16+
текст
PDF

Объем 322 страницы

2020 год

16+

Другие версии

1 книга
Чистилище святого Патрика – и другие легенды средневековой Ирландии

Чистилище святого Патрика – и другие легенды средневековой Ирландии

текст
PDF
399
589 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 58,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

У современного человека, пусть и далекого от религии, сложились определенные представления о рае и аде, но что он знает о… чистилище?Ни в Ветхом, ни в Новом завете о нем не упоминается. Православная традиция и вовсе отрицает чистилище. Зато на Западе концепция места, где человек после смерти может очиститься от земных грехов, активно развивалась и укоренилась в сознании людей. Некоторые христианские паломники по сей день ищут вход в чистилище, который, согласно средневековым легендам, находится у ирландского озера Лох Дерг и впервые был открыт святым Патриком.Как языческая вера в возможность еще при жизни проникнуть в потусторонний мир и вернуться сочетается с христианством? Можно ли сравнивать ирландские языческие сказания о мире сидов и христианские легенды о загробной жизни? Как представляли себе чистилище люди Средневековья? Почему паломничество было так важно для спасения души? На эти и многие другие вопросы в своей книге «Чистилище святого Патрика – и другие легенды средневековой Ирландии» отвечает искусствовед, профессор РГГУ и соавтор бестселлера «Страдающее Средневековье» Дильшат Харман.

Очень, ОЧЕНЬ хорошая книга.

Один из тех случаев, когда ждешь многого, а ожидания даже оказываются превзойдены. Серьезно, из этой книги я узнал гораздо больше нового, чем мог подумать и представить о том, в чем считал что и так неплохо разбираюсь.

Книга дает широкое представление о важном (действительно важном!), но при этом малоизвестном у нас аспекте европейской культуры, который, как оказалось, гораздо глубже в неё вписан чем мы обычно считаем, и без которого, как выясняется, многие знакомые с детства вещи просто невозможно понять правильно. Я, например, открыл для себя, что до прочтения этой книги я совершенно не осознавал истинного смысла шекспировского "Гамлета", всю глубину, сложность и неоднозначность Выбора, стоящего перед его героем.

Кроме того, книга служит неплохим экскурсом также и в чисто ирландские исторические культурные и религиозные сюжеты.

10 из 10. От всей души рекомендую к ознакомлению всем интересующимся историей средневековой и ренессансной европейской культуры. Надеюсь, вы получите такое же удовольствие от узнавания нового, какое получил я.

Отзыв с LiveLib

Книга просто замечательная. Читать ее мне очень понравилось. Я смогла узнать много нового и интересного про историю Ирландии. Например, я ничего не знала про то, что ирландцы бежали от англичан в Испанию. Позабавило, что грехом считалось не наказывать своих детей. И что под это был отведен отдельный огонь в чистилище. Книга снабжена прекрасными цветными иллюстрациями.

Отзыв с LiveLib

Познавательное путешествие. Во-первых, это отличный обзорный экскурс в историю самого чистилища, как части христианской традиции и мифологии. Во-вторых, история места, которое после прочтения хочется посетить, чтобы самому попробовать прикоснуться к источнику стольких фантазий. У книги академичный язык, читается она довольно тяжело. Впрочем, забавными побасенками автор читателя иногда балует.

у автор есть книги вместе с Зотовым Сергеем, тем кому интересна история, не классическая по учебнику, а именно другая интерпретация, то читать. Так же читать, кто читал Носовского с Фоменко....но не надо прям серьезно подходит к этому произведению, но для кругозора очень интересно и необычно.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

У современного человека, пусть и далекого от религии, сложились определенные представления о рае и аде, но что он знает о… чистилище?

Ни в Ветхом, ни в Новом завете о нем не упоминается. Православная традиция и вовсе отрицает чистилище. Зато на Западе концепция места, где человек после смерти может очиститься от земных грехов, активно развивалась и укоренилась в сознании людей. Некоторые христианские паломники по сей день ищут вход в чистилище, который, согласно средневековым легендам, находится у ирландского озера Лох Дерг и впервые был открыт святым Патриком.

Как языческая вера в возможность еще при жизни проникнуть в потусторонний мир и вернуться сочетается с христианством? Можно ли сравнивать ирландские языческие сказания о мире сидов и христианские легенды о загробной жизни? Как представляли себе чистилище люди Средневековья? Почему паломничество было так важно для спасения души? На эти и многие другие вопросы в своей книге «Чистилище святого Патрика – и другие легенды средневековой Ирландии» отвечает искусствовед, профессор РГГУ и соавтор бестселлера «Страдающее Средневековье» Дильшат Харман.

Описание книги

В Средние века верили, что именно на озере Лох Дерг, расположенном на севере Ирландии, в графстве Донегол, находится вход в чистилище – место, где пребывают души, слишком грешные для рая, но слишком праведные для ада. По преданию, проход туда открыл первый и великий святой Ирландии Патрик, специально для убеждения маловерных, чтобы они могли зайти в чистилище и живыми выйти оттуда. Сейчас входа больше нет, однако каждый год Лох Дерг посещает от 8 до 10 тысяч паломников – и это при том, что пребывание на нем включает в себя обязательный трехдневный пост и 24-часовое бодрствование. Кто и зачем совершал долгие и опасные паломничества и отваживался спуститься в загробный мир? Чего ищут на острове пилигримы сегодня? Как средневековые европейцы представляли себе устройство ада, чистилища и рая? Верят ли в чистилище сегодня? Наконец, как в легендах о Чистилище святого Патрика переплелись ирландские мифы с христианской верой?

На эти вопросы отвечает Дильшат Харман – кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник Центра визуальных исследований Средних веков и Нового времени (РГГУ), соавтор бестселлера «Страдающее Средневековье. Парадоксы христианской иконографии».

Книга Дильшат Харман «Чистилище святого Патрика – и другие легенды средневековой Ирландии» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
01 мая 2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
322 стр.
ISBN:
978-5-17-116723-3
Общий размер:
25 МБ
Общее кол-во страниц:
322
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
pdf
С этой книгой читаютДругие книги автора