Возвращение с Западного фронта (сборник)Текст

В
20 июня 2017, 13:42Владислав Ткаченко

Помнится, первые три романа я прочитал за одну ночь: начал в 7 вечера и закончил в 5 утра. Мне просто жалко было отрываться от книги, откладывать на потом. Это был такой зримый, осязаемый мир, что, погрузившись в него, хотелось пройти всё до конца, узнать, что же там будет дальше. Поэтому я завидую тем, кто начнёт читать эту книгу в первый раз: такого восторга мне уже не испытать.

Есть устоявшийся штамп: «антивоенный роман». Если книга про войну – и с отрицательной коннотацией, то это сразу и «антивоенный». Да не это главное, что «антивоенный», а то, что из общей массы невидимых, неразличимых людей, убиваемых во всяких и всяческих войнах, начинает проявляться человек: осознающий себя, свои устремления, свои интересы, свою жизнь. И война ну никак не входит в круг его первоочередных жизненных задач. Поэтому герои Ремарка вызывают симпатию: нам легко спроецировать их на себя. Потому что каждый из нас тоже осознает себя не массой, но самодостаточной личностью.

Читать однозначно – и остальные романы Ремарка тоже. Спасибо автору!

Напишите отзыв
Получите 25 бонусных рублей
на ваш счет в ЛитРес.
Напишите содержательный отзыв
длиной от 120 знаков
10 августа 2016, 17:15android_free46338168-4056-3c2b-a585-58ba6c9133b4

потрясающий сборник книг, автор начинает свое повествование с описания ужасов первой мировой войны, и продолжает не менее ужасными рассказами о послевоенной Германии, любителям военной тематики очень советую