Отзывы на книгу «ГУЛАГ»

Читать всем

Особенно новым любителям Сталина.Вы многого просто не знаете,хотя достаточно воспоминаний Шаламова,Петкевич и т.д.Материал этой книге структуирован по темам от ареста до тайги,поэтому можно читать выборочно.

Это просто нужно знать.

Прочитать надо каждому, чтобы оставаться человеком. Удивительна сдержанность и выдержка автора, и то, что она рассуждает совершенно не как «иностранка», а как одна из нас, как будто изнутри очень верно понимающая обстоятельства жизни народа и страны, сочувствующая и любящая нас. Спасибо и низкий поклон за ее труд ума и души.

Все что описано в книги подтверждается историями моих ближайших родственников, переживших репрессии. Нация не знающая свою историю, обречена ее повторить, к сожалению

Важно помнить о том что было, чтобы не повторять ошибок. В этой книге как раз указаны те факты которые до сих пор пытаются скрывать и не рассказывают на уроках истории

Ранее прочитал казалось все, что касается данной темы. После прочтения этой книги испытал шок. Это своеобразная квинтэссенция причин почему мы так жили и продолжаем жить. Поскольку книга написана на документальных материалах и воспоминаниях очевидцев создается впечатление о русском происхождении автора. И пусть читателя не пугает его иностранное происхождение, удивительно правдиво и открыто подан ужасающий материал нашей истории. Прочитал и понимаю что не скоро смогу вернуться к детективно-лирической тематике. Ощущаю необходимость вернуться к данной книге сейчас же, не откладывая, понимая что передо мною отличный материал для аргументов в дискуссиях. Считаю что каждый россиянин обязан познакомиться с этой книгой, поделиться этими знаниями с родными и друзьями, и что очень важно со студентами и старшеклассниками (им строить будущее нашей страны). И это особенно актуально в год 70 летней кончины "вождя всех народов", с ревизионистскими проявлениями в нашем, и так нездоровом, обществе. Паралельно с чтением книги посмотрел интервью Энн Эпллбаум, данное Е. Гордеевой, которое позволило более эмоционально воспринять читаемый материл, понять мотивацию и позицию автора книги. Однозначно рекомендую к прочтению.

Чудовищное нагромождение лжи. Особенно "зашло" про "нападение России на Чечню". Мне, ветерану обеих чеченских очень интересно было об этом узнать. А то же мы все котята слепые. Ничего своими глазами не видели. Автор - ....!. По живому, да каблуками, милое дело, чего уж там. Квинтэссенция мерзости эта ваша книга.

Абсолютно заказная книга! Вредная потому что лживая, все стало ясно с первых страниц, когда прочитала, что советские школьники носили значки не только с портретом ленина, но и Брежнева

Проблема ГУЛАГа до сих пор актуальна, к сожалению это то прошлое, которое до сих пор не отпускает и которое тянет вниз. Я считаю, что если человек морально пришел к этой книге, то уже половина пути пройдена. В любой непонятной ситуации нужно выбирать жизнь человека, я считаю это главный критерий, если ты сомневаешься. Выбери человека - и никогда не ошибешься. Эта книга выбирает человека

Прекрасная книга. Мерзким сталинистам она, конечно, не нравится. Глубокое научное исследование, основанное на архивных документах. спасибо за книгу.

16 ноября 2015
2015