Отзывы на книгу «Убийство в старом доме»

«Убийство в старом доме» – отличный образец классического произведения исторического детективного жанра. Описанная история с первой же страницы побуждает к размышлениям, но хоть в подозреваемых недостатка нет, убийца, скорее всего, будет угадан внимательным читателем. Однако независимо от того, «вычислили» ли вы преступника или нет, интерес к книге ничуть не теряется. Наоборот, хочется побыстрее дочитать книгу до конца, чтобы проверить правильность возникающих по мере чтения гипотез.

Стоит отметить еще одну интересную особенность книги – сюжет выстроен как повествование от первого лица. Историю попеременно рассказывают читателю ее главные герои – Лиззи Мартин и Бен Росс, – что позволяет глубже проникнуть в мир их мыслей, чувств и переживаний, а также посмотреть на происходящие события с различных точек зрения.

Средних масштабов детектив без особенной интриги, скорее всего любителям экшна не понравится совсем. Дочитывала с трудом: обильные описания погоды, бытовых мелочей и внутреннего мира героини навевали скуку. Развязка скомкана, вызывает ощущение недостоверности. Не уверена, что хочу продолжать знакомство с этим автором.

Типичная английская атмосфера, как она рисуется в книгах. Легко читается, сюжет увлекает, нет мрачной атмосферы и злобных маньяков – приятное незатейливое чтение.

Превосходно! Наконец я нашла то что хотела.Видимо в связи с возрастом совершенно не переношу экшен,поэтому уютный английский детектив самое мое чтиво.И умные и проницательные главные герои ,иинтересный сюжет,и прекрасное описание нравов английских буржуа все вместе создают очень хорошую книгу.Советую читать пенсионерам и вообще всем кто любит спокойное ненапряжное повествование.

как всегда хорошо

читается легко, сюжет, правда, предсказуем, но удовольствие именно от чтения традиционо английского детектива.

Hareru

Приятный детектив в викторианском антураже. Главная героиня приезжает в первый раз в Англию, чтобы стать компаньонкой богатой вдовы. Не доехав до работодательницы, Лиззи встречается с трупом своей предшественницы. Постепенно она осознает, что что-то не чисто и начинает расследование. Параллельно с ней берется за дело инспектор Бен Росс, которому в детстве отец Лиззи сильно помог и он чувствует себя обязанным девушке. Их расследования идут параллельно, только к концу они объединяю усилия.

История интересная, затрагивает разные пласты общества, их жизнь и уклад. Особо впечатлила жизнь шахтеров. В наше время это одна из опасных профессий, а в те времена выживали только счастливчики. Тем ужаснее узнавать, что семьям приходилась отдавать своих шести - семилетних детей в шахты, чтобы хоть как-то прокормить семью.

До сих пор не знаю, как относиться к отцу главной героини, который влезал в долги, чтобы помочь и вылечить других. После смерти в наследство дочери остались только долги и голод.

Penelopa2

Трудно определиться с жанром этой книги. Это не исторический роман о жизни Англии и Лондона середины 19 века, для этого в нем слишком мало деталей и исторических подробностей. Это не любовный роман, потому что любовная линия в нем намечена тоненьким еле заметным пунктиром. Это не детективный роман, потому что интриги практически нет, причина преступления ясна и понятна с самого начала, действие развивается вяло и медленно, а преступник никак не вычисляется и фактически находится сам.

Но тем не менее книга очень приятно читается и все эти «недо-» склеиваются в вполне пристойную историю про молодую девушку, явившуюся из провинции в город Лондон и не затерявшуюся в нем, а вполне устойчиво в нем укрепившуюся. Вопреки другим книгам о том времени героиня отнюдь не кротка, не беззащитна, она способна дать отпор и профессору-ханже, и распоясавшейся хозяйке, при этом оставаясь строго в рамках приличия. У нее есть удивительный дар – она располагает к себе и с реальным интересом относится к людям. И выясняется, что маленькая замухрышка-посудомойка обладает очень острым взглядом и много чего замечает, а устрашающего вида кэбмен со сломанным носом на самом деле добряк. И еще – очень убедительно описание лондонского знаменитого смога. Вся эта вязкая мутно-желтая взвесь, не позволяющая видеть даже вблизи, описана живо и ярко (насколько ярок может быть смог).

В общем, я бы назвала этот роман вслед за Джеком Лондоном «кусок жизни». Заглянули в окошко, понаблюдали – и разошлись.

Главное – не настраиваться на крутой детектив, во всяком случае в серии про Лиззи Мартин.

Nastya_Homastya

Странно, ничего не ожидала от этой книги, судя по оценкам. Но вот совсем не соглашусь с предыдущими рецензиями. Это действительно хороший английский детектив! Удивительно, что многие пишут про любовную линию, которой здесь нет. Я все ждала, когда же начнутся романтические страсти и хоть какая-то интрижка, но получила лишь намеки на это в самом финале. Здесь даже нет ни одной сцены поцелуя! Все-таки это в первую очередь добротное детективное расследование с элементами социальной драмы и сильным историческим фоном. Расскажу подробнее.

Историческая часть. "Убийство в старом доме" можно было бы назвать банальной стилизацией под английскую классику с декорациями викторианского Лондона. Но на самом деле роман оказался отлично проработанным в историческом плане. Видно, что автор подкована в теме историко-культурного прошлого Англии. Повседневную жизнь Лондона XIX в. Энн Грэнджер воссоздала очень правдоподобно, с большим количеством интересных деталей. И это уже не просто декорации и атмосферный антураж, а достоверная историческая реальность того времени с соответствующими отсылками на события, даты и личности викторианской эпохи. Хотя напрямую не указывается, в каком году происходит действие романа, это легко вычислить по оставленным "подсказкам". Когда главная героиня приезжает в столицу, первое, что она замечает - это грандиозное строительство нового вокзала. Будущего Сент-Панкраса с крытым дебаркадером и роскошным отелем, который открылся в 1860-х. Также упоминаются другие нововведения Лондона: дренажная система Базалгетта (1860-е), которая должна была избавить город от холеры; полицейская реформа 1863 г., заменившая униформу с цилиндрами на привычные нам шлемы констебля; закон об угольных шахтах 1842 г., запрещающий детям до 10 лет работать под землей. Показаны и многие бытовые предметы: последняя новинка - газовые рожки; безопасные спички вместо фосфорных, которые могли зажечься сами и становились причиной домашних пожаров; "волшебные фонари" - первые прототипы кинематографа; жардиньерки как подставка для цветов и незаменимый атрибут на викторианских фотографиях. И, конечно же, вечные спутники лондонских улиц - шумные кэбы, грязные канавы, брусчатка, лавки в тесных улочках, омнибусы с пассажирами. Из всего многообразия деталей читатель видит, что действие происходит во второй половине XIX в., а точнее где-то в 1860-х. Чуточку внимания, и книга буквально оживает перед глазами шумным викторианским Лондоном!

Социальная часть. То, что больше всего зацепило меня в этой книге наравне с историчностью - социальная проблематика. Несвойственная для данного жанра вещь - вдаваться в подробности жизни общества. Но автор решила вплести в канву сюжета остросоциальные вопросы, хорошо сочетающиеся с историей убийства. Какова была роль женщины в обществе и государстве? Какие были мнения и взгляды на это? Пути женской судьбы и опасные ловушки, поджидающие молодую девушку на пороге. Проблема сирот и детей из приюта. Пороки и грехи "высшего света", лицемерие морали и двойные стандарты. Доктор богословия, чванливо следящий за нравственностью окружающих, впадает в разврат и старческие извращения. Молодой перспективный палеонтолог находится во власти авторитарной матери, полностью подавляющей его личность. Закулисная жизнь лондонских трущоб и особенности работы речной полиции. Грандиозная стройка века - новые железные дороги и вокзалы индустриальной Англии ценой жизней и здоровья простых рабочих. И основная тема - эксплуатация детского труда на шахтах. Описания тяжкой, буквально беспросветной жизни детей, работающих в угольных шахтах на кошельки толстосумов. Когда жители шахтерского поселка не могут позволить себе отапливать дома углем, добытым их собственными руками.

Детективная часть. Криминальная история довольно проста и в чем-то банальна. Хотя стоит отдать должное, претендентов на роль убийцы много, подозрения постоянно скачут с одного на другого, это интересно. В одном из домов, готовящихся под снос для строительства вокзала, находят труп молодой девушки. Очевидно, что преступник надеялся на то, что под обломками разрушенных зданий тело никто не найдет. Выясняется, что бедную женщину держали где-то в подвале несколько дней без еды и воды. Как она попала в трущобы? Вокруг этого события образуется большая шумиха, в нее оказываются вовлечены многие жители города, в том числе только что прибывшая в Лондон Элизабет Мартин. Расследование ведется как бы параллельно двумя героями: инспектором Россом и инициативной Элизабет, которая отличается проницательным взглядом и дерзким характером. Интрига раскручивается неспешно, основные действия детектива - это сбор сведений у очевидцев, знакомых жертвы, постоянные разъезды по гостям и споры с заинтересованными лицами. Но эта простота и незамысловатость расследования подкупает - мне это напомнило детективные квесты и игры про Шерлока Холмса. Кропотливый труд сыщика, которому не все дается легко, когда приходится сталкиваться с нежеланием людей сотрудничать, когда жители заведомо воспринимают полицейского в штыки, а со всех сторон давит чье-нибудь начальство.

Кроме того, в книге неплохо прописана атмосфера неуютного Лондона. Неприветливого, местами опасного, с желтоватым густым туманом. Не скажу, что кто-либо из персонажей меня чем-то зацепил, намеки на романтичные отношения в конце тоже не особо воодушевили, хотя я рада, что полноценной любовной линии не было. "Убийство в старом доме" необычный пример детектива - с одной стороны пытающегося быть классикой, с другой стороны имеющий элементы социальной драмы, исторического романа и даже какой-то любовной истории. Но книга интересная и заслуживает рекомендаций, особенно тем, кто любит Лондон XIX в. и повседневную историю викторианской Англии.

thali

Энн Грэнджер «Убийство в старом доме»

У Энн Грэнджер я уже читала серию про Мередит Митчелл и Алан-е Маркби которой осталась вполне довольна, поэтому откровенно порадовалась совету во флэшмобе. В этом детективе молодая девушка Лиззи Мартин приезжает в Лондон, чтобы стать компаньонкой богатой дамы, но скучать за чаем и игрой в вист ей не приходится, благодаря собственному любопытству она сразу-же оказавается втянутой в расследование гибели своей предшественницы Маделин. Нужно ли говорить о том, что попутно она знакомится с инспектором Бен-ом Росс-ом, восходящей звездой Скотленд-Ярда, к тому-же красавцем и умницей. Впрочем в этом романе инспектор меня не особо впечатлил, в то время как Лиззи собирала улики и опрашивала свидетелей, он по большей части предавался детским воспоминаниям и вздыхал о Лиззи, а потом как по мановению волшебной палочки уличил преступника. Как детектив этот роман особой ценности не представляет, но зато какой же в нем викторианский антураж! Непроглядная пелена густого лондонского тумана, грохот кэбов по узким мощенным улочкам, опасные трущобы и ловкие мошенники, изящные дамы в корсетах и элегантные джентльмены…Очень жаль расставаться с этой эпохой, а значит нужно браться за продолжение…

картинка thali

Флэшмоб 2017 2/10

EmmaW

На обложках книг Энн Грэнджер написано: "В лучших традициях Агаты Кристи". Казалось бы, это должно было привлечь мое внимание и вызвать желание прочитать хоть один роман. Но когда книги появились в продаже, я не торопилась их купить. Слишком часто издательства пользуются этим слоганом, под который лепят все подряд. Недоверие к Грэнджер усилилось после чтения отзывов, из которых я поняла, что до Агаты она, мягко говоря, не дотягивает.

Роман "Убийство в старом доме" привлек меня аннотацией, поэтому я выбрала его для первого знакомства с автором. Не разочаровалась. Мне понравилось почти все в нем, кроме концовки. Я не настраивалась на хорошую детективную линию, просто читала эту книгу как еще одну из прошлых времен. Конкретно этот роман Грэнджер похож на романы Энн Перри. Атмосферное, достоверное, затягивающее повествование. Очень яркие персонажи, но для их описания Грэнджер пришлось растянуть историю, наполнив ее деталями, которые не имели отношения к убийству. Кристи лучше справлялась с такой задачей. Ну и детективная часть здесь весьма слаба. Даже у Перри получается лучше заинтриговать читателя. Мотив убийства лежит на поверхности. Первое, о чем вы подумаете, то и окажется. С убийцей получше, но самостоятельно его невозможно определить. В равной степени попадают под подозрение несколько человек, но выделить одного не получается. Не хватает ключей, которыми Грэнджер должна была нас снабдить, если бы ставила себе цель потягаться с мастерами жанра.

Здесь не важен каждый разговор или описание, из них не сделаешь заключений об убийце, а посторонней информации столько, что начинаешь забывать о расследовании. Все очень медленно развивается, периодически прерываясь на описания прошлых событий, но читать приятно. Не понравилось, что автор вплела романтику, причем очень предсказуемую, стандартную и оттого скучную. Концовка тоже не отличается оригинальностью. Я давно уже не переживаю за героев, если они оказываются в ловушке, потому как все равно выберутся.

21 июня 2013
2006