Отзывы на книгу «Меня зовут Гоша: история сироты», страница 4

lenusenok

Прочла ещё неделю назад, а отзыв всё откладывала написать. Такие книги не проходят бесследно, хотя в них встречается жаргон, мат, сексуальные откровения, но, отбрасывая это, понимаешь насколько тяжело детям жить в дет. домах. Мы действительно знаем о их жизни из телевизора, со слов депутатов и пр., но самих детей никто не спрашивает. История Гоши - это взгляд изнутри на систему дет.дома (спасибо ему огромное за откровенность), каково жить, когда тебя бросили собственные родители? Каково, когда пришла одна/вторая/третья семья, посмотрели, но в семью не забрали?

У нас, выросших в семьях и так наберется немало комплексов, но какое же чувство ненужности и отчаяния испытывают дети в таких гос. учреждениях?! От этого они и закрываются, не идут на контакт и в целом теряют интерес к жизни. А мы им всё приписываем гены…

Да, в дет. домах их кормят, поят, одевают, но сами они ничего из этого не делают; живут и ходят в школу на территории интерната и так все 10-16 лет жизни, поэтому они и боятся, как огня, выпускаться. Там совсем другой мир, неизвестный, как на другой планете.

И как изменить эту систему остается загадкой.

andie

«Я себе знаю мало. Кем были мои родители? Как я родился? Без понятия. Знаю только, что меня произвели на свет и тут же выбросили, как ненужную вещь, – мать написала отказ в роддоме. Вот и хранятся у меня теперь вместо семейного архива с фотками и прочим всего три бумажки – свидетельство о смерти отца, моё свидетельство рождении и свидетельство о моем крещении». История приемного сына Дианы Машковой, основателя фонда «Арифметика добра», Гоши Гынжу, просто потрясает. В своей книге Гоша расскажет о нелегком пути взросления в одиночестве, об отсутствии ласки и любви матери, издевательствах в детском доме, наркотиках, сексе, алкоголе, драках - обо всем, что не покажут по телевизору, потому что стыдно, что допустили, стыдно, что не уберегли, стыдно, что не взяли на себя роль опекунов. Ребёнок - не вещь, но ребёнок из батора (сокращённо от инкубатора) или детдома - живой товар, который можно продать очень выгодно в хорошую семью или же убрать на дальнюю полку и не доставать, как было с Гошей, когда воспитательницы намеренно не допускали к нему потенциальных родителей, мол, курит, пьёт и ворует. Значит, никто. И никем и останется. Но миром правит добро, и на Гришиной улице случился праздник - он встретил семью Дианы Машковой, которая помогла ему стать собой, найти путь в жизни, сорвать этот позорный ярлык детдомовца и жить нормальной жизнью. Низкий поклон фонду «Арифметика добра» за помощь нуждающимся, а Диане и Гоше за то, что поделились историей! Всем рекомендую прочесть!

SofyaLebedeva291

Кому читать. Интересующимся усыновлениями и как оно там у нас в детских домах. (Спойлер: не так плохо, как представляется, – дети сыты, обуты, обеспечены, но это «неплохо» по нормативам начала 20 века, а на дворе, известно, уже 21 вовсю). Не очень ясно, почему книгу отнесли к жанру современной русской литературы, когда это нон-фикшн по всем параметрам. Книга относительно свежая – вышла в 2018 году. Тест Бехдель не пройдет. Моя оценка 7 из 10.

Что там происходит. Молодой парень Гоша рассказывает о своей жизни в детдоме (точнее, в баторе, - так называют сами сироты детдома, сокращенно от «инкубатор»). Свое раннее детство Гоша помнит плохо, но некоторые детали ужасают: например, первые годы жизни Гоша откликался на другое имя – просто перепутали. А в один прекрасный день ему сказали: блин, ты же Георгий по документам. Просто запомни – теперь ты Гоша! И приученный к послушанию (или наоборот, лишенный всякой возможности сопротивляться) ребенок стал Гошей. Ко многим вещам Гоша относится совершенно философски, ничего его, привыкшего к равнодушию и насилию с раннего детства, не смущает и не пугает – побои «старшаков», воровство, ранняя половая жизнь, - все это лишь страницы его жизни.

Плюсы. Книги всякие важны, книги всякие нужны. Рассказ движется, в нем много букв, но это в прямом смысле рассказ детдомовского ребенка, эмоционально и словарно бедный. Социальная польза очевидна. Огромный плюс книги я вижу в том, что нам стал доступен популярный западный формат романа-проживания-переживания.

Минусы. Сложно назвать книгу действительно интересной – это, прямо скажем, не фантастический роман и не детектив, а история сироты, как и сказано в подзаголовке. Причем история без приключений в духе «Оливера Твиста» - кажется, до Дианы, которая усыновила Георгия в его 16 лет, никаких значимых взрослых в жизни Гоши не было вообще.

yulya_nebabulya

Эта книга-откровение подростка о его жизни в детском доме - иногда грустной и невыносимой,а иногда смешной и счастливой

Гоша - автор и главный герой книги- отказник.Его мать отказалась от него при рождении,и он 17 лет прожил в разных детских домах и приютах.Настоящее имя матери,как и историю своего рождения Гоша узнал только в 14 лет.

В своей книге Гоша расскажет,какого это на самом деле - жить без семьи, без тепла и заботы,без человеческого общения? Когда всё,что ты узнаешь,ты принимаешь на веру,потому что не можешь ни у кого спросить элементарного совета.Как не можешь проявить свои искренние чувства,потому что это сочтут за слабость.И ты держишь всё в себе, постепенно замыкаясь.А еще боишься.Боишься той,настоящей жизни за забором.Раньше я думала,что дети в приютах мечтают вырваться оттуда,начать свою жизнь.Но оказывается, они бояться ее,как огня. Потому что не знают ее и живут в полной неизвестности

Да,эта книга написана подросткомПросто и по-честному он рассказывает О СВОИХ ЛИЧНЫХ проблемах и переживаниях

Но эта книга прежде всего для взрослыхТех,кто привыкли вешать на детей-сирот ярлыки: "плохая генетика","яблоко от яблоньки","ничего из него не выйдет путного" и тд. Тех,кто живут со стереотипами об усыновлении и тех,кто считают, что ребенку в детском доме для счастья достаточно подарить телефон/планшет/компьютер и проч.

Мы,взрослые, боимся детей из приютов! да-да, боимся!Обходим стороной, бережем от них своих детей

Но мы не хотим признать, что "кусаются" такие дети только от того, что сами нас ужасно боятся! На протяжении жизни их кидают, как игрушки, из одного места в другое, учат как есть,пить,ходить и тд. Но не учат самому важному - как же жить?!

Таким детям, как и любым другим, нужны общение и поддержка, направление в жизни, добрый совет-вот чего им по-настоящему не хватает!И это каждый из нас может легко им дать БЕСПЛАТНО!

«Тот, кто спасает одну жизнь, спасает весь мир»

Понятно, что не каждый может взять ребенка из приюта к себе. Но мы ведь можем попытаться перестать делать из них изгоев?

ka8282

Очень душевная книга. Обычно читала другие, где написано сухим языком. Но эта - нет, эта - с юмором, с разными историями, не могла оторваться. Особенно понравилось развитие сюжета - как из мальчика с таким характером парень стал вполне приспособленным к жизни мужчиной. Сколько было опасностей, сколько боли... Но одновременно и сколько радости, и сколько любви в конце... Понравилось.

много разных чувств вызвала эта книга, но плюс её в том что действительно разбивает стереотипы и помогает понять суть происходящего, рекомендую для изучения , спасибо

Книга трогательная и важная , если вам интересна тема сиротства. НО мат не обязательно было оставлять, можно было заменить на какие-то другие выражения. Из-за этого невозможно читать, противно. Жалею,что купила. Только из-за этого.

Для тех, кто в теме или пытается погрузиться – очень информативно! Не жаль, а грустно за взрослых людей!..............................

"Пока я был в баторе, страшно боялся своего восемнадцатилетия. Жил одним днём, хотел скорее всё попробовать, оторваться по полной и, главное, успеть сдохнуть к своему совершеннолетию. Чтобы не окунаться в этот кошмар: самостоятельную жизнь на чужой планете – за забором детского дома."

Георгий Гынжу, Диана Машкова

"Меня зовут Гоша"

Честная история мальчика-сироты, прошедшего детский дом от рождения до шестнадцати лет. Правда за забором, которую мы не видим.

Это вторая книга Дианы Машковой, которую я читаю, и, я обещаю, не последняя. Я, как и Гоша, сначала познакомилась с книгой «Если б не было тебя».

Спасибо Диане, что открыла Человека, позволила рассказать свою историю так. Думаю, что она выполняла по сути функции редактора. Стилистика, грамматика, хронология и прочее. Потому что мы слышим именно его голос, Гошин. Такой, какой есть. С ругательствами, словечками, со своими эмоциями.

Спасибо Гоше за честность. Многие вещи было читать странно, неприятно. Потому что о таком не говорят. Но это было важно, чтобы понять, как всё на самом деле. Он не пытался приукрасить себя, не давил на жалость, да и вообще, так скажем, не преследовал никаких особых целей. Просто рассказал свою историю. Нет особой интриги, мы уже знаем итог: Гоша – сын Дианы.

Для меня была важна именно мальчишеская психология. Это было полезно. Книгу сразу воспринимала для себя скорее как нон-фикшн, руководство, инструкцию. Почерпнула многое. Поднялись вопросы, которые было страшно произносить вслух. Поняла, что задаваться ими – нормально, правильно.

" «Батор» на сленге, который используют дети-сироты, обозначает «инкубатор». Это название лучше всего отражает суть – в детском доме все одинаковые и внешне, и внутренне. У детей одинаковые носки, трусы, комбинезоны, обувь, мебель, действия, режим дня, еда. Ничего личного нет, если только что-то где-то утащил, присвоил себе или привёз с собой из дома и это не успели отобрать. Дети сами придумали такое название, чтобы другие не могли догадаться, что они из детского дома."

Что по сюжету… Это нужно читать.

На многое, сами авторы говорят об этом, сотрудники детских домов будут крутить головами – не может такого быть, у нас такого нет! Гоша смело пишет имена, отчества, где-то даже фамилии.

Сколько же зависит от этих самых сотрудников. Кто-то малышей на руках носит, потому что тем этого не хватает. А кто-то поливает ноги кипятком за провинность – виртуозно, без ожогов.

Эти дети не умеют играть в дочки-матери. Просто они не знают, как. Они раскачивают кроватки, в которых спят. Они качаются, даже отвечая у доски. Они не получают ответов и со временем перестают задавать вопросы.

Они курят с пяти лет, бухают с двенадцати, занимаются петингом с девяти и сексом с одиннадцати. Они не любят учиться. Не верят ни в Бога, ни в чёрта, ни в людей. Ни в себя.

Они пытаются просто Выжить. Как могут, как умеют. Лепят себя из осколков того, что успевают выхватить из этой жизни.

"Так мы и жили. В своём закрытом от всех мирке и с вопросами, на которые не знали ответов."

Усыновление или опека – совсем не всегда путь в хорошую жизнь. Я много слышала о тех, кто набирает кучу детей ради пособий, держа их в ужасных условиях. О детях, ждущих матерей из тюрем. Но о педофилах и мошенниках – не думала никогда. До сих пор не хочу верить. Это просто крошит мою психику в пыль.

Спасибо за главы об адаптации в семье.

Оказалось, мне было важно читать о том, что им было сложно. Даже такой подготовленной и заряженной семье. Всем, каждому. Приёмному ребёнку. Родителям. Сёстрам.

Спасибо за конкретные трудные ситуации и за красивые и эффективные выходы из них.

"…было приятно что и на эту тему мы говорили открыто, как взрослые. Они делились со мной информацией, но не делали вид, что я младенец, который ничего не знает и не понимает. Принимали мой опыт таким, какой он есть."

P.S.: Эту серию книг я продолжу читать и дальше. И да, я разрешаю себе вынести эти книги за рамки блога и не крепить к ним ассоциации.

Очень отрезвляющая книга. Мы ведь ничего не знаем о жизни детского дома по ту сторону забора. Правдиво, свежо, откровенно.

22 ноября 2018
978-5-04-099001-6