Отзывы на книгу «Терновник», страница 2

Miliana

В последнее время тема воспитания детей, выгорания мамы и т.п. очень обсуждаемы. Этот рассказ задевает много проблем в отношениях между родителями и детьми. В особенности, в нем говорится о том, что нужно больше уделять внимания своим детям. Не важно, насколько ты устал на работе. Не важно, какие отношения между родителями - мир и любовь или разведены. Не важно, сколько у тебя еще дел накопилось. Ведь дети вырастут и запомнят тебя именно таким родителем. Полгода назад ко мне подошла 3-летняя дочка и сказала: "Мама, я скучаю. Не ходи завтра на работу, а я тебе свою денежку дам. Только останься завтра со мной". Мне действительно было грустно от этого. Работа мне не дает уйти вовремя домой и я почти каждый день задерживаюсь, поэтому я ее очень не люблю. Дети дошкольного возраста нуждаются в особом внимании мамы. Им не нужны подарки, игрушки. Вернее, они нужны, но и им важнее вы сами и ваша фантазия. Любые игры можно придумать самим. Ну и конечно же. Если вы все же вынуждены выгорать на работе, найдите себе отдушину и не срывайтесь на ребенке. Никогда не говорите ему, что он не человек или на что-то не способен.

megumchick

Очень душевный, теплый рассказ, окунающий в детство, и даже серьезные, взрослые проблемы и трудности показаны через мягкую, бархатистую призму.

HiebertRekindling

Мальчик - однозначно будущий клиент психотерапевтов. С такой эмоционально непонятной и холодной матерью. К сожалению, реалии таковы, что подобные незрелые и морально искалеченные родители наносят очень большие травмы детям-своим совершенно неосознанным эмоциональным насилием.

Постоянные крики, холод, совершенно непредсказуемые и непонятные ребенку действия, отсутствие безопасности, ощущение недолюбленности, стыд за проявление нежности при одном родителе к другому, обзывательства, постоянный страх сделать что- то не так, ожидание, что за это "прилетит". Здесь и эдипов комплекс, и неуместные рассказы мамы о взрослых вещах, к которым психика ребенка еще не готова.

Перекладывание груза взрослых проблем на детские плечи - когда ты в свои 6 лет чувствуешь ответственность за то, что родители развелись. И строишь все свое поведение на страхе кого- то из них расстроить. И одновременно обоих жалеешь.

Когда на тебя совершенно серьезно вываливают свои взрослые проблемы, а после любых твоих комментариев - говорят -"да что ты понимаешь, слишком мал еще". Сюда же еще и противоречащие друг другу слова и действия, которые сбивают с толку и ломают голову.

К сожалению, я сама выросла в такой семье. И считала все это нормальным и здоровым, находясь в этом.А теперь, читая подобное, такая злость поднимается к этим невыросшим, неразумным советским взрослым.

Которые, к сожалению, и сами искалечены такими же собственными родителями.

Написано очень сильно. В самое сердце.

Мальчик - однозначно будущий клиент психотерапевтов. С такой эмоционально непонятной и холодной матерью. К сожалению, реалии таковы, что подобные незрелые родители наносят очень большие травмы детям, своим совершенно неосознанным эмоциональным насилием. Постоянные крики, холод, совершенно непредсказуемые и непонятные ребенку действия, стыд за проявление нежности при одном родителе к другому, обзывательства, постоянный страх сделать что- то не так, быть неуместным.

К сожалению, я сама выросла в такой семье. И считала все это нормальным и здоровым. А теперь, читая подобное, такая злость поднимается к этим невыросшим, неразумным взрослым.

Написано очень сильно. В самое сердце. Название тоже очень глубокое - терновник. Те шипы, которые нам всю жизнь потом приходится вытаскивать из сердца и души после такого вот прекрасного воспитания.

Интересная и поучительная книга о том, как тяжело живётся ребёнку, когда родители в рпзводе.... Мать, не покладая сил, стремится к тому, чтобы сын вырос настоящим человеком. Мальчик, как мне кажется, повзрослел раньше времени, всё понимает, но ему не хватает внимания и ласки матери, потому что у неё всё время Левая работа. Но ещё хуже то, что ребёнок любит одинаково своих родителей и вынужден скрывать свои чувства от них, чтобы не обидеть.....

От души, от ума и от жизни. И мальчик будет у такой мамы достойным человеком. С папой вырос бы сложным сложным и с замысловатыми комплексами.

Жизненная! Грустная от того, что в ней узнаешь себя…порой было стыдно! Но дети повзрослели, им наши советы не нужны, их «учит» интернет.Молодым родителям советую эту книгу!

Очень понравилось

Какой теплый рассказ.прямо берет за душу.Хочется продолжения.чтоб это был полноценный роман.Спасибо автору!

Невероятно мило, вспоминаешь детство и с лица не сходит улыбка, всем советую, читайте книги Дины Рубиной, я всегда жду с нетерпением новых произведений

Скачала рассказ в электронном виде, а когда начала читать, вспомнила, что уже читала его когда-то в каком-то сборнике Рубиной ещё на бумаге. Но всё-равно с удовольствием прочитала снова и на одном дыхании. И такая теплота осталась после… Конечно, детство у нас у всех было разное, собственно, как и у современных детей, но вот своей «советскостью» мы, тамошние, припечатаны одинаково.

21 сентября 2015
2015