Отзывы на книгу «Не буди дьявола»

Книга захватывает, читать интересно. Поначалу. А потом начинаешь подозревать, что где-то это уже было. К концу первой трети книги подозрение растёт и в итоге личность преступника и его мотив уже не оставляют сомнений. Любители классических детективов (не буду прямо называть, каких) будут разочарованы. Конечно, участие ФБР и ТВ придаёт сюжету новизны, но не настолько же.

С нетерпением жду каждую книгу Джона Вердона. Сложный сюжет, но супер увлекательный и интересный. Советую всем, кто любит думать.

У Вердона все детективы классные. Я читала всю серию и эту книгу в том числе. Нескучно и интригующе. Быстро втянулась. Мне зашло. Есть смешные диалоги , Хардвик прикольный персонаж, хоть и второстепенный.

Книга захватывает, в первую очередь, благодаря качественному, на мой взгляд, переводу.

Что касается сюжета: есть стойкое ощущение заимствований у известнейшего в детективном жанре автора, адаптированных под современные реалии. В результате финал, лично для меня, не стал особой неожиданностью.

Однако возникло желание прочесть последующие книги автора, первая книга серии, в свое время, также очень понравилась.

Отличная книга! До конца не было понятно, кто убийца. Люблю такие книги. Много размышлений основного героя, однако они не заумные и главное не заунывные. Динамика на протяжении всей книги. Советую всем кто любит детектив.

Прекрасный детектив, который держит в напряжении до последней страницы. Герой, зацикленный на своем самочувствии, забывает о недуге в попытке остановить убийцу. К тому же, автор прекрасно показывает несостоятельность так называемых психологов, которые не в состоянии решить головоломку. Скорее всего, сталкивался с этими шарлатанами и в реальной жизни.

Эту книгу о детективе Гурни русскому читателю пришлось долго ждать – уже и четвертая вышла, а третью издательство «зажало». И я, кажется, понимаю, почему. Она слабее, чем остальные романы этой серии.

Идея прекрасная – преступник использует в своих целях излишне психологическую направленность современного американского следствия, которое, закопавшись в чужих комплексах и детских травмах, отбрасывает проверенные временем классические приемы. Но повествование имеет две проблемы. Во-первых, затянутое начало и раздражающая главная героиня – прилипчивая девица, вся на эмоциях, из тех хороших девочек, что всегда впутываются в неприятности и втягивают в них окружающих. Во-вторых, ради «пущего эффекта», автор вынуждает героя делать очевидные рискованные глупости, а полицию – допускать очевидные просчеты.

19 февраля 2019
2013