Отзывы на аудиокнигу «Гнев Тиамат», страница 2

Bookbeaver

Между событиями "Гнева Тиамат" и "Восстанием Персеполиса" прошло меньше времени, чем между "Восстанием" и "Пеплом Вавилона", а события набирают скорость и энергию не хуже ускорившегося звёздного крейсера. Лаконийская империя охватывает все пределы расселения человечества. Её лидер Винстон Дуарте, по-прежнему скромно зовущий себя верховным консулом, словно товарищ Сталин, круглосуточно печётся о благе народа - с одной только разницей, что он действительно может не спать. Вокруг "императора", согласно логике жанра, находятся ручной доктор Зло Паоло Кортазар и цепные псы. Вселенная готова к тому, чтобы узреть новый виток противостояния потомков homo sapiens: подполье, состоящее в основном из бывалых стариков, помнящих АВП, свободный Марс и снисходительную Землю, всячески пытается избавиться от гнёта лаконианцев (правда, в чём заключается гнёт, не совсем понятно). Уже ставшие родными члены команды "Росинанта" разбросаны по тысячам миров. А где-то там, в глубинах пространства, затаился старый новый враг.

Данная книга цикла порадовала меня возвращением к более цельному и логичному повествованию, где мотивы героев хоть иногда понятны, мысли слышны, чувства ощутимы. Любопытно наблюдать за эволюцией восприятия мира "крон-принцессы" Терезы Дуарте, которая начинает осознавать могущество и силу своего положения, но логика её поведения в конце книги представляется мне странной. Жаль, что тема всемогущества её отца сводится в основном к непонятному свечению его головы, и мы не можем в полной мере её оценить, хотя пространство для манёвра здесь колоссальное.

Иногда, конечно, возникает чувство дежавю. Да и сами авторы порой иронично замечают, что полюбившиеся герои "опять взялись за старое". Они стали мудрее, медленнее, морщинистее и уж точно не здоровее, но юношеский пыл, объединявший эту группу отчаянных спасителей человечества, не остыл. Они перестали пить виски (и это грустно), но не утратили любви к хорошему кофе. А ещё они всё больше становятся этакими Мэри Сью: находят бреши, кротовые норы, уязвимости там, где, казалось бы, невозможно что-то нарыть, учитывая педантичность Лаконии. Но читатель любит счастливый конец, пусть и ценой некоторых жертв.

К концу восьмого тома количество логических проколов вырастает, но ещё не достигло критической массы. Вроде уже пора бросать, но заложенная авторами интрига не позволяет. Интересно же, чем всё это закончится.

NataliaLiba

Эта книга захватила меня с первых страниц и только пару мест в середине показались скучными и затянутыми. Хотя последние книги цикла могли заинтересовать меня лишь под конец, когда происходил активные действия и сюжет двигался. Сразу чувствуется, что цикл близится к своему завершению.

Старая команда окончательно распалась и разлетелась по разным частям Вселенной. Главные герои начинают умирать, если в прошлой книге это была лишь Кларисса, то в этой старая команда Россинанта еще поредеет. Это одновременно ожидаемо и не ожидано, так как за время цикла привыкаешь к тому что персонажи неубиваемые и всегда каким-то чудом выживают. И наконец-то начинают дальше развивать тему про протомолекулу, ее создатель и тех кто их погубил. Жаль, что главную тайну оставили на последнюю финальную книгу.

Spika333

Если Восстание Персеполиса читала из чувства долга и надежды, то Гнев Тиамат просто огонь и жду с нетерпением продолжения! А ведь началось всё с сериала, я так ждала новый четвёртый сезон, что взялась за книгу и вот итог...четвёртый сезон так и застрял у меня на первой серии.

Обычно начало серии бывает интересным, но от книги к книге Вы идёте интересно до нужно дочитать. В случае с серией Кори это не сработало. Интересны все книги серии.

19 октября 2021
978-5-535-01279-7