Отзывы на книгу «Пирамида», страница 4

Julianna

Это своего рода приключенческий роман с добавками триллера, мистики, ну и может немного страшилок. Действие развивается очень динамично, что позволяет не читать книгу, а заглатывать ее, желаю узнать, а что же дальше? )) Инки, инквизиция, затерянный подземный храм в джунглях, золото, плохие и хорошие )). Куча опасностей, ну и конечно же, любовь! Есть некоторые моменты, которые автор так и не объяснил, как-то не состыковываются у него некоторые вещи, но ведь это же не научная работа, а книга на один вечер для развлечения .

reader-6592108

Книгу эту я искала специально. Заинтересовала меня, знаете ли, тема всяких там кладов, сокровищ, тайн и загадок. Было время недавно, я читала все про Древний Египет, про раскопки, мумии и так далее. А тат... Ну, признаться, ожидала чего-то аналогичного. Да, знала, что речь пойдет о древних инках, но все-таки... Все-таки именно пирамиды там и не было. Была, простите, пещера. Да, не надо меня поправлять, у Роллинса есть книга с таким названием, и ее я тоже прочитаю. Но, собственно, это чуть ли не единственный "недостаток" книги. Остальное - в полном, так сказать, объеме. Тут и затерянное племя, и магия, и пришельцы из космоса, и таинственный орден, и расхитители могил, и экзотика, да такая, что только Индиане Джонсу и по плечу. И команда "приключенцев" подобралась... классическая. То есть, веяние времени соблюдено в полном объеме. Судите сами: 1. Представитель местного населения, юный полиглот-сирота. 2. Девушка с трудной судьбой, комплексами и, скажем так, ограниченными возможностями здоровья. 3. Крутой техасский парень, не расстающийся с винчестером. 4. Негр-спортсмен. 5. Бывший сектант с плохим зрением и нетрадиционной ориентацией. То есть, по словам моей дочери, не хватало китайца-инвалида на коляске, гения программирования, который может из травинок и песочных часов собрать компьютер во время сплава по бурной реке. И эта разношерстная команда (а, забыла сказать, негр - ярый гомофоб и по тем же законам жанра погибнет первым, спасая гею жизнь) попадает... нехило так попадает. За их приключениями следить интереснее, чем за всеми остальными персонажами, потому как на них все и держится. Остальные - и дядюшка крутого техасца - либо все время маячат на заднем плане, либо активно вмешиваются в самом конце, когда "наши победят". Финал тоже классический - взрывы, стрельба, сумасшедший бег на фоне вырывающегося из недр пещеры "адского пламени", вертолет и все такое прочее. Ну и финальный поцелуй главных героев. Нет, девушки с трудной судьбой и крутого техасца, который ради любимой расстался со своим винчестером, а вы что подумали? Пожалуй. жалею я только об одном - что книга так быстро кончилась.

Irika36

Похоже, я для себя открыла еще одного автора. Мне, оказывается, нравятся книги а-ля Индиана Джонс ))) Книгу прочитала с удовольствием и практически на одном дыхании. Интересный сюжет, вполне достойный перевод. Учитывая, что события книги происходят на рубеже 20-21 веков, очень необычным оказалось появление специфических персонажей - весьма агрессивных монахов-доминиканцев, по совместительству являющихся еще и последними испанскими инквизиторами )))) Я не хочу разбирать сюжет, чтобы не мешать тем, кто только собирается прочитать эту книгу, получить всю гамму впечатлений во время чтения. Некоторые моменты в книге, как и в "Амазонии", меня заставили снисходительно улыбнуться, но я великодушно простила их автору. Сюжет развивается достаточно динамично, присутствует даже некая любовная линия. Очень интересно прикосновение к одной из самых загадочных цивилизаций человечества - культуре инков. Вывод - если вы любите приключенческую литературу, если во время чтения вы готовы полностью довериться автору в его видении событий (в том числе и исторических), эта книга для вас ))) Очень приятный способ не без удовольствия скоротать вечерок-другой. )))

lustdevildoll

И снова Роллинса в список чтения не включала, но так вышло, что удержаться не смогла Не знаю, почему взяла именно эту книгу - наверное, потому что захотела прочитать про древнюю цивилизацию инков, да и аннотация показалась очень вкусной. И не прогадала с выбором - пошло как нельзя лучше! Несколько сюжетных линий: приключенческая, мистическая и научная тесно переплетаются в единую канву сюжета. Начинается все с мумии, которую в прологе нам представили ещё вполне себе живой. При препарировании древней мумии у нее в голове обнаруживается странное вещество, и ученые решают снарядить экспедицию в те места, где были обнаружены эти древние останки. Археологическая экспедиция находит затерянный подземный город и храм инков в горе, но во время ночной вылазки и рокового стечения обстоятельств несколько молодых археологов оказываются замурованы в подземелье без возможности выбраться тем же путем, каким туда проникнуть. Невероятно держущий в напряжении исход из пещеры (где, брр, пауки и тысячи летучих мышей) приводит героев в еще более жуткое место, где до сих пор сильны древние традиции, нет связи с внешним миром и практикуются очень странные ритуалы... Тем временем в Америке ученые пытаются разгадать тайну загадочного вещества, одновременно вступая в противоборство с неким католическим орденом, жаждущим найти храм и заполучить золото инков... Книга показывает, каковы могут быть люди, как они реагируют на смертельную опасность, кто как ведет себя в критической ситуации. Внешность обманчива - это доказывают персонажи-монахи, которые забыли о боге, отдавшись каким-то личным амбициям и побуждениям. Для меня самой сильной частью оказалось путешествие по пещере и те тайны, что она таила... В ней и герои ярко прописаны, и события вызывают мурашки, и переживания за героев очень острые, страницы переворачиваются с космической скоростью, потому что с замиранием сердца следишь за перипетиями. Вторая часть книги, с поселением инков, умирающими-оживающими, и принесенными в жертву детьми, которые мутировали в нечто стремное, показалась немного непонятной. Развязка немного удивила - про инопланетян я ну никак не думала. Совсем я не поняла момента, когда Генри решил оставить в живых Филиппа, а не Джоан. Неясна мотивация. Типа Джоан не простит ему, если он выберет ее. А если она умрет - типа ей будет все равно?! Интересно, как она отреагировала, когда Генри ей этот эпизод поведал - но автор предпочел оставить это за кадром (подумай сам - и я подумал, что он не стал ей ничего говорить, а Филиппа услал за ненадобностью =))) Вообще, конечно, это фантастика, но у меня как-то уже утвердился стереотип Роллинса как игрока и перетасовщика научных фактов с подстроением их под завихрения собственного воображения, но здесь фантастика совершенно точно, и правдоподобной мне показалась только часть про подземный лабиринт, и то не вся. Но я правдоподобия и не ждала, равно как и суперисторичности - не его конек. А со своим назначением книга и автор справились на ура, поэтому ставлю твердую пятерку.

NataliFem

От этой книги я открещивалась очень долго. Когда-то осилив за месяц 50 страниц, я решила, что больше к этой книге не вернусь. Но потом мне ее внезапно подарили. А раз книга стоит на полке, значит ее нужно читать.

И вот когда я снова взяла ее в руки (сразу пропустив первые 50 страниц), я поняла, что зря так долго воротила нос. Книга-то хорошая. Замечательная, я бы даже сказала. Весьма в духе Дэна Брауна. Читалась она очень легко, буквально на одном дыхании. Эдакий миленький экшен с очередными невероятными идеями. Совсем не затянутый, крайне насыщенный событиями и драматизмом. События, правда, зачастую были не совсем логичными. Я бы сказала даже, совсем не логичными. Обычно меня это не коробит, но некоторые вещи прям таки удивляли.

А вот что точно было лишнее - так это любовные линии. На мой взгляд, без них книга была бы лучше. Уж больно напыщенными и надуманными показались мне эмоции героев.

А больше всего мне понравилось само издание. Ну просто прелесть! Такие странички, такая обложка... Прям в руках приятно держать... Море удовольствия

QGEIS

Этот роман стал моим знакомством с американским писателем Джеймсам Полам Чайковски, один из псевдонимов которого Джеймс Роллинс (второй псевдоним — Джеймс Клеменс). Широкой публики он известен по роману «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа», который был экранизирован Стивеном Спилбергом. Для знакомства давным-давно были куплены две его книги — «Айсберг» и «Пирамида», — и только сейчас «дошли руки». Начал с «Пирамиды». Знакомство вышло неплохим.

Это приключенческая литература, где вместе с увлекательно вымышленным миром опасностей, таинственных ритуалов и религиозных верований, вплетены загадки, которые герои разгадывают ценой невероятных путешествий и открытий на уровне «сенсаций», а некоторые постигают тайны ценой жизни.

Тот, кто любит приключения Дэна Брауна, полные тайн и логических загадок, будет зачитываться и Роллинсом. «Пирамида» полна опасностей и сенсационных разоблачений. Здесь есть и залы огромного подземного храма с таинственными коридорами, проходами и лазами наполненные ловушками не позволяющие выйти тому, кто решился проникнуть в священные места, есть и погони, и предательства, и древние реликвии, за которыми все охотятся (ну куда без них), попадая в передряги, находясь на волоске между жизнью и смертью.

Тема религиозных сношений и верования преданных народов в божье служение здесь также присутствует. В данном случаи это относится к жителям выжившего племени древних инков, о существовании которого среди недоступных вулканов никто не знал. Если романы Брауна подпитаны известными историческими и религиозными фактами, делая его произведения почти правдоподобными, то «Пирамида» Роллинса — приключенческая выдумка, мастерски сочинённая.

Тема Иисуса Христа и здесь эксплуатируется, и не всегда это идёт на пользу самому произведению: цель верования инков в этом сюжете — вернуть бога к живым, воскресить воплоти Иисуса — уж слишком не реалистично, а даже больше — бредова, что в каком-то роде «отнимает очки» у книги. Загадочные гробницы, с подземными бесполыми монстрами, разумеется, тоже не реалистичны — всё-таки фантастика, но у любой фантастики есть свои пределы. А вымыслы, переходящие эти пределы становятся бредовой ерундой, за что и поставлено 4,5 из 5.

Впереди знакомство с «Айсбергом», где, наверняка, что-то будет связано с инопланетным посещением Земли, а следы пришельцев будут найдены в айсберге.... Тема не нова, но Роллинс предлагает хорошее чтиво для отвлечения и погружения в захватывающий сюжет.

Skittles

После Амазонии не хотелось расставаться с атмосферой созданной автором и подвернулась эта книга. В паре мест создавалось ощущение что книги уж очень похожи, но в целом Пирамида ничуть не уступает. Автор заслужил хорошее место в моих списках на случай когда очень хочется приключений

vektra

Обалденная книга,супер интересная!Такое ощущение что не книгу читаешь,а смотришь приключенческий фильм!Шикарная книга,и интересная уже с первых страниц!Очень советую!Прочитала уже много книг данного автора,и все великолепны!

NightlyOwl

Две ночи и книги нет! А после... остается ощущение утраты! Именно с этой книги началось мое знакомство с Роллинсом. Любителям приключения, - рекомендую! Захватывающий реалистический сюжет который держит все внимание! Книга засасывает в пучину приключений и Ты вместе с героями чувствуешь страх, желание открытия неизведанного; ощущаешь пыль и темноту пирамиды... Есть одна особенность у Роллинса - концовка! Мне она кажется слишком уж фантастичной по сравнению с 90% книги! Но, быть может, кому-то именно это добавит остроты!

Lorren

Во время археологических раскопок в Перу найдена древняя мумия, принадлежащая испанскому монаху-доминиканцу. При попытке ее исследования с помощью новейших приборов выясняется, что в черепе мумии содержится странное жидкое золото. На территории раскопок обнаружена подземная сокровищница, которая на поверку оказывается гигантской ловушкой, убивающей всякого, кто хочет проникнуть внутрь. Археолог Генри Конклин и его помощники пытаются проникнуть в тайны древней цивилизации, спрятанные жрецами много веков назад.

С этой книги началось мое знакомство с Роллинсом. Приключения, мистика, история, наука - "все смешалось в доме Облонских"... В целом не плохое произведение. Почитаю и посмотрю чем удивит в других книгах автор.

16 марта 2012
2000