех планетах. Эркейда и его друзей преследуют кибервампиры, полиция, даже собственное Управление пытается взорвать его вместе с космолетом. Хитроумие, опыт и навыки преодоления разнообразных препятствий помогают Эркейду и его компании выбираться из всех передряг. Но в конце концов им придется столкнуться с кризисом самой структуры Галактики.

Кибервампиры, это что-то новенькое, путешествие по вселенной, погони и опасные приключения, разгадать космический ребус....

Оказывается, и в далеком будущем будут встречаться закомплексованные мужчины маленького роста. Поначалу смешной, к концу романа герой вырастет над собой, решит свои любовные затруднения и даже… Впрочем, не буду спойлерить. Несколько удивительно в научно-фантастическом романы видеть эпизоды скорее эзотерически-магического свойства. Но в целом автор верен (верна?) себе, и ее историю творят удивительные и неординарные персонажи. Роман читается легко, развлекает.

Интересная  и увлекательная история о космических приключениях. Повествование идет от лица главного героя - дипломата по межгалактическим связям. Помимо работы у него есть хобби - оранжерея с космическими растениями с разных планет. Он очень хорошо чувствует потребности своих "питомцев", общается с ними. Именно эту "зеленую душу" и увидел в нем Настройщик Висси, который втянул Эркейда в свою миссию по сохранению баланса Мироздания. С этого момента начинается череда захватывающих событий с тайнами, загадками, похищениями, погонями, перестрелками, в которых Эркейд и его пилот Вики вместе с Висси оказываются в самом центре событий.

Эта книга не только о приключениях в космосе. В ней на фоне увлекательного сюжета затрагиваются очень важные темы. Дружба, любовь, ценность человеческой жизни, ценность и важность всего того, что тебя окружает, важность всего живого и любой  мелочи для Мироздания. Очень интересны и загадочны Настройщики. У каждого есть особая миссия по поддержанию баланса во Вселенной. Что это за форма жизни, способная принимать любое физическое воплощение и размеры. И здесь есть еще одна интересная тема для размышления: живое-неживое. Мне понравилось идея Висси, что он будет мервым не более, чем яблочное семечко, посаженное в землю.  В этой истоири есть и такой важный момент, как внимание к тем, кто находится рядом с нами. Занимаясь делами межгалактического масштаба, дипломат Кримзон совершенно не замечал, что чувствует находящаяся рядом Вики, ничего не знает про нее. Иногда в книге поднимались и философские вопросы. Что делает человека по-настоящему человеком? Очень интересны рассуждения на эту тему Эркейда и Тиарана, человека и киборга.  "Воссоздав" Тиарана, Эркейд чувствует, что меняется и меняет свое представление о мире и о себе. Очень образно его сравнение себя с марионеткой, у которой обрезали ниточки, и теперь она самостоятельно учится управлять собой в этом мире. "Человек способен научиться всему, в том числе и менять границы своих представлений о себе". Не менее интересны и другие персонажи. Например Рик, который может ходить сквозь дыры в пространстве. В общем,  получилась очень увлекательная история. Рекомендую. Отзыв на книгу Галины Вайпер "Зеленая душа Эркейда Кримзона" в рамках читательского марафона Литиид.

Интересная и увлекательная история о космических приключениях. Повествование идет от лица главного героя - дипломата по межгалактическим связям. Помимо работы у него есть хобби - оранжерея с космическими растениями с разных планет. Он очень хорошо чувствует потребности своих "питомцев", общается с ними. Именно эту "зеленую душу" и увидел в нем Настройщик Висси, который втянул Эркейда в свою миссию по сохранению баланса Мироздания. С этого момента начинается череда захватывающих событий с тайнами, загадками, похищениями, погонями, перестрелками, в которых Эркейд и его пилот Вики вместе с Висси оказываются в самом центре событий.

Эта книга не только о приключениях в космосе. В ней на фоне увлекательного сюжета затрагиваются очень важные темы. Дружба, любовь, ценность человеческой жизни, ценность и важность всего того, что тебя окружает, важность всего живого и любой мелочи для Мироздания. Очень интересны и загадочны Настройщики. У каждого есть особая миссия по поддержанию баланса во Вселенной. Что это за форма жизни, способная принимать любое физическое воплощение и размеры. И здесь есть еще одна интересная тема для размышления: живое-неживое. Мне понравилось идея Висси, что он будет мервым не более, чем яблочное семечко, посаженное в землю. В этой истоири есть и такой важный момент, как внимание к тем, кто находится рядом с нами. Занимаясь делами межгалактического масштаба, дипломат Кримзон совершенно не замечал, что чувствует находящаяся рядом Вики, ничего не знает про нее. Иногда в книге поднимались и философские вопросы. Что делает человека по-настоящему человеком? Очень интересны рассуждения на эту тему Эркейда и Тиарана, человека и киборга. "Воссоздав" Тиарана, Эркейд чувствует, что меняется и меняет свое представление о мире и о себе. Очень образно его сравнение себя с марионеткой, у которой обрезали ниточки, и теперь она самостоятельно учится управлять собой в этом мире. "Человек способен научиться всему, в том числе и менять границы своих представлений о себе". Не менее интересны и другие персонажи. Например Рик, который может ходить сквозь дыры в пространстве. В общем, получилась очень увлекательная история. Рекомендую.

Прочитано в рамках марафона #ЛитРид.



Автор затрагивает очень глубокую тему существования всего живого. Если кому-то подарена жизнь, значит без него этот мир будет иным. Совсем немного, или наоборот- мир будет совсем не таким. Никто не имеет права отбирать чью-то жизнь, переиначивать её, калечить или делать невозможной. И тут, возможно не слишком к месту, вспоминается лозунг- "Берегите природу, мать вашу!" Хотя, по сути своей, именно это всегда должно быть к месту, а у некоторых даже высечено на мягком месте.....крапивой. Но последнее больше относится не к книге, а моему "послевкусию" книги.



Осторожно! В книге есть филосовские рассуждения о жизни, разуме, человеке и человечности. Что делает человека человеком, как понять, где тонкая грань между человеком и тем, кто считает себя человеком, и возможно ли быть человеком, имея искусственный интеллект. Очень трогательный конец книги, на глаза навернулись слезы. С какой нежностью главный герой встретился внутри себя, как он смог уместить и взрастить в себе чувства. Это потрясающе, вся история героя, путь его осознания себя.



10 из 10!

Обычно я интересуюсь тем, как читатель попал на мою книгу, что именно его привлекло, и поэтому стараюсь писать об этом и в отзывах. Конкретно здесь меня первым делом меня привлекло название. Мне нравится, когда в нем скрыта метафора, а еще я люблю длинные названия. Странно, но факт ;) Еще мне кажется, что имя героя в названии тоже очень круто.

В общем, сначала я среагировала на название, потом на жанр фантастика, а потом пошла читать аннотацию и ознакомительный отрывок.

Что касается самого сюжета, то у меня ощущение, что я прочитала сказку о дружбе, о преданности и верности и о том, как дружба спасает мир. Мне понравилось, что герои относились друг другу искренне, заботливо. Эркейд вообще добрая душа, никому не сделал бы зла.

Отлично описаны другие расы — вампиры, водные люди, таинственные Наблюдатели. Автор создал очень любопытный сеттинг, и я думаю, что в нём можно написать много разных историй, потому что он объёмный, насыщенный, там много деталей, много связей между мирами. И плюс эти миры были в книге связаны через Эркейда. Можно сделать серию романов, в которых дипломат Эркейд улаживает конфликты меж расами. Может получится довольно интересно.

Теперь немножко о том, что не понравилось. Не хватило развития конфликта. Конфликтов вроде было много, но они все достаточно быстро заканчивались как-то сами по себе. Это казалось немножко неестественно, как например с поддельной смертью Эркейда. Вроде бы для общественности он умер, чтобы избежать проблем, но спустя совсем короткое время это забылось и все его ошибки тоже. Он вроде как снова жив, и никто ему старое не вспоминает. Зачем тогда была нужна эта мнимая смерть?

Таких моментов было несколько. Они смазывали драму и интригу и превращали все немножечко в фарс.

Вот еще. Эркейд не всегда решал проблемы сам. Здорово, когда персонаж преодолевает препятствия, сам ищет пути решения, но здесь все время кто-то решал за него и всегда помогал, подсказывал. Иногда это тоже достаточно серьезно снижало драматизм. Но, с другой стороны, именно это и превращает историю в сказку, а прочитала я ее именно как сказку.

Как итог, это история о залихватских приключениях друзей в космосе, где в финале побеждает дружба.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Эркейд – дипломат, специалист Управления межгалактических контактов. В одной из командировок он сталкивается с неким странным существом, которое называет себя Настройщиком мироздания. Оно вовлекает Эркейда в свою игру по избавлению мироздания от проблем. Эта игра входит в противоречие с законами и правилами общественной жизни на всех планетах. Эркейда и его друзей преследуют кибервампиры, полиция, даже собственное Управление пытается взорвать его вместе с космолетом. Хитроумие, опыт и навыки преодоления разнообразных препятствий помогают Эркейду и его компании выбираться из всех передряг. Но в конце концов им придется столкнуться с кризисом самой структуры Галактики.

Книга Галины Вайпер «Зеленая душа Эркейда Кримзона» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
11 февраля 2022
Последнее обновление:
2012
Объем:
320 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip