Отзывы на книгу «Цвета индиго»

Начинаешь читать и «пропадаешь».. Пропадаешь для нашей земной жизни, и отправляешься на далекую Илию, где происходят драматические события , где на кону существование уникальной и необычной цивилизации. Цивилизации, которая сумела сохранить и отфильтровать через сито мудрости истинные ценности, единение с природой, умение говорить с ней и между собой языком разума. Порой, пока читала роман, ловила себя на мысли, что хочется говорить и думать так, как говорят иляне,народ Илии,илле, как они сами себя называют – искренне, без затей, правдиво и прямо. Нет так как мы, земляне.

Это не первый роман автора, который я читаю, и очень ценю редкое качество- дать читателю не только прочитать , но и увидеть выпуклые , живые подробности событий, происходящих в романе. Минимум слов , но максимум зримости, если можно так сказать.

Это ещё и История любви…страстная и целомудренная одновременно.

Ну и конечно же сюжет и интрига, не отпускающие до последних страниц. Жаль, что у меня этот роман уже в прочитанных. И завидую тем, у которых это открытие ещё впереди!

Для меня это роман оказался больше, чем просто развлечением на несколько вечеров, хотя, конечно же, действие очень увлекательное – начала читать и обнаружила, что на часах уже 4 утра, а скоро вставать на работу.

Здесь есть вся атрибутика фантастики: космос, другие планеты и расы, межзвездные перелеты и приключения, удивительные сверхспособности, но помимо этого присутствуют и еще две важнейшие составляющие хорошей литературы – отличный язык и глубокий смысл. Автор прекрасно раскрывает самые возвышенные и самые низменные стороны человеческой натуры, а также ставит перед нами этические вопросы, которые заставляют переосмыслить как нашу цивилизацию в целом, так и свою жизнь в частности. А в центре событий – невероятная и, казалось бы, невозможная история любви действительно космического масштаба!

К какому жанру можно отнести эту книгу? Наверное «любовно-фантастически-приключенческий роман с оттенком христианской морали»:) Вот так сложно и одновременно просто. В этом романе каждый обязательно найдет что-то свое!

Очень добрый и увлекательный роман, в котором есть место и романтической любви, и увлекательным приключениям, с хорошим юмором показан возможный вариант анархического общества на одной из планет, куда в силу обстоятельств попадает главная героиня, много неожиданных моментов в поворотах сюжета, да и главный злодей удивил, когда выяснилось, кем он был на самом деле.

впервые пишу отзыв по книге, раньше не возникало такого желания) начала читать и.... пропала,при чем для всех. читала двое суток,в каждую свободную минуту,оторваться невозможно. однозначно пять звезд!!!

Я ещё читаю, но уже больше половины прочла. Я читала ооочень много фэнтези… Это моя слабость, особенно про инопланетян.

Но с уверенностью скажу, что это одно из лучших. Не только потому, что эта книга подарила мне уже ни один прекрасный вечер, а ещё потому что тут очень много философии, ненавясчивой, а именно той, после которой хочется остановится и осмыслить написанное.

Наверное, как вы уже поняли, я не профессианальный комментатор, но чисто от себя, читайте обязательно, космос.

очень интересный роман – в отличие от прочего фэнтези, на него нужно настроиться, как настраивались ранее на работу иконописцы))).

Если у вас есть дела, переделайте их за день и на 36 часов погружайтесь в мир Патрисии (Паттл Иссии) и планеты Илия – время проведёте не зря. Увлекательно, познавательно, забавно… В общем, удовольствие вам обеспечено.

Кстати, в каких-то мотивах мир романа пересекается с миром предыдущей работы автора – «Меня зовут Оса».

«Цвета индиго» – мой любимый роман из всех произведений Галины, которые я читала. Это поистине такая многогранная история, в которую веришь целиком и полностью. Несмотря на всю фантастичность сюжета))) Я думаю, эта книга – отличная основа для фильма. Герои, их история любви и борьбы, невероятная красота планеты, интригующий сюжет и нотки философии – делают книгу целостной и незабываемой. Всё в ней живёт, дышит, движется, преобразуется… как и каждый из нас так или иначе преобразует мир вокруг себя в светлую или тёмную сторону… ) Такие книги хочется читать и перечитывать)

alsam

Я долго подбирался к этому роману. Поскольку автор пишет в основном крутые мелодрамы, психологическую прозу – без фантастики. И вот - целая авторская вселенная.

Это сага про жизнь землянки (пусть талантливой, «индиго») на планете среди людей (пусть называются иначе) «высшей» расы, той, которая духовно намного старше землян. Этот сеттинг я бы назвал фишкой книги, потому как первые 2/3 романа весь небывалый интерес вызывает именно он! Подробнейшая адаптация, исследование, взаимопроникновение двух рас, культур, жизненных принципов. Что есть такого в этих илянах, чему нам стоит поучиться? И если они такие продвинутые – делает ли это их всемогущими, совершенными? Только путь любви может привести существа к такому уровню восприятия и морали. И в этом – непременная шедевральность книги.

О том, что миры Илии, Ксандры, истории инопланетян прописаны досконально и на высшем уровне, я даже не говорю. Это само собой. Ну, а земляне – мир агрессоров. Это ли не очевидно? И это грустно и правильно. Иисус (Человек-Полнота-Индиго) еще не всё сделал на нашей планете. Предавший знатно постарался.

Третья часть романа – экшен и основное противоборство. Хотя и до этого держалась интрига – ясно же, что просто так пребывание Пат на Илии ничем хорошим не закончится. Даже с возвращением Стара – какая-то злая сила всё это время играла в свою игру! И почти выиграла. Зло, как и Добро, проходит свой путь до конца. Только торжествует добро, потому что зло, по сути, предало само себя из алчности и гордыни.

Традиционная же концепция романа – само наличие Высших Сил, Дара (любви), Предавшего – я считаю, прекрасна. И очень гуманистична. И всё очень по-человечески: нет никаких ходячих ангелов и демонов, даже в развязке «ангел» типа прозвища. Ведь дело в том, что и бог, и дьявол – это просто части человека. Это две его субличности. Ну а о том, что высшие законы мироздания есть, никто не спорит, ведь не религия придумала эти законы.

Название можно скорректировать. «Дар Индиго», на мой взгляд, звучит лучше, чем «Цвета индиго».

Что ещё? Чувства, которые испытываешь, читая такие книги. Чувство «обалдения», послевкусие остаётся надолго. Рефлексия, хочется обо всём этом подумать, осмыслить. Какой бы выбор сделал ты сам на месте героев? И наш выбор – это всегда «ошибка» для кого-то другого, ведь выбирая один путь, мы отказываемся от альтернативного, на котором нас может быть ожидали – а значит, кто-то будет разочарован или даже будет страдать.

По персонажам, сюжету, приключениям нет вопросов. Магии в волшебном понимании, кстати, тоже нет – просто иляне умеют многое из того, что им дозволено, а простым людям ещё нет.

Такие шедевры редко встретишь в нынешней литературе, тем более что авторы обожают писать всякую порнуху, а про любовь и ценности забывают.

mitira1977

Иногда один незначительный поступок может повлечь за собой целый ряд невероятных событий и полностью изменить судьбу. Глазом не успеешь моргнуть, как окажешься в центре космических войн и станешь обладателем сверх способностей, которые и не снились. Именно это и случилось с главной героиней романа "Цвета индиго". Наблюдая за ее приключениями, вы узнаете, в каких еще вариациях может воплотиться известный лозунг: «секс, наркотики, рок-н-ролл», и что такое наиболее естественное устройство жизни и общества, как можно воплотить социальную утопию в реальностью. Найти себя, свою любовь и свою планету-родину. Всё это предстоит сделать героине романа. А что же это значит «Цвет индиго»? Оказывается, инопланетяне видят нашу ауру в цвете. И если эта аура у вас ярко синяя, вам несказанно повезло, мало того, что примут за своего, да еще и окажут всяческий почет и уважение.

Не думала, что осилю такую большую книгу за несколько дней, но оторваться невозможно. Целый мир, так ярко описанный, а на его фоне - такааая романтическая история! Совершенно неожиданный поворот, когда понимаешь, кто именно главный злодей, потрясла сцена с развязкой для него - да еще в таком астрале... (спойлерить не буду). Все так лихо закручено и завершено, а еще есть элемент философии, и он совсем не отталкивает, а делает повествование глубже. Вроде события сперва развиваются неспешно, а потом такая динамика! И спасибо автору, что рассказал о том, что станется с героями потом.

14 ноября 2019
Издательские решения