Отзывы на книгу «Свобода от воспитания», страница 3

ta_samaya

ПЕРВОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ: Долго я стремалась читать Зицера, ибо даже для меня с моими открытыми взглядами на обучение детей, он несколько радикален со своей позицией свободы во всем, но, опасения не оправдались, и книжка порадовала. Хотя, конечно, периодически проскальзывали взгляды, до которых то ли я пока не доросла, то ли действительно, радикально.

О ЧЕМ: Название может многиз напугать и создать заранее неверное представление о книге. Сразу скажу, нет, Зицер не предлагает не воспитывать. Он предлагает любить. То есть вкладывать в понятие «воспитание» несколько иной смысл. И он не про ментерство и то, что «я прав, потому что старше». Он про любовь и понимание маленького человека. Его желаний, стремлений и страхов. И самая главная мысль о том, что дети - наше отражение. Если вы хотите начать их «воспитывать», обратите внимание на себя. Не требуете ли вы от детей того, чего нет у вас? И наоборот? Тут будет и про уравниловку в школе, и обесценивание, и про то, как родители сами того не ведая, забивают личность. Но я бы помнила, что у медали две стороны. Главное - выдерживать баланс. А Зицер в моем понимании, все-таки перекос.

ДЛЯ КОГО: Молодым родителям и воспитателям в детских садах с учителями тоже пригодится. Но думающим. Это важно.

ЗАЧЕМ ЧИТАТЬ: Возможно, позволит что-то понять. Возможно, вы даже что-то поменяете в своей отношении к ребенку.

7/10 Умная книжка, но сильно с перекосом, ИМХО.

Мне очень понравилась книга, и каждый раз когда я хотела внутри поспорить в следующем предложении была какая то мысли которая укладывала меня на лопатки и я вновь приходила к осознанию что моим детям хочется просто быть ( так же как и мне в маленьком возрасте хотелось просто оставаться собой).

Книга для думающих родителей. Поэтому начинать реформы придётся с себя и основной труд будет над изменением восприятия самого родителя, а не над перекраиваетесь ребёнка в «хорошего, послушного и удобного» человека

Однозначно советую!!!

Книга написана в манере откровенной, доверительное беседы. Легко читается. Содержит практические, очень понятные рекомендации. И главное, даёт надежду, что все у нас с нашими детьми получится. Огромная благодарность Диме.

Практическое руководство к воспитанию себя. Книга впечатлила, расширила сознание. Для меня многие идеи оказались такими близкими, что с лёгкостью перекочевали в повседневную жизнь.

Огромная благодарность автору!

Я определенно считаю, что это книгу стоит рекомендовать каждому человеку, не только родителям! Пытливый ум сможет найти в ней очень много подсказок, как в принципе взаимодействовать не только с нашими детьми, но и в целом, с окружающим миром!

Поьезные наблюдения, практические советы, которые можно начать чыполнять.уже в процессе чтения. Подход, направленный на изменение себя, а не на перековку детей под формат, удобный взрослым.

Великолепная книга! Написанная простым и доступным языком. Книга вдохновляет, стимулирует любить своих детей, быть с ними добрыми ласковыми. Есть конечно, на мой взгляд, моменты, с которыми можно не согласиться, но в целом все правильно написано. Книга позволят задуматься над своим поведением по отношению к детям.

Вы будете заниматься дрессурой любимого человека или просто расслабитесь,получая удовольствие от времяпровождения? Точно также и с ребенком. Расслабьтесь и наслаждайтесь, проживая вместе недолгое время детства. Спасибо взрослый ребёнок вам скажет именно за такое время. В конце концов для чего мы живём, как не для радости и счастья!

Ставлю "5", вопреки своим противоречивым чувствам. Многое «отозвалось». А многое вынесла на «поразмышлять». Прежде всего автор высказывает субъективную точку зрения, а не в том ли прелесть, что почитав его, мы можем подключить свое критическое мышление?

Открыла Зицера впервые и точно буду читать другие труды.

Я случайно попала на лекцию Димы Зицера. Зал был полон. Люди сидели прямо на полу. В том числе и я. Дима очень харизматичен. Слушая его, я слышала себя. По этой теории я идеальная мать. А окружающие называли меня беспечной и безответсвенной. Но лекция не бесконечна,поэтому впоследствии я прочла книгу автора,чьи мысли и образ жизни столь созвучны с моими. Рекомендую читать всем родителям. Возможно книга будет вызывать протест и желание поспорить. Не спешите. Проверьте на практике. Результаты вас ошеломят.

22 апреля 2016
978-5-496-02304-7