Отзывы на книгу «Цветок Трех Миров», страница 2

KruPolly

Знали бы вы, как я опасалась этой книги. А вдруг она разочаровала меня, как это случилось с "Седлом дракона"? И с каким же облегчением я читала "Цветок трех миров", понимая, что эта книга, возможно, даже станет одной из моих любимых в серии, даже несмотря на то, что здесь не так уж много Родиона.

Кажется, цикл постепенно движется к своему завершению. По крайней мере, одна из трех линий-пророчеств благополучно завершилась. И как же мне нравится, как она завершилась! Конечно же, практически невозможно было охватить всю десятку младших шныров, чтобы всем осталось одинаковое количество "экранного времени", так что Рина, без сомнения, все еще выделяется на общем фоне. Но здесь, например, довольно много внимания было уделено Фреде, которую незаслуженно обделяли этим самым вниманием все предыдущие книги.

Не могу не отметить линию Рузи и Насты. Она получилась очень грустной и пронзительной. Очень надеюсь, что это еще не конец и этих героев Дмитрий Александрович еще раскроет. Единственное, что меня расстраивает, так это то, что линии Афанасия уделяется все меньше и меньше времени, а его роль сдвигается куда-то на зады ШНыра.

Радует встреча со старыми знакомыми-предателями, потому что смотреть, как они катятся по наклонной, на удивление завораживающе, а еще с вендами, с ведьмами Белдо и с миражистами. Вот последние вообще приятно удивили. Однозначная любовь к этим персонажам.

В общем, много-много разных линий, которые сходятся в одну, много персонажей, как старых, так и новых, которые заслуживают более внимательного взгляда на них, чудесный уютный язык Емца. Читаешь - и чувствуешь себя дома! И замечательный финал, не лишенный пафоса, но от этого не менее замечательный.

Swetlanka
- Вы нам помогаете? - спросила Наста. - Если не секрет - зачем? - Зачем - смешное слово. Предполагается, что все в мире делается зачем-то, с какой-то сложной, далеко идущей целью. А я не уверена, что это так происходит. Напротив, убеждена, что очень многие вещи делаются просто потому, что делаются. Захотел помочь - и помог. Или не захотел помочь - и все равно помог. Так как-то. И никаких зачемов тут нет, - сказала она строго.

Вот это часть мне понравилась больше других, читала каждый вечер, что сейчас у меня не так часто получается, было очень интересно, чем все закончится. Девятая часть цикла (уже, девятая, как же время летит) напомнила нам, с чего все начиналось. Десять человек должны были найти великую закладку. И нашли, удивительно легко нашли, всего за одну книгу, в этой книге сюжет закончен, правда, есть еще дракончик, есть ребенок Яры. Кстати, мне стало интересно, ведь шныровский брак был не такой уж редкостью, как же остальные дети? Почему тогда остальные (не считаем ребенка Матрены) Гая не интересовали, а в способностях этого он уже уверен. Его желание попасть на двушку раскрывает его с другой стороны, еще немного прошлого, историю эту мы начали узнавать еще в прошлой книге, но хочется верить, что и дальше будет об этом речь.

К сожалению, из-за такого большого количества персонажей нельзя в ожной книге уделить много внимания всем, а у всех тут свои симпатии. Мне жаль, что мало про Ула и Яру, про дракончика, зато неожиданно много про Насту и Рузю (и хочется продолжения этой истории) , Гамова (которого автор так очевидно не любит, а жаль, мне бы хотелось и тут обаятельного плохого героя, типа Бейбарсова из ТГ, или что-то более глубокого, непонятого Арея из МБ, но на эту роль больше подходит Долбушин, но тут тоже тема не раскрыта).

Что ж... ждем продолжения.

Rishik52

На удивление быстро в плане выхода но – уже безо всякого удивления – ни о чем. Все то же переливание из пустого в порожнее, все то же тянущееся как жвачка время *бедная Яра, столько лет уже беременная ходит*, все те же двойные стандарты. Но единожды емцефан он все равно мать твою всегда емцефан, поэтому ежики плакали, кололись… и далее по тексту) Закончить бы это все через пару книжек и уже хорошо будет. И у меня посткриптумный такой вопрос: дядь Дим, что вы имеете против кошек? Это уже ни разу не смешно.

DanaZar
Зачем — смешное слово. Предполагается, что все в мире делается зачем-то, с какой-то сложной, далеко идущей целью. А я не уверена, что это так происходит. Напротив, убеждена, что очень многие вещи делаются просто потому, что делаются. Захо­тел помочь — и помог. Или не захотел помочь — и все равно помог. Так как-то. И никаких зачемов тут нет.

Наконец-то Дмитрий Емец вырулил сюжет, который был зачат в первых книгах. Совсем неожиданным путем, не так, как я представляла, но очень даже круто.

Каждая из книг Емца о ШНыре для меня своеобразный праздник. Я их жду, покупаю, с упоением читаю и хочу еще. Даже если их будет двадцать, но они будут на уровне уже написаных девяти, я все еще буду читать и перечитывать. Там такое количество сюжетных линий и нюаносов, что и в третий раз не скучно.

"Цветок Трех Миров" на порядок круче предыдущей части, что меня порадовало. По обычаю, чаще всего я даю книге больше звезд после повторного прочтения, когда перечитываю подряд несколько частей, тогда все больше вспоминается. Линии любимых Родиона и Долбушина не сильно раскрыты, но вот Наста с Рузей и Лиана, и Сашка с Даней порадывали. По сюжету местами жестко, особенно с фортом Белдо. Те еще психи и маньяки там работают.

Очень довольна книгой, но теперь очень мучительно ждать следующую. Но Дмитрий Емец не Мартин, такого перерыва между книгами у него не будет.

9/10

sozinkovich

Как и любая книга этой серии, "Цветок трех миров" была прочитана за один день. Сбылось пророчество, закрылась одна из сюжетных линий: десять младших шныров должны принести в наш мир сильную закладку. Тут очень порадовало место действия - родной Питер не забыли, и ребята даже прогулялись по любимым местам. Постепенно серия подходит к концу (по крайней мере так кажется из основных сюжетных арок), но при этом появляются повороты, которые показывают читателю, что не все так просто и что есть еще куда сюжету развиваться. Главное, чтобы не превратилось в своеобразный бразильский сериал. Очень радует, что от книги к книге Дмитрий раскрывает нам разных второстепенных персонажей, отдавая им по несколько глав, при этом делает это мастерски, вплетая линии в сюжет, что не заставляет читателя скучать.

спойлер
Как мне было грустно читать про Рузю, и как хотелось кричать на него, чтобы он ни за что не соглашался на предложение Белдо

Кстати и про Дениса автор не забывает. Лично мне каждый раз интересно натыкаться на него в книгах и находить новые отголоски его закладки в тексте. Герой, которому на представление в первой части выделили одну главу в итоге оказался чуть ли не главным из второстепенных персонажей и появляется в книге постоянно. Вот чем мне нравится книги Емца - он всегда стреляет в Чеховское ружье: кто бы ни появился на страницах его произведений - все получат свою достойную историю и страничное время, их история обязательно к чему-то приведет. Автор не вводит персонажа, потому что этого требует сюжет, скорее сюжет движется из-за того, что персонажам нужно развиваться. И это хорошо. Очень грустный финал. После него конечно хочется залпом прочитать и следующую книгу, но конечно лучше переждать, наверное.

спойлер
Безумно грустно из-за Сашки. Очень хочется, чтобы Дмитрий нашел лазейку в сюжете, как это произошло с Даней. Без Сашки ШНыр - не Шныр

Итог таков: Дмитрий, на мой взгляд, не исписывается. Каждая книга оставляет в душе след, что не может не радовать, в каждой части есть такие моменты, от которых хочется рвать на голове волосы, плакать, смеяться, в общем - переживать. И это хорошо. Еще одно мое спасибо о такой замечательной серии.

Как всегда, интересный и динамично развивающийся сюжет, персонажи, открывающиеся с новых сторон и стоящие, серьёзные рассуждения.

Нет, ну даёт же Дмитрий Александрович жару в своих книгах, да?! Уже которая по счёту книга, а в конце всё равно трясёшь ей не веря что уже конец, продолжение следует?

18 октября 2017
978-5-699-98498-5