Отзывы на книгу «Наполеонов обоз. Книга 2. Белые лошади», страница 2

Наконец-то дождалась,не буду оригинальной.Первая читалась сложно,запутанно,нагромождение образов.Зато вторая-пролетела,как табун белых лошадей:вчера купила-сегодня закончила.Прекрасный сюжет,отлично выписанные характеры,великолепная интрига.Но,имхо,боьше никогда не куплю книгу,если нет продолжения.Или все,или ничего.Мне совершенно не пришелся по вкусу такой коммерческий ход.Одно дело-законченная книга,когда автор решает продолжить и пишет еще .Другое дело-вот это.Сама по себе книга-это «не книга».Первый том,имхо-длинное вступление,второй-закрутка сюжета и…И?Подождите до осени…

Очень не неожиданно не понравилось, я фанат «Почерка Леонадро», «На солнечной стороне улицы», и вообще всего почти, но это что-то…не то, как-будто писал наш любимый автор куски, а складывал кто-то другой. Сумбурно и быстро, хронология во время не ложится точно, как во всех остальных книгах…, их родители застали сталинские времена, но им самим 18 на начало 90-х? Очень сильно цепляли фантастические передвижения героев во времени:

вот Стах ужинает у своего друга, жена друга выдает ему инфу из своего села, хоп и тем же вечером, буквально в один мир герой в том селе, его избивают, бросают в погреб. Как это все могло произойти так быстро, если в первой книге описывается долгая дорога с батей в то село. Тоже самое с семьей мамы Стаха, в детстве чуть ли не неделю ехал туда с мамой, а тут рр-аз, в тот же день там оказался, а наутро уехал.

Ох, вспоминаю одного детективного автора, которая создала гениальный образ Насти Каменской, но книги 10-х годов было читать невозможно. А еще ближе сравнение с Гузель Яхниной, слог идеальный, герои интересные, но сюжет нереальный.

*фейспалм*

Краткое резюме: «Что ж вы так убиваетесь? Вы ж так не убьётесь!»

Первый том был ужасен – и второй ему под стать. Ждала, отслеживала, купила в день выхода, тут же прочитала за два вечера, ооочень надеялась, что Рубина вытянет любовную линию… но… Не смогла. От слова совсем. Нудно, штамповано. не тронуло вообще.

Ещё на этапе анонсов я всё гадала: ну ЧТО же ТАКОГО там случилось, что ребята расстались? При такой-то любви-дна-не-достанешь. Мне казалось, Дина Ильинична должна придумать Нечто… а на деле… ах, вот оно что… ну прямо в стиле дешёвой мелодрамы на РТР.

В общем, буквально всё просто высосано из пальца. Такое ощущение, что автор просто текст накидывал, чтобы денег заработать. Родителей всех скопом быренько на тот свет сплавили, герои в страданиях, она решила самоубиться, он не смог двух слов связать, потому и на кровати залёг, потом и получужая беременность подъехала, разумеется, при удалённой матке – как же иначе?!

После прочтения осталось мрачное тягостное ощущение. Захотелось свежего воздуха глотнуть. И в целом при прочтении не покидало лёгкое чувство какой-то.. гадливости что ли… Сташек со своими бесконечными писькиными страданиями, Дылда с атрофированным чувством женской брезгливости (после «курса обучения» в таборе… фу!).

Убило, как Сташек воспринял новость о своём происхождении. Т.е. его «милая» мама за всю жизнь до своей мамы (тогда ещё живой!) не соизволила доехать, а внук тут же понёсся, при этом спустив собак на родных (вроде бы) людей. Зачёт! Про сравнение русских и немецких лагерей – вообще no comment!

Третью книгу не то что ждать – даже читать не буду. Потому что и так всё ясно: Надежда вырастила Лёшика, герои в итоге встретились через 25 лет – об этом нам было сообщено в первом томе. Что там было в их жизнях между мне совершенно без разницы. История с обозом вообще кому-нибудь интересна? Во втором томе я эту муть пролистывала. А с учётом полугодичного разрыва в выходе томов забыла напрочь, что там за катавасия была в семье отца Сташека.

Ах да, окончательно добила полная небрежность Автора к тексту:

"… Она сидела на носу лодки…, а Стах на неё смотрел, – просто смотрел, наваливаясь на вёсла…" Нет слов! Видимо, у Стаха глаза на затылке образовались. Ну или это новая модификация лодки, где гребут лицом вперёд.

P.S. В Рубиной разочаровалась окончательно, исписалась она. По-прежнему до слёз обожаю Леона, Айю, Шаули…

прекрасный слог, красивый язык. эта книга великолепна! автор замечательная! Дина Рубина пишет отлично, поэтому ее книги всегда стараюсь смаковать, растянуть.

Интересно. Захватывает. В одном месте заплакала. Но не из-за героев. Зацепило за личное … С нетерпением жду продолжения :))

Читаю все книги автора и эту очень ждала. Книга не разочаровала. Действительно более захватывающая, чем первая часть. Но мало… Хочется скорее продолжение.

В очередной раз убеждаюсь, что 90% отзывов заказные и проплаченные издательством (или кто там отвечает за объём продаж). Автору стало лень писать, в последних книгах полная околесица, мат, нестыковки, уничижительное отношение ко всем и вся кроме себя «самая известная писательница» и тд.

Грустно и обидно.

Никогда не могу написать толковый отзыв на книгу)))

Вижу людей и их судьбы в книге Рубиной, и иногда хочется сказать – так не бывает… Но все бывает, бывает. Самая интересная книга это сама жизнь. Мы, например, нашли родственников супруга в интернете, из всех однофамильцев сайта, написав именно его кузену. И таким образом нашли давно потерянных для него людей. Это лишь небольшой пример. Так что совпадений в жизни немало, надо лишь научиться их видеть.

Второй том читается на одном дыхании и, думается мне, армейские истории Изюма (так много ругаемые в первом томе), будут связаны со службой Павла, который разбогател непонятным образом.

Очень жду третий том. Спасибо, Дина Ильинична))

В лучших традициях Дины Рубиной: красочно, легко, увлекательно. Немного напрягает тенденция настойчивого поиска еврейской крови у главных героев, как-будто без этого они были бы менее достойны.

Из всего, что прочитала у Дины Рубиной, самая пронзительная. Будоражит воображение. Невольно, откуда-то из глубин прожитых лет выскакивает пережитое тобой, так похожее на сюжеты из жизни героев.

28 марта 2019
978-5-04-099553-0