Отзывы на книгу «Незнакомая дочь», страница 6

Матерям посвящается… Порой шокирующие откровения главной героини заставляют взглянуть на материнство по-другому, нежели мы привыкли. Но это не делает её понятнее и лучше для читателя. Смутило её отношение к браку и семейным ценностям. Почему-то они воспринимаются героиней как обязанность, не приносящая удовольствия. Осталось грустное послевкусие.

Книга очень понравилась, прочла ее на одном дыхании. Вспомнила себя, когда только родились дети… много схожих мыслей. В этом Ферранте для меня моя) Озвучивает мои скрытые мысли… Под впечатлением была и от «Моей гениальной подруги», так и это произведение не оставило равнодушной. Куплю и бумажную версию)

У главной героини, профессора итальянского университета, внешне все неплохо – взрослые дочери живут отдельно, но регулярно звонят ей, бывший муж адекватен, она отдыхает в приятном местечке у моря… Но все ли благополучно в ее прошлом?

Что заставляет эту красивую сорокалетнюю женщину вмешиваться (причем с опасностью для себя) в жизнь совершенно вроде бы чужой соседки по пляжу?

Знакомство с семейной сагой Элены Ферранте “Неаполитанский квартет” я начала именно с этой небольшой книги.

Это было прямое попадание! Простой слог, яркие метафоры и, главное, глубокий психологизм. Все именно так, как я люблю

В книге нет какого-то накала страстей, бьющих через край эмоций. Зато в ней много живого, настоящего человека. Иногда мне казалось, что я вижу собственные мысли и ощущения, записанные так, как мне хотелось бы.

Вижу женщину, которая, точно так же, как и я, любит своих детей, хочет дать им все самое лучшее. Хочет быть рядом с ними… но что-то тянет её с неумолимой силой. Тянет вверх, в небо.

Рекомендую прочесть эту книгу всем, у кого есть дети – любого возраста. Ведь каждый родитель хоть раз да упрекнул себя в том, что мало времени уделяет детям.

Что имеет наглость иметь собственные мечты и желания, хотя должен посвятить всего себя ИМ.

Некоторые всю жизнь живут с этим чувством вины. “Я недостаточно хороший/ая отец/мать. Я слишком мало стараюсь. Слишком мало люблю своих детей” ♀

Элена Ферранте в своей книге, через свою героиню, словно протягивает руку всем нам и говорит: “Ты не одинок и ты живой. Ты имеешь право чувствовать боль и прожить свою жизнь так, как захочешь. Даже если у тебя есть дети”

Три года мне понадобилось, чтобы прийти к этой мысли. Жалею, что не наткнулась на книги Элены Ферранте раньше!

Прочла книгу на одном дыхании. Спасибо тем, кто посоветовал ее прочесть. написано очень тонко, душевно с нотками грусти. История воспоминаний матери, дочери которой стали взрослыми и уехали в другую страну

Замечательная книга Элены Ферранте. С ужасом читала, как мать оставила своих двоих детей на три года,как издевалась над маленьким ребенком, а по-другому это не назовешь,жестокость зрелой женщины оставила неприятный осадок.А вообще,то ,что я читала из изданных произведений этого писателя оставляет надолго глубокий след. Спасибо за это.

Ну вот дочитала…Сложные чувства. Честность героини, от лица которой идет повествование, вызывает уважение, но её откровения отторгают. Материнство её не освещено безогладной нежностью и трепетной самоотверженностью, она способна на отстранённый анализ и совершенно мрачное, временами безнадёжное восприятие отношений с детьми. А что можно ожидать от человека, порвавшего семейные связи, отрёкшегося от среды своего детства, испытывающего отвращение к неаполитанским нравам.

08 июля 2020
2006