Отзывы на книгу «О шрифте»

Не совсем то что я искал, но книга полезна с точки зрения введения в типографику. Тут нет конкретной инструкции к действиям, но есть указатели, которые дадут напрвление в верную сторону. Полезно новичкам и тем кто прётся от шрифтов.

Как то ни о чем, довольно мало полезной инфы, есть более полезные Книги про типографику. Много картинок, читается просто, но многое ни к чему

По описанию книга обещала много полезной информации о шрифтах для тех, кто в этом почти ничего не понимает. Тема мне в целом крайне интересна, книга красочная – я купился. Однако на поверку оказывается, что книга практически ни о чём. Это даже не книга, а набор мало связанных между собой мыслей, обильно приправленных картинками и тоннами названий шрифтов и очень профессиональной терминологии. Через какое-то время начинаешь понимать, что уже ничего не понимаешь из описанного. Да и сам дизайн книги лично для меня как для читателя был очень неудобным, хотя автор почти на каждой странице пишет, как важно выбирать шрифты и дизайн для удобства восприятия, при этом его же книга этим удобством совсем не блещет. Но главная проблема книги для меня – это непонятность, для кого же она написана и какую задачу/цель ставил перед собой автор. Если простыми словами, то книга просто ни о чём. Не понимаю, откуда столько восторгов.

Все полезное из представленной книги можно уложить в одну статью. Картинки через каждую страницу, много воды, не системно. Подчерпнул для себя только несколько советов.

Отзыв с LiveLib

До этой книги всерьез не задумывалась о шрифте. Но после прочтения поняла, как важен шрифт в грамотной передаче не только смыслового содержания написанного, но и эмоций автора, а также, возможно, подтекста. Шрифт не существует отдельно от текста - он является его выражением, он подчеркивает текст, и это не простой оформительский элемент, чтобы было "красиво". Оригинальная и суперполезная книга, которая перевернет ваши представления о шрифте и дизайне.

Отзыв с LiveLib

Как человеку, который вообще не разбирается в типографике - мне было интересно прочитать книгу (плюс посмотреть на картинки. Тут их много, и они отличные)

Специалисту, скорее всего, книга будет не очень интересна. Тут описаны какие то общие вещи о видах шрифтов и влиянии шрифта на впечатление о тексте

В плане оформления - читала комментарии что многих раздражала колонка мелкого текста красного цвета на каждой странице (более узкоспециальная информация - как пишет автор этот текст для людей, которые что то уже знают о шрифтах) - меня эти маргиналии не раздражали, информация со страницы считывалась отлично

Отзыв с LiveLib

О ШРИФТЕ/ Эрик Шпикерманн _________________ О ЧЕМ: библия шрифтов или настольная книга графического дизайнера _________________ ПОЧЕМУ СТОИТ ПРОЧИТАТЬ: 1) Шрифт встречается нам везде и каждый день. На упаковке хлопьев для завтрака, в инструкциях к новой стиральной машине, во время выбора логотипа для новенького бренда или для печати объявления о продаже шкафа. Книга поможет подойти к пользованию шрифтами осознанно и наиболее эффективно. Уверен, это издание изменит ваш взгляд на напечатанные буквы. Однозначно и навсегда 2) Большой плюс в том, что книга будет интересна профи шрифтового дела и людям с ним вообще незнакомыми. Лично для меня внутри оказалось много интересной и новой информации. 3) Оформление- здесь о нем стоит сказать отдельно. Это потрясающе красивое и качественное издание. Если бы книги были бы фотомоделями - они бы выглядели так. Множество крутых разворотов, интригующих историй, практических примеров. Читая ее, мне приходилось восклицать: Woooow ___________________ МИНУСЫ: какие минусы? Где минусы? ___________________ ОБЩАЯ ОЦЕНКА: книга написана королем шрифтового дела и это видно. Потрясающее издание МИФа дало мне прикоснуться к великому и прекрасному. Ставлю 5,5. Будет полезна всем кто связан с шрифтом, или хочет с ним познакомиться и всем, кто хочет красоты.

Отзыв с LiveLib

Я даже не думала, что о типографике и шрифтах можно рассказать интересно! Но у автора это вышло! Плюс я наглядно начала хоть чуть чуть на вид ориентироваться в шрифтах и видеть в них хоть какие то различия) к тому же в книге полно наркоманских фото и цитат, и они прекрасны!)

Отзыв с LiveLib

картинка IvanMalina ДЛЯ КОГО: Книга отлично подойдет для маркетологов, дизайнеров и верстальщиков сайтов.

О ЧЁМ: Раньше не задумывался что о шрифтах написано столько интересного материала, а ведь сталкиваемся с ними постоянно и даже не задумываемся.

Некоторые шрифты отлично выглядят в 14 или 52 пт (кеглях), другие передают эмоции, а присутствуют и те, что автоматически ассоциируются с группой товаров или услуг. Поэтому такой важный и простой инструмент лучше изучить перед использованием.

Приведу недавний пример. В предверии нового года поздравлял наших корпоративных[ Клиентов: директоров и ключевых сотрудников. Супруга написала текст поздравлений, а Я в Adobe Photoshop принялся с нуля создавать шаблон. Оставалось дело за малым - выбрать подходящий рукописный шрифт и отправить в печать. Но засада в следующем: как только количество элементов такого шрифта увеличивается - внимание начинает рассеиваться. Отходить от концепции и менять на классический шрифт для меня не приемлемо. В итоге было затрачено вдвое больше времени на поиск нужного шрифта (опробовав при этом ±100), чем на создание дизайна письма.

Автор умудряется провести параллель и сравнить типографию с управлением автомобилем, лесом и даже комнатами в доме. Книга красиво проиллюстрирована и написана с ноткой безумия.

Эта книга наряду с "Типографика: шрифт, верстка, дизайн", Джеймса Феличи - пожалуй, современная классика дизайна и верстки. Считаю одной из лучших книг из прочитанных за последнее время.

14 декабря 2016
2014
209 стр.
Общий размер:
71 МБ
Общее кол-во страниц:
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
pdf