СумеркиТекст

Сумерки | Глуховский Дмитрий Алексеевич
Сумерки | Глуховский Дмитрий Алексеевич
iph7CC3A1DD40D9
11 декабря 2013

Одна из лучших книг ever read, в шоке был-от того, что такое написал современный отечественный автор!!

Владимир Кривонос
14 сентября 2017

Прочитал эту книгу несколько лет назад. Во время чтения с головой погрузился в атмосферу книги, временами становилось по-настоящему страшно. И постоянно зудила мысль: что там дальше? Дмитрий Глуховский – настоящий мастер создания образов и окружающего героев мира, в который попадаешь и находишься в нем, читая его книги. Прочтением остался доволен, яркие впечатления от книги надолго сохранились в моей памяти.

Татьяна Рыбакова
22 ноября 2011

Наконец-то автор "Метро" показал себя не просто сочинителем занятных экшнов, но и отличным литератором. Книга написана очень хорошим литературным языком -- и это в нынешние времена стоит зачесть отдельной заслугой.

Что касается сюжета, то радует виртуозность, с которой автор перемешивает "злобу сего дня" с фантазиями, не впадая в конъюнктурщину. Правда, что касается центральной идеи, есть некоторая вторичность относительно "Амнезии творца" Джонатана Летема. Впрочем, если искать вторичность, то можно, пожурить немало классиков...

В общем, роман понравится тем читателям, которых в серии "Метро" коробила некоторая литературная небрежность. И не понравится тем, кому Глуховской полюбился за динамизм сюжетных поворотов. Лично я ставлю 4+.

romsanych1983
24 мая 2017

Мне бы так научиться писать!

Ещё не дочитал до конца, но отзыв оставить хочу. Короткий и сжатый. Круто! Нереально круто! «Полное погружение»! Очень яркие эмоции, богатый язык, интересный сюжет. Я в восторге. Рекомендую всем!!!

bambra
16 сентября 2011

Тема книги – пророчества майя. Увлекательно, загадочно. Читается книга с огромным интересом, иногда даже становиться жутковато и мурашки пробегают по спине. Финал автору не очень удался, после мощного темпа, который он задал изначально, рассчитывала на увлекательный и захватывающий финал. Книга лучше, чем Метро-2033". Правда нудное философствование немного портит картину. А вообще книга очень неплохая.

Егор Вишняков
30 июля 2015

Вот как понравилась мне эта книга после первого прочтения, так и сейчас нравится =)

«Сумерки» Глуховского это уверенный, планомерный городской фэнтези-триллер. Да, вот такой вот заковыристый жанр, но он максимально полно описывает книгу.

Мне тут нравится очень многое:

– Нетипичный главный герой: какой-то бесхребетный, рыхлый, даже трусливый, инертный и, в общем-то, никакой не герой. Но следить за его судьбой интересно и ему сопереживаешь, за него, тем не менее, болеешь.

– Прекрасно выбрана тематика. Да, майя и прочие племена центральной Америки это, конечно, избитая тема у всяких пара-специалистов, но здесь всё подано аккуратно, совершенно не вызывая отторжения и недоумения. Да и не в майя дело, они фон, но фон качественный и подходящий.

– Триллерная составляющая, выраженная в майя-вдохновлённых страшилках. Они прописаны старательно, но – к счастью – без всякой ненужной мерзости или дешёвой чернухи. Это тихий и планомерный, и неотвратимый ужас, который придёт за тобой, как бы ты не прятался…

– Очень хорошая концовка. Вот практически идеальная концовка для такого романа. Спойлерить не буду, но концовка хороша.

Минусы, конечно, тоже есть. Основной, конечно, относится к содержанию «Capitulo I», долгожданное раскрытие которой оборачивается небольшим пшиком. А жаль.

В итоге: качественный, хорошо написанный триллер. Твёрдая четвёрка с плюсом.

Сергей Кузнецов
18 августа 2016

Захватывающий сюжет

Захватывающий сюжет! Читал в «запой», когда не мог читать – слушал!

Конец «по русски» простой и недосказанный.

Денег не жалко

Михаил Амосовский
10 января 2016

Отличная книга

Прочитал с огромным удовольствием.

Необычная книга, с нестандартным сюжетом.

Как и все книги автора – очень атмосферная. Если читать в тишине, то погружение в мир книги просто полное.

Елена Зверева
04 декабря 2015

Это нечто!

Произведение оставило на столько сильные впечатления… До сих пор остаётся моим самым любимым! Двойной сюжет вообще очень захватывает.

Несомненно огромным плюсом является исторический фундамент. Читаешь вроде худл (В. Пелевин «Generation P»), а просвещаешься в истории, религии, политике того времени.

Написано ярко, эмоционально, главное захватывает с первых строк!

В общем, я в восторге!

Спасибо автору за это замечательное произведение!

Boni
20 марта 2018

Да, ладно, это Глуховский!!!! После нашумевшего «Метро», мне показалось, что я читаю книгу другого автора. Впечатления от книги неоднозначные: одновременно было не оторваться, но при этом постоянно думала когда же конец. Признаюсь честно, местами утомляли философские размышление автора, хотелось больше развития сюжета, а концовка вообще разочаровала.