Отзывы на книгу «Остров Сахалин»

Да, это антиутопия, которых сроду не любила, и да – постап, к которым, в подавляющем большинстве, у меня функциональная непереносимость. Но это Веркин, а он не просто хорош, он лучший. Вы будете задыхаться от восторга, как это написано, читая. И вспомните непременного Чехова, но к нему не столь очевидного Аксенова; обязательно подумаете о Стругацких и непременно о Лазарчуке.

Дочитал до конца. Книга сильно отличается от того, что мне доводилось читать раньше.

1) Она не ровная, в том смысле что в написание одних частей автор вложился по-честному, они гениальны, а другие написаны слабо, как будто, на последнем издыхании.

2) Увлекательный роман-поход с очень любопытными философскими вставками, описанием психопатологий, экспериментальной архитектуры, ландшафтами реального? Сахалина. Кругозор автора вызывает восхищение.

3) Остров Сахалин – целый мир, сшитый из многих кусочков реальности исторической и литературной. Лагерная тема, каторга, тюрьмы. Мир зэков настоящих, бывших, вышедших на поселение. Этому в книге уделено много внимания. Это прямо основной фон происходящих событий. Микс Архипелага Гулага, Resident Evil и Харуки Мураками.

4) К слову, в философии вайшнавизма есть концепция рас – основных настроений, вкусов в отношениях. Т.е. изначально у каждого живого существа есть несколько основных и сколько-то дополнительных вкусов в числе которых супружеская любовь (романтические отношения в широком смысле), родительская любовь (отношения старший-младший, учитель-ученик, наставник-подопечный, родители-дети) и т.д. Все основные вкусы человеческих взаимоотношений в романе есть, но преобладающим настроением, основным вкусом, который вызывает (очень талантливо) автор у читателя – это отвращение. Конечно, есть и другие: рыцарство, например, сильно выражено. Юмор. Персонаж Чек это находка и удача, пожалуй, самый яркий герой романа. Что-то еще… Но центральный вкус всё таки отвращение. Отбросы, грязь, музор, гниение, трупы, вонь, серость, разложение, кровь – вот это главные ингредиенты того блюда, который нам предложил отведать Эдуард Веркин. Хорошее, сочное блюдо, приправленное испугом (зомби удались на «пять с плюсом»), а сверху немного посыпанное надеждой. Как же без неё. Ведь должен быть высший смысл в бесконечных страданиях, не так ли?

К прочтению рекомендую. Сюжет захватывает, хотя местами очень тяжело читать. Очень атмосферно и щемяще жаль ..... Один из вариантов постапокалиптического будущего, который не может оставить равнодушным. Человек величественнен – человек низок и кровожаден…Человечество – не самое удачное творение природы.... К сожалению.....

Отличная, живая книга. Прекрасный пример того, что даже об абсолютной хрени (типа зомби-апокалипсиса) можно написать достойно, если на самом деле пишешь вовсе не о хрени. Масса гиперссылок, книга похожа на длинный и вязкий кошмарный сон, с цельным сюжетом но продуманно распадающимися деталями, что делает мир и фантастическим, и гиперреалистичным одновременно. Чехов, конечно, чувствуется, и Стругацкие, но в большей степени чувствуется Нэвил Щют.

хорошая вдумчивая книга. да, она не читается на одном дыхании, она именно заставляет думать, а не расслабляться. держит в напряжении. советую тем, кому надоели книги на один вечер

Эдуард Веркин «Остров Сахалин», роман.

Жанр антиутопия.

Сегодня закончила чтение этой книги. Невольно вспоминаешь другой роман с аналогичным названием Антона Павловича Чехова. Есть ли что-то общее между этими двумя книгами? Безусловно, есть. И там, и там Сахалин – это каторга. У Чехова преобладает реализм, у Веркина – будущее, мрачное будущее, которое является антиутопией. (То есть всё плохо и у всех). Ждали светлого будущего, а наступило отнюдь не светлое.

Начну с того, что я люблю жанр антиутопии. (В скобках – информация для размещения:

И чем он мне так дорог?) Поэтому, читать этот роман я начала не задумываясь, а прочитав бесплатный фрагмент, увлеклась и пошла дальше.

Роман также можно назвать и приключенческим. В условиях этого хаоса, мрака и безысходности герои движутся к своей цели и как-то даже с лихостью выходят из всевозможных передряг. Читается интересно и увлекательно.

До этого романа «Остров Сахалин» писателя Веркина я не читала да и вообще не знала о нём. И неудивительно, ведь это его первый роман для взрослых. Остальные произведения автора написаны для детей и подростков.

Роман удался. Написано добротно, хороший русский язык. Воображением писателя создан целый мир, который не смотря на его абсурд воспринимается целостно и правдоподобно. (Только жить бы там не хотелось однозначно).

Единственное что меня немного разочаровало, так это концовка книги, не знаю, каким я ожидала увидеть конец «Острова Сахалина»…Хотя вот если задуматься, то вполне закономерный финал.

Читать рекомендую!

Безусловно интересно, безусловно ссылки к Чехову, в том числе и в некоторой отстранённости от персонажей. Читается тяжеловато. С гениальностью автора по другим отзывам судя, не могу согласиться. Но читать стоит хотя бы потому, что на русском языке не так много хороших книг в последнее время. А в этой – необычные герои, нетривиальные философские идеи (на подумать), сам сюжет не слишком предсказуем.

: не, ну где история романтических отношений, только про глаза невыносимо синие. Откуда ребёнок-то взялся? Или уже ночью дочитывала, пропустила…

autoreg865909704 про ребёнка - в точку! где Ёрш? как её внук назовёт звездолёт? что с корейскими детьми? я вообще в непонятках осталась(

После прочтения книги остались противоречивые чувства: с одной стороны я проглотила ее на одном дыхании, залпом, с другой – не было никакого послевкусия.

Самым большим разочарованием для меня стала картонность героев. Нет, их образы четко прописаны, их действия продуманы, а мысли слажены, но мне не хватило их переживаний и чувств. Они идут по безликому, жуткому миру руин былой цивилизации, выживают, встречают людей, размышляют и философствуют (причем весьма недурно философствуют), но остаются такими же унылыми роботами. В противовес этому постапокалиптический мир прописан очень детально и подробно, в этот мир легко поверить, легко ощутить его вокруг себя, чего не скажешь о главных героях, в них не веришь.

Вторым немного странным упущением (опять же, мое личное мнение) стала разорванность повествования. Оно, кстати, очень стремительно, буквально галопом по всему Сахалину. При этом складывается впечатление, что уже после редактуры автор выдирал из текста целые абзацы, а то и главы. Возможно, это своеобразный авторский ход, в стиле «додумай сам» (я и додумала), но флер недосказанности, размытости, обрывистости на полуслове остался.

Вывод сделать непросто, хотя бы потому, что книга должна была обеспечить мне плацдарм для размышлений и погрузить в многочасовые раздумья. Но этого не произошло.

Впервые прочла книгу Эдуарда Веркина. Я в полном восторге! Это не последняя книга этого автора которую я прочла! Очень живой язык. Образы и события в процессе чтения возникают реально. Невольно погружаешься в события книги и переживаешь их вместе с героями. Книга остросюжетная и в то же время вынуждает задуматься над человеческими отношениями и о будущем!

Прекрасный женский персонаж, лучше и не написать. Героиня живая, настоящая, убедительная, Мэри Сью и не пахнет. Несмотря ни на что, женственна, свой гендер не отрицает, что радует в эпоху оголтелого феминизма.

И еще, среди обилия переводной литературы приятно встретить книгу на бодром русском)

14 июня 2018
978-5-04-093497-3