Отзывы на книгу «Анна Болейн. Страсть короля»

Уже много читала про Анну Болейн, но это первая книга, которая написана от лица Анны Болейн Также впервые встретила в художественной литературе (в данной книге) сведения о детстве Анны, о ее становлении, жизни во Франции.

Автор пишет очень увлекательно. Кто интересуется средневековой историей Англии, историей Тюдоров, рекомендую.

Книга оказалась самой интересной, и отлично раскрывающий мотивы Анны, из всех прочитанных художественных книг про Анну Болейн. Анна здесь не истеричка, многие ее страхи и эмоции имеют под собой если не фундамент, то хотя бы причину. Анна действует здесь сама, сомневается, пробует, а не идёт по проторённой ее отцом дорожке, как часто показывают в фильмах. Процесс ее царствования не был так уж прекрасен, скорее создавал много поводов для беспокойства и печали. Книга очень понравилась своей глубиной и другим взглядом на Анну.

Прекрасная книга. Обожаю читать все, что связно с Генрихом VIII и его женами. Очень хорошо написано. Хотя историю Анны Болейн знаю отлично, но с каждой книгой узнаю что-то новое

Великолепно!!! Впрочем ,как все книги автора. Прекрасный историк перевоплотился в прекрасного романиста. Такое редко бывает.

Очень жаль,что исторические труды Элисон Уэир мало переведены на русский.

Не самая лучшая книга, скорее напоминает исторический фанфик. Диалоги поверхностны, плоские. Автор старалась добавить максимальное количество персонажей, что только путает при прочтении

Книга меня очень заинтересовала в начале. Мне очень нравятся книги Грегори, думала, что эта подобна ей. До этого читала книгу Уэйр «Трон и плаха леди Джейн». Получила удовольствие. Но в этой осилила 100 страниц и начала плеваться от феминистических размышлений и лозунгов. Феминизм в католической Англии и Франции 16 века…

Написано увлекательно, первая книга от лица Анны, которую я нашла. Впереди спойлеры. Но и первая книга, в которой хочется её придушить задолго до развязки, хотя и знаешь, что все равно её казнят. Вопреки тому, что пишет автор, феминистку-Анну я здесь не увидела, так же, как не увидела добродетелей.

Анна у этого автора лицемерна до безобразия, жестока, а самокритика отсутствует полностью. Она могла подталкивает Генриха к казням невиновным людей, представляющих для неё угрозу, и даже к казне Екатерины и его родной дочери Марии, но как только коснулось небезразличных ей людей, она ожидает справедливости. Носится со своей девственностью, считая это главной добродетелью, а подстрекательства к убийствам это так, мелочи.

Перечитывать не захочу, тяжёлая книга из-за антипатии к Анне этого автора.

Потрясающий автор! Книга захватила и не отпускает даже после прочтения. И это несмотря на то, что я читала первую книгу из серии о жёнах короля Генриха VIII (где Анна предстала чисто злодейкой) и точно знала, что не буду симпатизировать и сочувствовать этой героине. Плюс в книге об Анне автор не старается показать ее с лучшей стороны, не происходит того эффекта, когда отрицательный персонаж становится тебе близок, потому что он Главный Герой. Но ближе к концу книги… Анна ведёт себя очень достойно, стойко и мужественно, чем вызывает невольное восхищение. Мало кто мог бы вынести такие испытания с достоинством. Очень жалко невинно осуждённых, да и вообще всех, кого осудили, казнь – это страшно, заключительные сцены читать было тяжело, но не читать – невозможно. Очень сильное описание финала… Я дочитывала на ходу (не повторяйте – опасно, так же как и в обеденный перерыв на работе, т.к. сложно вернуться), очень сильные эмоции… Спасибо Автору! Теперь хочется прочесть все её книги, и не только художественные.

Книга прочитана на одном дыхании! Как будто я очутилась в гуще событий и пережила взлеты и падения вместе с главной героиней книги. Спасибо автору! Очень легко написана. Рекомендую к прочтению

Книга замечательная! Об Анне Болейн много разных легенд, и это одна из немногих книг, где автор пытается последовательно рассказать, как прошла жизнь Анны, а не придумывает небылицы. Само повествование также нравится, читать легко)

28 мая 2018
978-5-389-15082-9