Отзывы на книгу «Черепахи – и нет им конца», страница 2

Count_in_Law
...жизнь - это история, рассказанная не тобой, а о тебе.

Новую книгу Джона Грина я, признаюсь, ждала с большим интересом, хотя к этому автору отношение у меня неоднозначное: слезовыжимательную "Виноваты звезды" ненавижу, а "Бумажные города" показались весьма неглупыми и приятно жизнеутверждающими. Больше всего интриговала подоплёка сюжета - Грин, как и его главная героиня, оказывается, болен обсессивно-компульсивным расстройством и впервые решился написать настолько личную историю. Как можно противостоять соблазну заглянуть в сознание человека с таким заболеванием? К тому же аннотация обещала сюжет с поисками пропавшего миллиардера, а Аза Холмс, должно быть, не зря получила такую звонкую фамилию.

Но Грин ведь не детективщик и даже не автор психологических триллеров. Раз за разом, из книги в книгу, он пишет в первую очередь о людях - о подростках, которые пытаются справиться с навалившейся на них совсем не детской проблемой. Главное качество Азы Холмс - вовсе не дедуктивные способности, а её болезнь. Не благодаря, а вопреки ей она умудряется быть полноценной личностью. Вся жизнь тут - борьба. И это даже не борьба с постоянно закручивающейся спиралью собственных мыслей (в такой войне героиня изначально обречена на поражение, ведь спрятаться от ОКР просто невозможно), а каждодневная, мелкая бытовая возня в глобальном сражении за относительно нормальную жизнь. Весь смысл существования Азы - в попытках. Она постоянно пытается сделать хоть что-то, напоминающее обычных людей. Пытается быть хорошей дочерью, хорошей подругой, хорошей ученицей и, может быть, даже хорошим сыщиком.

Сюжет с пропажей миллиардера (который на самом деле не просто исчез, как указано в аннотации, а сбежал от правосудия) здесь настолько поверхностный и фоновый, что ждать от него полноценной интриги точно не стоит. Зато Грин предельно честен. Его ОКР ужасно, его герои достоверны, а моральные дилеммы не менее сложны, чем в реальной жизни. И именно из-за этой честности у Грина тут, как и в остальных книгах, не будет счастливого финала.

Всё, на что может рассчитывать Аза в конце своей истории - это равновесие. Не победа, а так, ничья, переход на нейтральные, выжидательные позиции. Да, это равновесие хрупкое. Почти наверняка оно временное. Но зато абсолютно правдивое. То же самое и с другими героями. Всё, чего могут добиться в финале сыновья миллиардера - это не счастливый исход, а всего-навсего правда. И именно им придётся сделать выбор между правдой и благополучной жизнью во лжи.

Интересно, что у Грина традиционное финальное "Всё будет хорошо" означает всего лишь "Все будут честны с собой". И это, как мне кажется, отличный урок для его целевой аудитории.

Ты рассказчик, главный герой и его компаньон. Ты - автор и сам рассказ. Ты не только чей-то, но и свой собственный. ... Но кроме того, наш мир - это истории, которые мы рассказываем о нём.

Приятного вам шелеста страниц!

LeRoRiYa

Мои рецензии на предыдущие книги Джона Грина, если кому интересно (в порядке прочтения): 1. Виноваты звезды 2. Бумажные города 3. В поисках Аляски 4. Многочисленные Катерины 5. Пусть идет снег 6. Уилл Грейсон, Уилл Грейсон

картинка LeRoRiYa

Жизнь - это история, рассказанная не тобой, а о тебе

Каждая новая книга Джона Грина - это неожиданность. В том смысле, что хоть мистер Грин всегда пишет в первую очередь о подростках, что предсказуемо, исключительно американских, он умеет выбирать такие темы и затрагивать такие проблемы, которые не могут оставить человека равнодушным и позволить читателю пройти мимо. Многие люди, откровенно не любящие подростковую литературу или как теперь модно говорить "янг эдалт", уважают творчество Джона Грина. Мне же этот жанр по-прежнему нравится, хоть я и не подросток уже довольно давно (о боги!), а конкретно этот автор покорил реалистичностью своих историй. По крайней мере реалистичностью в том смысле, что в его книгах нет вампиров, сумеречных охотников, всяких людей со сверхспособностями, а его персонажи не стремятся спасать мир и не обладают потенциалом супергероев. Его персонажи - простые и реальные люди с непростыми проблемами, которые они пытаются в меру своих сил решать на протяжение повествования. Вот этим автор неизменно покоряет меня, заставляя ставить его книгам пять звезд из пяти, наплевав на некоторые скрытые, полускрытые и явные объективные либо субъективные недочеты, которые есть в любом из его произведений: в "Виноваты звезды" это была некоторая, чего греха таить, спекуляция на тему онкологии, хоть мне и прекрасно известно, кому эта книга посвящена и по какой причине увидела свет и родилась в голове своего автора; в "Бумажных городах" это была раздражавшая меня откровенная эгоистичность, самовлюбленность и асистемность главной героини в противовес мягкотелому и совершенно серому слегка даже безликому главному герою; во "В поисках Аляски" это была некоторая параллель с "Бумажными городами" (хоть я и знаю, что "Аляска" написана раньше, а ассоциация, скорее всего, была вызвана слишком коротким перерывом в чтении книг Грина); в "Многочисленных Катеринах" меня утомляло слишком большое количество математики; минусом книги "Пусть идет снег" для меня является то, что это сборник рассказов, да еще и разных авторов - не самый любимый мною жанр; ну, а в "Уилл Грейсон..." количество геев на квадратный сантиметр текста превышает мою внутреннюю допустимую норму в десятки раз. Здесь же недочетов у книги несколько, но об этом ниже. Пока начнем с позитивного и нейтрального.

Что позитивно:

1.Проблематика книги затрагивает новую для меня тему - жизнь с обсессивно-компульсивным расстройством личности. Если кто-то не знает, этот диагноз означает, что человек периодически страдает навязчивыми не поддающимися контролю мыслями, заставляющими совершать те или иные стереотипные действия и вызывающие чувство неконтролируемой тревоги. Как оказалось, Джон Грин сам живет с таким диагнозом, а значит, не понаслышке знает, что сидит в голове у больного этим синдромом. Книга написана от первого лица, что позволяет в прямом смысле влезть внутрь спиралей мыслей живого человека. Это было безусловно интересно. 2.Кроме того, пишущие стихи и философствующие подростки - моя слабость. Сама такой была. 3. Концовка хоть и не хэппи-энд, но реалистична и оставляет простор для собственных размышлений о дальнейшей судьбе героев, что вполне в духе Грина.

Что нейтрально: 1.Сами герои. Аза Холмс - ГГ, девушка, заканчивающая школу и мечтающая поступить в колледж. Страдает ОКР. Ее пунктик прежде всего - микробы. Боится заразиться клостридиями и умереть. Время от времени считает, что ее придумали, что ее история написана за нее. Не уверена в себе, закомплексована. Вопреки знаменитой фамилии, талантливым детективом не является.

Дейзи - лучшая подруга ГГ. Живет с родителями и младшей сестрой Еленой в крайней бедности. Вынуждена подрабатывать в пиццерии. Не имеет машины и ноутбука. Пишет фанфики к "Звездным войнам", используя для этого телефон. Кое-что о Дейзи скажу и в минусах.

Дэвис Пикет - одногодка Азы и Дейзи. Сын миллиардера Рассела Дэвиса Пикета. Интересуется звездами и разбирается в них. Друг детства Азы. Есть младший брат Ноа Пикет. 2.Потери героев, о которых было как-то уж очень трудно читать (хоть у меня самой, слава Богу, живы и мама, и папа) показаны довольно живо. Хотя к вопросу детей и родителей я еще вернусь ниже. Минусы: 1. Книга претендует на детектив, но с этой задачей катастрофически не справляется. Эта сюжетная линия откровенно слита, как будто автор вспомнил о ней лишь в конце книги и решил скомканно в двух словах понять, что случилось. Впрочем, Грин ведь не Агата Кристи, от него ожидать не стоило каких-то мастерских расследований, верно? 2. Как по мне, Дейзи откровенно оскорбила Азу, придумав Айалу. Хотя с другой стороны, она могла бы просто бросить с ней общаться - и все, а она мирится со странностями подруги все эти годы. И еще, настаивать на том, чтобы друзья читали то, что ты пишешь, как минимум, некрасиво и навязчиво. Пунктик на "бедности", столь явно прослеживающийся у Дейзи мне непонятен. Она упрекает Азу в том, что у нее есть ноутбук и машина, что она воспринимает эти вещи как сами собой разумеющиеся вместо того, чтобы понимать, что их имеют не все. Сама же при этом не замечает, что иметь смартфон с доступом в интернет и комнату, хоть и на двоих с сестрой, но в собственном доме - это тоже не всем дано. Как и не всем дано хотя бы думать о том, чтобы получить высшее образование, ведь есть люди, которые не имели возможности даже ходить в школу. Но я, возможно, придираюсь, так как сейчас у меня критическое настроение. 3. Проблема детей и родителей. Отец Дэвиса и Ноа откровенно наплевал на своих детей, ввязавшись в коррупционные дела, исчезнув из дома без предупреждения, да еще и завещав все свое состояние туатаре (как выглядит это создание - в конце рецензии). Каким он был отцом для мальчиков, думаю, в этом контексте понятно. Мама Азы тоже меня поражает. Ты волнуешься за дочь и ее болезнь, но при этом не следишь, чтобы она принимала лекарства. Ты боишься ее потерять, но позволяешь ей уходить от разговоров на полуфразе (а то и вообще молча), постоянно ужинать за пределами дома, не стимулируешь ее говорить о жизни и т.п. При этом еще и на корню убиваешь все ее мечты и стремления. 4. В сюжете книги нет особой динамики. Читается легко и быстро, но не происходит почти ничего. Вся книга - череда обсессивных мыслей, череда бесконечных черепах. Но один раз прочесть точно стоит. Не жалею, что и седьмую из книг Грина купила на бумаге. Post scriptum Туатара или Гаттерия - особый вид рептилий из Новой Зеландии. Такие жили еще во времена динозавров. Среднее продолжительность жизни - 160-200 лет . картинка LeRoRiYa

Elice

Книги Джона Грина мне обычно бывает интересно читать, в них интересный сюжет и симпатичные герои. Но пока из всех прочитанных у этого автора книг, «Черепахи…» понравились мне меньше всего. Главная героиня – страдающая от ОКР 16-летняя Аза. И из-за того, что повествователем этой истории является она, книга оказалась далеко не такой захватывающей, как другие работы Грина. Ведь Аза не интересуется жизнью других людей, она сконцентрирована, главным образом, на своем внутреннем мире и тех фобиях, что мучают ее. Поэтому на окружающий мир Аза обращает не слишком много внимания. И в ключевые моменты сюжета, вместо того, чтобы погружаться в события, читатель вместе с Азой вынужден находится в ее фобиях, которые повторяются по кругу, становясь все более навязчивыми. Не самое приятное чувство. Просто устаешь все время быть в голове у Азы и смотреть на мир ее глазами. Если бы эта книга рассказывалась от лица какого-нибудь другого персонажа, который пытался понять, как живется людям с ОКР, читать было бы проще и приятнее. Другой минус книги - это смазанный конец. И дело даже не в том, что книга ничем не заканчивается. Я не поняла, к чему было это краткое описание последующих 30-40 лет жизни Азы. Итого, любопытно читать, если интересно понять больше о том, что творится в голове у людей с ОКР. Если же брать читать как очередную книгу Джона Грина – можно и разочароваться, так как у автора есть и более сильные работы.

Solnce_bolot

А вот и новая книга Джона Грина, который так любит описывать истории болезней. На смену нашумевшим виноватым звездам пришли черепахи с историей о расстройствах психики и о том как их любят обесценивать такими знакомыми с детства фразами, вроде "ты все это просто выдумываешь" и "ты абсолютно нормальная", а еще о том как страшно знать, что эти люди ошибаются.

Знаете же, что Земля это диск, который стоит на черепахах, а эти черепахи на других черепах, а те снова на черепахах? Бесконечные черепахи и нет им конца. Также и мысли нашей героини множились, петляли и не было от них никакого спасения. Поэтому девушка ела дезинфицирующее средство для рук и искала пропавших миллиардеров по канализации.

А если серьезно, то очень неплохая книга для очень плохого вечера. Тема серьезная и говорить о ней надо. Грин пишет легко и интересно, пишет так, что веришь. Разве это не самое необходимое для очень плохого вечера?

Crazylibrarian

Не скажу, что очень люблю творчество Джона Грина. Книги, которые я его читала, не особо меня и впечатлили. Да, да! Ценители могут кидаться в меня тапками. Даже не знаю, на что я рассчитывала, когда я бралась читать данную книгу. Наверное, есть в этом своя доля мазохизма… читать и плеваться. Но! Это книга, которая действительно затронула мое сердце, доставив мне удовольствие при прочтении. Читается очень легко и быстро. Сюжет книги построен вокруг девушки Азы у которой достаточно необычная болезнь - навязчивые и обсесивные мысли. Читая эту книгу, автор дает нам возможность попробовать увидеть жизнь глазами главной героини, понять, как тяжело жить с психическим расстройством. Мне было интересно следить за мыслями и поступками героини. Сможет ли она перебороть себя и свои страхи, выйти из зоны комфорта и сделать шаг на встречу переменам?

Taile

Невозможно спокойно есть, и думать о шумах своего желудка, о паразитах, микробах и прочих организмов населяющих твоё тело. Так недолго и до ручки себя довести, до повышенной нервозности, когда сознание уже отключается от реального мира. Холмси именно такой человек, с множеством фобий. Она ковыряет раны и не может остановиться, нервничает от этого, потеет так, что, кажется, будто у нее жар и уже началась инфекция. А она этого боится, и ее тошнит, и может вырвать и вот после этого уж точно начнется нервный срыв. А ещё ей нравится Дэвис, сын местного богатея, пропавшего перед своим арестом. Теперь он уже два года, как в бегах, а два его сына, хоть и богатые, но потерянные и несчастные мальчишки.

Холмси вместе со своей подружкой Дэйзи решает найти во всемирной паутине информацию по делу пропажи отца Дэвиса. Полиция найти его не смогла, а они точно смогут, ведь за информацию полагается вознаграждение. Дэвису не хочется, чтобы Холмси лезла в его дела, поэтому он откупается деньгами, а для девушек это то, что нужно. И колледж, и расходы, да ещё и зарождающиеся отношения с Дэвисом. Все осложняет только болезнь Холмси, поцелуи, где паника, ибо микробы, а они меняют тело, а значит, меняют тебя, и ты уже не ты. Навязчивые мысли, которые невозможно ничем заглушить.

Все подростки разные. Кто - то старается принять недостатки подруги, описывая ее черты в своих рассказах. Трудно удержаться и быть хорошей, если рядом с тобой эгоистичный человек. Другая старается быть нормальной, но признается другим, что больна, есть минуты просветления, когда жизнь как у всех, где есть место учебе, отношениям, книгам, и есть место навязчивому страху, который не заглушают ни таблетки, но терапия, но в ладах с собой надо как - то пытаться жить. И парни, и тут они серьезны, если отношения, то только моногамные и навсегда, если взрослая жизнь, то ответственность не только за себя, но и за брата. А деньги всего лишь средство к комфорту, плакать по ночам заставляет и их огромное количество, ведь счастье измеряется совсем другими критериями.

SherrinfordHope

Сколько я читала книг про психические заболевания, но никто из прочитанных авторов, не смог так тонко, просто и жизненно описать обсессивно-компульсивное расстройство. Когда читаешь текст от лица героини, тебя сбивает с толку, что она, на самом деле отвлекается на навязчивые мысли, и не может связно продолжать повествование. А ведь история ведется от первого лица! Это ли уже не повод заинтересоваться? Одной из причин, как смог Джон Грин настолько легко и пугающе реалистично описать жизнь с ОКР то, что сам он много лет страдает от этого недуга. На Азу, главную героиню своей книги, он и перенес эту, никогда не прекращающуюся, тревогу.

А ведь если не от тебя зависит, о чем ты думаешь, тогда, наверное, ты на самом деле ненастоящий. Может, я - просто ложь, которую нашептываю сама себе?

Аза получилась очень живой. Она путалась, терялась в своих мыслях, но продолжала не только жить обычной жизнью подростка, но и бороться, пытаться преодолеть свои страхи. Это у неё получалось, скажем честно, не очень хорошо. Но что делать, если данная одержимость не лечится быстро и навсегда? Главное то, что она не отрицала это.

Признаю, человек я довольно нервный, но если ты - обернутая в кожу колония бактерий, тут есть о чём поволноваться.

Мне понравилась и мама Азы и её подруга Дейзи. Даже раздражение друзей на героиню - обоснованно. Потому что она не такая, потому что никто не понимает, почему она просто не прекратит думать свои навязчивые мысли? Так, наверное, считают многие. Но в данной истории, Азу пытаются понять, и самое главное - любят.

Смотреть на тебя может любой. Но очень редко встречаешь человека, который видит тот же мир, что и ты

Сам сюжет для меня оказался не особо важен, я больше следила не за расследованием, а за отношениями Азы и чувствами окружающих её людей. И это было необыкновенно. Рассел Пикет очень интересный персонаж. Мне удивительно, как он сразу и без раздумий принял дружбу Азы вместе с расстройствами. Иногда мне казалось, что он сам болен, и не замечает ОКР героини, но нет, он замечал, просто для него всё стало вдруг неважным.

И я думал: о небе говорят в единственном числе, будто бы это что-то одно. Но небо - всё. И прошлой ночью его было достаточно.

Удивительно, что они нашла друг друга, эти два покалечнных совершенно разными обстоятельствами, человека.

Наши сердца разбились в одних и тех же местах.

Героиню, как и героя, и их друзей, местами было очень жаль, все-таки автор умеет задевать потайные струны души, как он делал это в "Виноваты звёзды". И тут. Были места, где все улыбаются, но Аза, как и читатель, знают истинные чувства.

Все смеялись, потому что было смешно, а я - потому что смеялись они.

Но нет, вы не думайте, что история - грустная, совсем нет. Она светлая. Она та, которую закрываешь и понимаешь, что возможно в мире еще много всего хорошего. Например чудесные истории чудесных авторов. Совсем как эта. И название точно передает смысл книги. Я сначала совсем его не поняла, хоть оно мне и понравилось. Но по прочтении книги, осознаешь, что все и всегда ищут в себе своё собственное я, пробираясь в самую глубь, без шелухи, там, где не должно остаться ничего наигранного, чужого, закапываешься все дальше, не понимая ничего, не понимая какой ты - настоящий? Потому что там...

Потому что там одни черепахи
SmilingCat

Джон Грин остаётся верен своим начинаниям, используя в качестве героев для своих книг, не совсем типичных американских (да, именно их) подростков и поднимая на их фоне довольно интересные подростковые проблемы.

"Психически здоровые подростки - прошлый век" - говорит главная героиня, Аза Холмс, которая сама в свою очередь страдает далеко не лёгкой формой обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР). Её одолевают мысли, много мыслей, она зациклена на них, а соответственно и на себе. Она слабо замечает людей что её окружат и их отношение к себе. Она героиня собственной трагичной истории. Автор, в рамках не затейливой историей с пропажей миллиардера и знакомство героини с его сыном - раскрывает нам её проблемы и тот факт как ей приходится с ними жить. Но так-же, он пытается описать что значит для подростка понятия дружбы, любви, материального состояния, неодобрение со стороны сверстников, потери близкого человека, и самое главное - формирование собственного "Я".

"Я - это не мои деньги" "Я - это не мои мысли" "Я - это не то что обо мне думают другие"

Это книга из разряда - опишите что имел в веду автор и свои чувства после прочтения. Мнения будут настолько разными, насколько разные люди. Она мне сильно напомнила о "Хорошо быть тихоней" Чбовски. Хоть истории и разные, но структура и смысл одинаковые. Читать о психологических расстройствах героини, было не так легко, но несмотря на это, история в целом оставила после себя хорошее послевкусие. Это чисто подростковая книга, с подростковыми проблемами, гораздо реальнее и правдивее чем метание главной героини между двумя альфа-самцами. Произведения Грина похожи на драматические фильмы которые выигрывают Золотой Глобус или Оскара, это хорошие фильмы, но они явно не для большой массы людей.

"Никто никого не понимает на самом деле. Мы все застряли внутри самих себя." "Любовь - одновременно и способ стать человеком, и причина, по которой ты становишься им."

riccio_calvo

Вот умеет Джон Грин увлечь своей историей.

Моё знакомство с его творчеством началась с книги «В поисках Аляски». Я была юна, впечатлитеьна. И книга возымела надо мной действие - я рыдала.

Потом пришёл черёд «Виноваты звёзды». Эта книга вообще разбила мне сердце, став одной из любимых.

И вот, годы спустя, я взялась за его новое творение.

Книга удалась, но, не смотря на то, что звезды смяли и здесь (хоть они уже и не виноваты), истории не удалось вызвать во мне бурные эмоции, как было с предыдущими книгами.

Стиль Джона Грина остался неизменным, а вот я изменилась - я выросла.

Yana0202

Книга не совсем похожая на предыдущее творчество Джона Грина. Здесь добавлено немного детектива (не совсем удачно, но об этом позже) и атмосфера в целом немного более «взрослая» что ли. Но с другой стороны здесь все те же подростки, у которых свои трудности - какие-то соответсвующие возрасту, а какие-то более серьезные. В сюжете мне понравилась любовная линия, сами персонажи и легкость с которой книга читается (а в моем случае слушается). Не понравился мне замах на детектив, если в начале книги это было правда интересно, то потом эта линия совсем затерялась и раскрылась как то никак. Но я настолько люблю творчество Джона Грина и настолько влюбилась в историю в целом, что закрыла на это глаза. В целом это хороший YA, с ноткой любви и небольшой изюминкой. Несмотря на не самое удачное исполнение, все же тут было что-то новенькое.

02 мая 2018
978-5-17-107513-2