Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

0+
текст
PDF

Объем 193 страницы

2022 год

0+

Системное мышление и теория ограничений. Учебное пособие

текст
PDF
Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

989 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 98,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Учебное пособие является обобщением учебно-практического материала и научно-практических разработок авторов, выполнявших исследования в рамках государственных грантов и по заказам предприятий. Оно направлено на формирование у студентов знаний, умений и практических навыков в области экономической оценки деятельности промышленного предприятия и формирования его стратегии развития.Пособие составлено в соответствии с практикоориентированным подходом к процессу образования и помимо тестов включает задачи различных уровней сложности, кейсы, комплексные задачи по ряду тем. Методика построения системных диаграмм, предлагаемая авторами, позволяет связать факторы роста с факторами торможения и построить наглядную бизнес-модель, которая покажет, на какие параметры стоит влиять в первую очередь, чтобы существенно повысить конкурентоспособность.Издание адресовано студентам, обучающимся по направлениям подготовки 38.04.01 «Экономика» (квалификация (степень) «бакалавр») и 38.04.02 «Менеджмент» (квалификация (степень) «магистр»). А также будет полезно преподавателям и практикам в области управления.

Учебное пособие в формате кейс-метода для самостоятельного обучения и проведения работы в группе. Всего 20 кейсов. Кейсы имеют разную тематическую направленность - макроэкономика (бюджет ПФР, инвестиции в цифровую среду РФ, возникновение дефицита в экономике, дефицит кадров в здравоохранении, российский фондовый рынок, дивидендная политика РФ, социальная ответственность бизнеса в экономике региона), экономика отрасли (рынок жевательной резинки, экономическая устойчивость металлургических компаний), экономика предприятия (структура капитала промышленного предприятия, риски финансирования инвестиционных проектов, использование основных средств предприятия), HR-процессы (нехватка молодых специалистов в промышленных предприятиях и консалтинговой компании, автоматизация подбора, поиск IТ-сотрудников), разработка IT-программы для завода, конфликт ЦБК и экологов, конфликт начальника и подчиненного, и один кейс про ЗОЖ (здоровье человека). В начале пособия представлена базовая структура каждого кейса: Тема - Описание ситуации - Задание - Постановка и конкретизация проблемы - Поиск решения - Описание результата. Но, к сожалению, полная структура выдержана только в 5-ти кейсах из 20. Чаще всего не хватает формулировки заданий и постановки проблемы. Поскольку учебное пособие представлено под заголовком "Системное мышление", не хватает теоретических вставок по данной тематике. Местами они встречаются, но без дополнительного учебника по теории системного мышления разобраться сложно. В конце книги представлены два тестовых опросника. Тест из 50 вопросов по теме "Системное мышление" и второй тест из 75 вопросов по теме ТОС (Теория ограничения систем). Это очень полезный материал. Оценил книгу на 4 звезды. Мне, как читателю, не хватило точности в постановке задач в кейсах, не хватило более детальной проработки поиска решения и описание результата в плане дополнительной теории по Системному мышлению и ТОС.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Учебное пособие является обобщением учебно-практического материала и научно-практических разработок авторов, выполнявших исследования в рамках государственных грантов и по заказам предприятий. Оно направлено на формирование у студентов знаний, умений и практических навыков в области экономической оценки деятельности промышленного предприятия и формирования его стратегии развития.

Пособие составлено в соответствии с практикоориентированным подходом к процессу образования и помимо тестов включает задачи различных уровней сложности, кейсы, комплексные задачи по ряду тем. Методика построения системных диаграмм, предлагаемая авторами, позволяет связать факторы роста с факторами торможения и построить наглядную бизнес-модель, которая покажет, на какие параметры стоит влиять в первую очередь, чтобы существенно повысить конкурентоспособность.

Издание адресовано студентам, обучающимся по направлениям подготовки 38.04.01 «Экономика» (квалификация (степень) «бакалавр») и 38.04.02 «Менеджмент» (квалификация (степень) «магистр»). А также будет полезно преподавателям и практикам в области управления.

Книга Е. Ю. Сидоровой, Юрия Юрьевича Костюхина и др. «Системное мышление и теория ограничений. Учебное пособие» — читать онлайн на сайте. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
02 ноября 2021
Последнее обновление:
2022
Объем:
193 стр.
ISBN:
978-5-4461-2972-0
Общий размер:
3.8 МБ
Общее кол-во страниц:
193
Правообладатель:
Питер