Отзывы на книгу «Похитители тел», страница 3

ZamudioTraduction

Очень долгое время я не соприкасалась с жанром "Фантастика". Эту книгу я прочитала, благодаря экранизации 1993 года, с таким же названием, но с другими действующими героями. Книга меня очень зацепила, тем что от нее невозможно оторваться, все события происходят очень динамично, последовательно, а персонажи словно живые, создается впечатление, что ты сам участвуешь в событиях, происходящих в книге. Финал необычный и неожиданный, по крайней мере меня он приятно удивил. Советую к прочтению, не пожалеете.

GoughMethadon

Когда людей подменяют их бесчувственные двойники, только доктор и домохозяйка (?) могут спасти мир! За что я люблю фантастику, так это за ее социальный подтекст. Мне кажется, в таких произведениях он, за счет фантастических условностей, показывается гораздо ярче, чем в "воспитательных" произведениях. Так вот, эта история понравилась мне как сама по себе, так и тем, что инопланетяне учат нас тому, что такое настоящие люди. Герои не выглядят суперменами, но им хочется сопереживать. До последнего волновалась, как же они из всего этого выберутся, и выберутся ли вообще...

MariyaBuklaeva

Еще немного о мрачноватых фантастических сюжетах. «Похитители тел» – классика научно-фантастического жанра, которая вдохновила множество других писателей и кинематографистов. Я, честно признаюсь, по ходу чтения ловила флешбеки из X-files (Oh my! Sweet Agent Mulder! Lovely Agent Scully!) и Supernatural (Geeezzz! Hot Winchesters). Ну да, ну да, мне лет не мало))

В общем, что там за дела в книге? Внезапно обнаруживается, что некоторые жители некоего городка становятся буквально сами не свои. Как будто их подменили. А что если, да? И вот таких знакомых, но совершенно чужих, людей день за днем становится все больше. Что происходит? Как быть тем, кто все еще сам свой?

Несмотря на некоторую архаичность (книга как-никак вышла в 1954 году) роман читается на одном дыхании и, надо сказать, местами реально напрягает нерв.

Интересно, что помимо основной остросюжетной линии, автор поднимает очень философские вопросы, вкладывая их в уста двойников. Есть о чем поразмыслить между переживаниями за героев, которым повезло (или нет?) пока еще остаться собой. Все, как я люблю.

Поэтому 8 кучек праха из 10

Bookishook

Как же, оказывается, приятно иногда окунуться в старую добрую классическую фантастику. Я безумно люблю нынешние книги за крутые и неожиданные повороты в сюжетах, тайны и загадки до самого конца. Но вот с этой книгой, где все карты раскрыты с самого начала, я словно отдохнула и вернулась в детство. В то время, когда монстры в фильмах ужасов были не такими страшными, как сейчас, когда еще снимали без спецэффектов, а с помощью грима старались передать все кошмары.

«Похитители тел» - это классика фантастики. Написанная в 1955 году, она сразу же стала сюжетом для голливудского фильма. И до сих пор этот сюжет остается вдохновением для многих писателей и кинематографистов. Один из моих любимых фильмов «Вторжение» (2007) с Николь Кидман был снят по этому сюжету.

Идея уже стара как мир - инопланетный разум, который хочет захватить нашу планету. Но захватить они решают не просто так, а забирая себе тела ныне живущих людей. Сначала это замечают только некоторые жители, они обращаются к доктору, который пытается их успокоить. Но вскоре все приобретает такие масштабы, что даже доктор готов поверить во всё, что угодно. И теперь главным остается - постараться сохранить свою жизнь, несмотря ни на что.

Я рекомендую прочитать всем поклонникам фантастики. Это фантастическая машина времени к моменту, когда фантастика была такая легкая и незамысловатая, местами даже забавная, но такая затягивающая)) Эта книга - прародительница нынешней фантастики про захват планеты)

Хорошая книга для лёгкого чтения для любителей фантастики. На мой взгляд очень мало общего с фильмом «Вторжение», хотя считается, что он снят по этой книге. Фильм интереснее.

Увлекательная книга, прочитала на одном дыхании за 2 вечера! Теперь планирую прочитать «Меж двух времен». Мне очень понравился стиль повествования от первого лица, динамичный и интересный сюжет.

В свое время я посмотрел худ. фильм «Вторжение», снятый по роману Джека Финнея «Похитители тел». И эта «кино-картина» мне так сильно понравилась, что я думал, книга – явно не будет хуже. Но мои ожидания не оправдались!В книге: сюжет, главные герои и сама атмосфера, оказались «фастфудовыми». Я это все проглотил, но к сожалению свой читательский «голод» я не удовлетворил…

09 апреля 2020
1955