Отзывы на книгу «Лечить или любить?»

Книги Мурашова всегда были для меня очень интересны. А эта зацепила так, что не смог остановиться пока не дочитал.

Иногда поражает, как детское восприятие отличается от взрослого. Как казалось бы прямые вещи могут пониматься совсем по другому.

Книга – сборник историй. Каждая история не похожа на другую. Я пытался остановиться на середине истории и подумать – что бы сделал я. Но результат конечно был плачевным.

Эта книга в отличии от других ничему сознательно не учит. Но на чужом опыте дает пищу для размышлений.

Рекомендую всем, кто имеет дело с трудными подростками и в особенности тем, кто их считает виноватыми.

Сергей Зубку, вы, наверное, хотели написать «книги Мурашовой»?

Замечательная книга

Раньше не была знакома с этим автором, начала читать книгу случайно и не смогла оторваться. Короткие психологические рассказы, написанные с большим юмором. Вроде бы легкое чтиво, а в каждом рассказе есть, о чем подумать, многое примеряешь на себя. Прекрасная книга, будет интересна любому родителю. Очень рекомендую.

Как любить, чтобы не пришлось лечить

Я неопытная мама: мой воспитательный стаж – менее двух лет, я мало прошла разных ситуаций с подрастающим сыном. Поэтому я очень благодарна Катерине Мурашовой за ее прекрасную книгу «Лечить или любить?». Многие истории из этого сборника стали для меня настоящими откровениями. Я начала задавать себе многочисленные вопросы. Понимаю ли я сына? Каким я стремлюсь его воспитать? Какую цену нам обоим придется заплатить за это? И самое важное: счастлива ли я? И понимаю ли, что составляет его счастье? Признаюсь честно, я не нашла ответы на все эти вопросы, но я согласна с позицией Катерины, что любящий родитель найдет в своем сердце силы и в своем мире возможности помочь своему ребенку стать счастливым.

Очень рекомендую к чтению все книги и лекции Катерины Мурашовой.

Это вторая книга Екатерины Мурашовой, которую я прочла. Это сверх полезная книга! Написана легко и очень душевно! Читаешь истории разные по эмоциональному накалу и начинаешь задумываться, где накосячила сама с воспитанием.

Я бы отнесла её книги к «скорой помощи» для души. Сердечно благодарна автору за её труд.

Эта книга для души и ума, может мы и не сможем так сразу разобраться с помощью книги в каких-то своих проблемах, но однозначно положим начало в их решении. Очень люблю манеру изложения автора, интересно, с юмором, а иногда и слезы катятся

Мне кажется так, как пишет Екатерина Мурашова, не пишет никто. Ее Книги нужно впитывать. Она заставляет анализировать. Она не даёт ответов на вопросы, но она даёт гораздо большее – понимание процессов. Ты начинаешь искать источник и анализировать. Очень люблю ее Книги.

Книга замечательная, читается на одном дыхании. Рекомендую всём, а не только родителям, так как всё мы общаемся, вступаем в конфликты, иногда попадаем в сложные ситуации просто потому, что не понимаем окружающих. Автор даёт возможность на многие вещи посмотреть другими глазами. Спасибо за книгу.

Книга отличная, читала на одном дыхании. Простое доступное изложение и в принципе есть над чем задуматься. Эта книга не похожа ни на одну книгу по психологии, эта книга как сборник мини-рассказов, читая которые испытываешь очень много противоречивых чувств, книга после прочтения оставляет этакое приятное «послевкусие»

Довольно мило, иронично, душевно, жизненно. Отношу это к жанру «денискины рассказы» для взрослых. Стоит иметь в виду, что это окололитературное творчество психолога, а не книга с рекомендациями или тем более инструкциями по детской психологии.

Книга супер. Спасибо автору. Читая короткие психологические рассказы – постоянно задумываешься о некоторых схожих проблемных моментах в общении и воспитании своих детей – двух замечательных и любимых моих девченок. Сложно иногда со своими детьми – и любишь их сильно и выкладываешься по максимуму – а проблемы иногда возникают – и их решать надо, а не страдать попусту. Иногда нужно смотреть на проблемы подростков и их родителей со стороны – это как зеркало – посмотришь – и увидишь и ты с этим сталкиваешься – здесь – нужно отпустить, не ломать , а договариваться, ну а в некоторых моментах – быть более строгой. Все верно, как сказал автор: "Любящий родитель найдет в своем сердце силы и в своем мире возможности помочь своему ребенку стать счастливым. "

25 августа 2014
2010