СумеркиТекст

Эта и ещё две книги за 299 в месяцПодробнее
Читает Александр Андриенко
2012

Одна из лучших книг ever read, в шоке был-от того, что такое написал современный отечественный автор!!

Наконец-то автор "Метро" показал себя не просто сочинителем занятных экшнов, но и отличным литератором. Книга написана очень хорошим литературным языком -- и это в нынешние времена стоит зачесть отдельной заслугой.

Что касается сюжета, то радует виртуозность, с которой автор перемешивает "злобу сего дня" с фантазиями, не впадая в конъюнктурщину. Правда, что касается центральной идеи, есть некоторая вторичность относительно "Амнезии творца" Джонатана Летема. Впрочем, если искать вторичность, то можно, пожурить немало классиков...

В общем, роман понравится тем читателям, которых в серии "Метро" коробила некоторая литературная небрежность. И не понравится тем, кому Глуховской полюбился за динамизм сюжетных поворотов. Лично я ставлю 4+.

Тема книги – пророчества майя. Увлекательно, загадочно. Читается книга с огромным интересом, иногда даже становиться жутковато и мурашки пробегают по спине. Финал автору не очень удался, после мощного темпа, который он задал изначально, рассчитывала на увлекательный и захватывающий финал. Книга лучше, чем Метро-2033". Правда нудное философствование немного портит картину. А вообще книга очень неплохая.

Прочитал эту книгу несколько лет назад. Во время чтения с головой погрузился в атмосферу книги, временами становилось по-настоящему страшно. И постоянно зудила мысль: что там дальше? Дмитрий Глуховский – настоящий мастер создания образов и окружающего героев мира, в который попадаешь и находишься в нем, читая его книги. Прочтением остался доволен, яркие впечатления от книги надолго сохранились в моей памяти.

Мне бы так научиться писать!

Ещё не дочитал до конца, но отзыв оставить хочу. Короткий и сжатый. Круто! Нереально круто! «Полное погружение»! Очень яркие эмоции, богатый язык, интересный сюжет. Я в восторге. Рекомендую всем!!!

Захватывающий сюжет

Захватывающий сюжет! Читал в «запой», когда не мог читать – слушал!

Конец «по русски» простой и недосказанный.

Денег не жалко

Вот как понравилась мне эта книга после первого прочтения, так и сейчас нравится =)

«Сумерки» Глуховского это уверенный, планомерный городской фэнтези-триллер. Да, вот такой вот заковыристый жанр, но он максимально полно описывает книгу.

Мне тут нравится очень многое:

– Нетипичный главный герой: какой-то бесхребетный, рыхлый, даже трусливый, инертный и, в общем-то, никакой не герой. Но следить за его судьбой интересно и ему сопереживаешь, за него, тем не менее, болеешь.

– Прекрасно выбрана тематика. Да, майя и прочие племена центральной Америки это, конечно, избитая тема у всяких пара-специалистов, но здесь всё подано аккуратно, совершенно не вызывая отторжения и недоумения. Да и не в майя дело, они фон, но фон качественный и подходящий.

– Триллерная составляющая, выраженная в майя-вдохновлённых страшилках. Они прописаны старательно, но – к счастью – без всякой ненужной мерзости или дешёвой чернухи. Это тихий и планомерный, и неотвратимый ужас, который придёт за тобой, как бы ты не прятался…

– Очень хорошая концовка. Вот практически идеальная концовка для такого романа. Спойлерить не буду, но концовка хороша.

Минусы, конечно, тоже есть. Основной, конечно, относится к содержанию «Capitulo I», долгожданное раскрытие которой оборачивается небольшим пшиком. А жаль.

В итоге: качественный, хорошо написанный триллер. Твёрдая четвёрка с плюсом.

Да, ладно, это Глуховский!!!! После нашумевшего «Метро», мне показалось, что я читаю книгу другого автора. Впечатления от книги неоднозначные: одновременно было не оторваться, но при этом постоянно думала когда же конец. Признаюсь честно, местами утомляли философские размышление автора, хотелось больше развития сюжета, а концовка вообще разочаровала.

Без особых восторгов. Очень много рассуждений, отступления и оооочень затянуто. Начало было афигенское – читал не отрываясь. А потом, как будто две разных книги. Полностью согласен насчет некоторых замечаний о скомканном конце.

На редкость заунывная книга с огромным количеством сюжетных повторов и затянутостей, заполняющих объем Неоднократные попытки оценки исторических данностей с позиций газеты «Коммерсант» и иной свободолюбивой прессы. Великую Войну и память народа данному молодому индивидууму трогать и вовсе не надо было. Апокалиптические сюжеты ни о чем ему даются лучше и никого не оскорбляют.