Отзывы на книгу «Раскопки»

Интересная книга, и ей добавляет шарма тот факт, что история основана на реальных событиях.

Очень хочется сравнить с экранизацией. И при этом немного смущает, что на обложке кадр из фильма (правда, это на вкус и цвет).

К сожалению, брльше похоже на сценарий к фильму , нежкли на литературное произведение. Достаточно сузое изложение, про любовную линию вообще слабо, намеком. Не сравнить, например, с английским пациентом

Очень понравилась книга. Написано легко, необычный сюжет – размеренный и интересный. Прочитала на одном дыхании. И еще понравилось, что повествование ведется от лица разных героев.

Спокойное повествование о раскопках древнего корабля. С одной стороны нет каких-то ярких сюжетных линий или интриги, с другой стороны – после прочтения очень приятное чувство, почему-то ностальгическое, наверное, потому что последняя часть повествования идёт от лица уже выросшего Роберта. И сразу вспоминаешь, как в своем детстве все казалось другим, деревья выше, события ярче… Была история и остались воспоминания…

По большому счету книга понравилась, интересный сюжет, но немного не хватило описаний природы, местности, быта. А так книгу рекомендую к прочтению.

В целом книга понравилась, я люблю такие. «Окно» в 1939 год, все реально, так, как и происходило. Близость войны действует на всех, вот и пожилая вдова Эдит Претти решается начать раскопки курганов в своем поместье, о которых они мечтали с покойным мужем, ведь больше времени на это не будет. И действительно, вопреки мнению археолога и сотрудников местного музея, обнаружена уникальная историческая находка. Тут и начинаются интриги с археологами Британского музея, атака журналистов, но все это не выходит за рамки благопристойности, как и страсти, душевные переживания героев, все красиво и атмосферно. Можно было-бы и пять поставить, но мне не хватило «живости» повествования, даже в отношении реакции на необыкновенную, неожиданную находку.

13 октября 2021
2007