Читает Дарья Мороз, Максим Суханов
Коллекционер
Коллекционер (аудиокнига на CD-MP3)
Коллекционер | Фаулз Джон, Михеев Алексей
Ольга Костюненкова
03 ноября 2018

Чувство от чтения «Коллекционера» было такое же, как при просмотре фильма «Молчание ягнят»: того, что живых нужно бояться куда больше, чем мертвых и их призраков. Удивляет, что земля носит на себе таких чудовищ в человеческом обличье. «Коллекционер» меня вернул к мыслям о современном потребительском обществе, в котором главное – это хочу и занижен уровень социальной ответственности.

Хочу курить в подъезде и буду. Неважно, что люди будут этим дышать.

Хочу смотреть в цирке на слона, стоящего на задних ногах и буду. Неважно, что после этого слон пойдет в вольер площадью в 10 кв.м. и высотой метра два.

Хочу вот мех чтобы гладенький на мне был и буду носить шубу. Неважно, что с 40 норок сдерут кожу.

В конце концов, это обретает масштабы описанного в книге похищения девушки, с которой хочется жить, и значит, она будет жить с тобой силой.

Мы все, и я в том числе, каждый в своей степени вот такой Клегг, потребительское чудовище, глухое и слепое к тому, как умирает потребляемое нами. Уже использовано, а дальше неинтересно, ведь уже

есть следующая мечта.

Нас учат целеполаганию, достижению задуманного, но не учат тому, как утилизировать то, что остается после наших мечтаний.

Елена Матвеева
09 декабря 2013

Это очень страшная книга. Одна из тех книг, которые необходимо прочитать в жизни обязательно. Она состоит из двух частей, первая – повествование от лица человека, похитившего девушку, вторая – «дневник» его жертвы. Два абсолютно разных мира двух разных людей. Читая, проживаешь две жизни. Сюжет эмоционально тяжелый, а финал шокирует до ужаса. Фаулз – гений, заставляет больше любить жизнь, ценить свободу и радоваться мелочам.

Анна Люхина
10 февраля 2016

Далеко не все книги могут произвести такое сильное впечатление. Это и вправду страшная книга, страшная по своему содержанию, но прекрасная своей формой. Написано так ярко, что сам оказываешься с бедной девушкой в запертой комнате с ощущением полного лишения свободной жизни навсегда. Это настоящий психологический триллер: чувства страха, злобы, паника, желание освободиться изменяют состоянин читателя.Я почувствовала себя пойманной атором, когда не смогла оторваться от ужасающих поворотов сюжета, который и не особо-то развивается, хотела, но не смогла.Легко прочитать эту книгу: хорошо она и написана, и переведена (спасибо автору, переводчику и редакторам) – легко прочитать, но вот переварить прочитанное, как-то воспринять его, выудить ту тонкую нить-идею, которую вложил автор, тяжело. Очень тяжело. Читайте, если можете, дочитайте, если хватит духа, пройдите мимо, если боитесь.

Liuba.Petrova
28 июля 2014

Книга, перевернувшая мои представления об эффекте присутствия.

Первый раз читала в десятом классе и то, КАК написано, потрясло не меньше того, ЧТО написано.

Очень страшное содержание; ход мыслей и косноязычие коллекционера на фоне взгляда на происходящее похищенной девушки только добавляют остроты. Становится жутко от мысли, что где-то живут такие люди…

Читать, на мой взгляд, стоит. Хотя, несомненно, это не лучшее, что создал Фаулз.

lina_snegireva
03 июня 2015

Книга понравилась, прочитала на одном дыхании. Вторая часть правда, скучновата, но именно там начинаешь задумываться в чем причина бездействия девушки. Книга очень реалистично написана и именно тем языком на котором думает герой,очень примитивным, раздражающим своей простотой языком. А финал действительно неожиданный: удивительно нормальный для героя, но шокирующий для читателя.

Юлия Легкова
01 февраля 2016

Страшно

Очень жуткая книга, но не о маньяке и его жертве, а о жизни в целом. А социуме, классовом неравенстве, о недоверии, лжи, сексе,моральных принципах и глубинных страхах! В эту книгу стоит вчитываться. Главные герои настолько безумны-каждый посвоему,что невольно начинаешь поддаваться их безумию. Каждый может найти в ней(книге) свой глубинный страх

Ася
07 мая 2019

Книга «Коллекционер» оставила после прочтения дурное послевкусие, но не потому что она плоха, а настолько хороша. А дурное послевкусие – это ощущение от сюжета, ведь, ты не веришь, что рядом с тобой могут быть и жить такие люди. Пустые, бездушные, страшные. Кто-то может знать о тебе больше, чем ты сам. Пропитаться твоей жизнью, захотеть тебя в своей (но не в плотском виде), поймать и отобрать самое дорогое.

shanaeva_alexandra
30 января 2019

Удивительная книга. Понравилось, что написано от двух лиц, сразу чувствуется разница в образовании, воспитании, чувствах, мыслях. Фаулз поднял много проблем в данной книге, есть над чем подумать.

Наталья Дымкова
05 марта 2017

Книга – катастрофа. Одна из таких книг, когда тебе вроде бы и понравилось, но чувства в душе оставляет не из приятных. Если хотите что-то, что читается на одном дыхании (сама за 3 дня прочла) и остается в памяти, то книгу стоит читать.

regenbogen221409
11 июля 2015

#книга#Коллекционер

Честно книга мне безумно понравилась. И считаю что каждый человек должен её прочитать и что-то для себя выявить. Когда девушка вела дневник, мне очень стало страшно и очень её жалко…Но когда финал был другой, я просто разрыдалась и сидела минут 20 в шоке. Теперь я понимаю для себя что нужно любить жизнь , а тем более свободу… Книга действительно завораживает .

P.S у меня было такое ощущение что дневник веду я , и я есть жертва…