Отзывы на книгу «Азбука системного мышления»

Не понимаю откуда столько восторженных отзывов. Автор все рассказывает очень поверхностно. Короче если человек слышит слово «система» в первый раз (и это не преувеличение), то наверное ему данная книга поможет понять, что это такое. Но для тех, кто хотя бы лет 16 прожил в этом мире и интересовался хоть чем-то, кроме алкоголя и вечеринок, эта книга будет пустой тратой времени и денег.

Рекомендую данную книгу, в качестве дополнительной литературы, для студентов, перед чтением книг по ТССА (теории систем и системному анализу). Помогает настроить мозг на нужный лад (взглянуть на мир с точки зрения «Систем»).

Книга написана доступным языком, на простых примерах. Если прочитать до конца, многие процессы и в мире и в жизни станут более понятны. Начинаешь понимать, что причина многих негативных явлений – ограниченная рациональность. Или начинает человек заниматься с душой и убеждениями чем-то, например благотворительностью, а через какое-то время уже начинает ненавидеть всех. Просто не знал, что можно угодить в системную ловушку. Читайте. Если хоть крупицу полезных знаний для себя найдёте – это уже хорошо. Я нашла, и не одну. Отдельное спасибо переводчику, именно от этого человека во многом зависит, будет ли чтение легким и вообще «зайдёт» ли в тебя информация.

Книга понравилась,но для меня была немного сложной,достаточно много было научных терминов,понравилось что в конце каждой главы было кратко описано прочитанное и много встречалось простых примеров на основе законов системы,действительно системы встречаются везде и благодаря этой книге можно лучше понять их поведение.

Шикарнейшая книжка (на мой субъективный взгляд). Задав себе вопрос о том, стал бы читать, уже заведомо зная содержание, ответил положительно. Стал бы.

полезная книга,но по мне скучная. прочитал для всеобщего развития. Написаны простые истины,однако не все их догоняют на деле

Данная книга подойдет в основном для ознакомления с миром систем. Некоторые моменты понравились. Утверждения очень точные, особенно итоговые, ближе к концу книги. Но вау эффекта не было, как и желания перечитывать.

Местами прямо теми де словами, что в ТОС (теории ограничений систем) Э.Голдратта, названы системные динамические эффекты.

Книга написана простым и понятным языком. Хотелось бы больше примеров из бизнеса, а не глобальных, но и так хорошо.

С автором сталкиваюсь впервые, но заинтересовало название. и я непрогадал. Довольно все мягко раскладывается по полочкам и освещается интересный взгляд на события и на весь мир вокруг в целом.

интересный подход к вопросу. можно многое применить в повседневной жизни. некоторые аспекты позволяют по новому посмотреть на старые вещи

21 мая 2018
2008
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)