Отзывы на книгу «Книга огня»

Книга понравилась настолько, что дух захватывало. Герои стали лучшими друзьями еще с первой книги, но я не ожидала, какие невероятные приключения их поджидают. Новые персонажи прошли на ура. Рекомендую всем, 1000 из 10

Мне нравится идея книги,– довольно оригинальная, не встречала похожих, имена главных героев, активное развитие сюжета. Но чего- то не хватило, может, более живого слога, ну или мне уже сложно воспринимать подростковые метания и нелогичные поступки. Если по шкале из 5 баллов оценивать, то 4.

прочла на одном дыхании очень необычно написана, легко читается, короче не оторваться. Сразу перехожу к третьей книге, уверена, что будет ещё интересней, хочется конечно в конце хэппи- энд))

Если сначала я еще расслабленно знакомилась, впитывала, то здесь уже не могла оторваться до конца. Автору удалось меня завлечь, создать сказку среди реальности, отважных товарищей в противовес интересным злодеям. Пусть персонажи по большей части наивные школьники, но сколько в них смелости и доброты, любви к родителям, друзьям, к ближнему.

С самого начала начинаются насыщенные события, потрясения, новые повороты как квест по лесу «попробуй выжить и найти зАмок» и при этом не схлопотать по голове от своей команды травмированных малолеток. Или борьба за жизнь с монстром в подземном лабиринте. Да, так развлекаются злые вечники с людьми! И это далеко не все эксперименты.

Ох, как же я переживала за Сашку! За Лазаря! Хоть он тут и самый кремень. Умный, сдержанный, настоящий мужчина! За Валерия еще больше, где он? Как он? Надеюсь, он жив. Алеша мутит что-то непонятное. Ворон и Анна, что их ждет вместе? Все герои яркие и незабываемые, а уж Джулия и Креон бррр отвратительные.

Противостояние завершилось гармонично, казалось бы, все? Но тут бум! Крючок на финальную развязку! Креон подкинул мысль, что есть еще НЕКТО могущественный вне пространства и времени… и неужели герои совершат скачок в прошлое? Чем все закончится? Кто погибнет?

ООООЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО! Спасибо автору)

Хорошее продолжение первой части из трех. Понравилась, захотелось сразу прочитать и третию часть. Читала с удовольствием. К прочтению советую всем, кто любит фантастику.

Вторая часть отличная, немного смутила концовка (показалась очень предсказуемой), еще наверно хотелось маштабности локаций.

но 5 из 5

Спасибо автору, надеюсь на следующую часть.

HelgaBookLover

Безумно приятно было вновь не просто окунуться в этот мир, но и полноценно пережить все приключения, эмоции и чувства вместе с героями этой истории.

Вторая часть отличается от первой, как отличается вода от огня. Единственная схожесть - они одинаково крутые. Атмосфера иная, эмоции другие, впечатления тоже разные, но (обманула, вторая схожесть) одинаково яркие.

Автор не на шутку разошёлся, стал жестче и безжалостнее)) Количество трупов на один кубический метр Вселенной превысило допустимые пределы)) Шучу. Сами подумайте, какие трупы в мире вечников... разве что... эээээ... вечниковые трупы... (?)

В этой части много Лиды и Лазаря, за что пусть на голову автора (ну и под ноги... да что я мелочусь, и в руки) валятся всевозможные плюшки и мегабонусы от Мира. Также на страницах "Книги огня" нас поджидает приятное (и не очень) знакомство с новыми персонажами. Если без лишней воды (и огонька) и без спойлеров, то "Книга огня" - огонь! Это абсолютно мой мир и мой автор. В Вечниках мне нравится всё: мир, атмосфера, стиль, слог и язык автора, персонажи, идеи, мысли... Не хочу и не буду выискивать рояли в кустах, баяны на деревьях и дудки в траве. Люблю Вечников такими, какие они есть (своего рода безусловная любовь, не находите?). Единственное, что бесит, это то, что это вторая и предпоследняя часть цикла. Почему у многоуважаемого мною Евгения Гаглоева по двенадцать книг в циклах, а у Елены Булгановой - три?! Нет в жизни справедливости. Нет. Вернее, не в жизни, а у Издательства Росмэн :-)

В общем, если вы ещё не читали, то скорее начинайте, поскольку заключительная часть уже на подходе, тепленькая, как земля в мае)

Не знаю, как вы, а я в предвкушении...

aleksandra_sneg

Вторая книга цикла «Вечники» понравилась ничуть не меньше первой. :) По настроению они различаются. Первая книга действительно - Вода. То спокойная и пересыпанная бликами осеннего солнца (первые в жизни друзья Лиды, первая любовь), то чёрная и глубокая (осознание своей природы, горести близких, сложнейшие дилеммы). Но ещё держится уютная атмосфера маленького городка в Ленинградской области, медленно раскручиваются события, подводя нас к главной и самой страшной сюжетной линии цикла. И в конце первой книги встаёт высокая волна, начинает штормить. Привычный и кое-как обустроенный мир Лиды Весны трещит по швам. Выдержит?.. И вот вторая книга - уже Огонь. Немного неспешного течения сюжета вначале, пока Лида и Лазарь, отрезанные от своих, вынужденно обитают в Питере. Атмосфера нагнетается, и вот - искра (наденная вконтакте группа)! - события срываются с цепи и начинают развиваться с бешенной скоростью. С момента, когда ребята отправляются в лес, дыхание уже толком не перевести. «И вот «Вечники» превращаются... превращаются «Вечники»... в «Голодные игры»», бормотала я, уткнувшись носом в читалку. (На самом деле нет, но игры на выживание - откровенно жестокие игры - тут будут). То ли я всё ещё не так много читала фэнтази (а подросткового реально мало), то ли Елена Булганова действительно создала абсолютно не банальный сюжет, от которого не несёт вторичностью. И попутно поговорила с читателем на многие острые и неудобные, но очень важные темы: об ответственности за полученный дар, о том что внутри каждого из нас сидит теневое желание воспользоваться своей силой не только во благо, о выборе между любимыми и любимыми, о цене бессмертия и о том, как кто распоряжается выпавшей ему вечной жизнью, о взрослении и ответственности за тех, кого ты можешь и должен защищать. И - ура! - никакого морализаторства в лоб, даже от зануды Лазаря, но я вот тут подзалипла в некоторых экзистенциальных вопросах... фэнтази для подростков, чувствуете, да?! Вот за то, что эмоции пробивают защиты и за желание подумать я и люблю «Вечников» особо. :) Единственное (но это уже не к автору, а сугубо к героям) что начало уже бесить - сколько ж они друг от друга скрывают «с самыми добрыми намерениями». Нет, я понимаю - взрослые вечники берегут Лиду и не хотят чтоб шестнадцатилетняя девушка, на которую столько откровений о её собственной судьбе свалилось буквально за месяц, поехала по этому поводу крышей. И Лиду понимаю - она отчаянный человечик, привыкший к самостоятельности, она со всем хочет разобраться сама, ей мешает чрезмерная опека. Но мне кажется что будь старшие вечники больше открыты младшей, ей легче было бы отвечать им взаимностью, и их компании чуть проще было бы разгребаться со всем, что подкинула им вечная, но такая беспокойная жизнь. (Про то, сколько дров было наломано из-за недоговорок в романтических отношениях, я вообще молчу. Всех можно понять, конечно, может это у меня пунктик на говорении правды, а ложка-то хороша к обеду... но, мне кажется, у них там с десяток обедов прошёл без совершенно необходимых столовых приборов)).

Весь день ловлю себя на том, что дочитав - скучаю. :) Очень жду третью книгу, надеюсь она окажется так же прекрасна, как первые две.

ksantippa

После спасения Алексея, Лида и Лазарь оказываются в Санкт-Петербурге и не могут попасть к друзьям, так как город закрыт на въезд и выезд. Вечники и обычные люди могут попасть в город только по приглашению таинственного вечника. Пока Лазарь ищет выход из сложившейся ситуации, Лида вынуждена поступить в лицей, чтобы продолжить обучение. Там у неё появляется новый поклонник- Саша. Из-за контакта с книгой у Лиды теперь большие проблемы, так как людям теперь становится плохо не только из-за того, что они хотят причинить ей вред, но и если они проявляют к ней симпатию. Лиде приходится очень тяжело, ведь она вынуждена отталкивать от себя всех. Смогут ли они с Лазарем вернуться в город и узнать новости о своих друзьях? Что за таинственная группа "Вечники"образовалась на просторах интернета? Сможет ли Лида держать Сашу на расстоянии? Мне понравилось продолжение серии, но опять же ,начало было интереснее читать, а дальше снова какое-то нашествие вечников и мало обычных людей. Эта часть более жёсткая, со страшными, мрачными сценами блуждания в туннелях, физического насилия и даже смерти. Было интересно следить за развитием сюжета и множеством новых персонажей, из которых Саша самый привлекательный. Интересно с кем в итоге будет Лида- с любимым Саниным или настойчивым Сашей. У остальных ребят тоже происходят изменения в личной жизни, единственное, я так и не поняла,что случилось с Валерием. Буду читать дальше.

GraciousOwl

Именно эти мысли приходят в голову, после прочтения первой страницы. Вот так сидишь себе, работаешь, думаешь о различных бытовых штуках, и тут забирается на колени книга и настойчиво просит ее прочитать. Открываешь, начинаешь читать, и .... Уважаемые авторы, как вы это делаете???? История снова забирает тебя, уводит, прячет, не оставляет до последней страницы. Да, ты ешь, спишь, учишься, работаешь, к вечеру добираешься до заветного томика, но в течение всего дня тебя будто и нет, ты весь в книге! А все почему? Потому что "Вечники" - очень живая книга. В ней есть и приключения, и опасности, и романтика, и время на "посидеть и подумать". В "Книге огня" наши знакомые вечники столкнулись с проблемой. Ооооочень серьезной проблемой, которая будто снежный шар или клубок, наматывала на себя все больше и больше препятствий. Вновь Лида своевольничает и пытается разобраться во всем сама, пытаясь тем самым защитить своих друзей. В опасную игру вовлечены теперь не только вечники, но и простые люди. Остается решить, кто кого будет спасать. Так ли всемогущи те, кто никак не дождется второго свидания со смертью? Так ли беспомощны обычные люди? Чего одни вечники желают больше всего, а другие боятся? На что способна любовь? Так ли бесценна вечность? Чем герои готовы пожертвовать, ради достижения собственных целей? Найдут ли они ответы на все свои вопросы? Смогут ли спасти друзей? Ох, много, очень много вопросов автор задает читателю, да и читатель сам ими задается, уж поверьте. Хорошая история, сильная, местами дерзкая, очень живая. Спасибо автору, за трепетное отношение к выдуманному миру!

29 января 2018
978-5-353-08638-3
Художник:
Росмэн

Вторая книга в серии "Вечники"
Все книги серии