Отзывы на книгу «Литературный призрак», страница 11

quasar94

Дэвид Митчелл - один из моих любимых авторов. И уж ему-то я могу петь дифирамбы вечно. Ниточки из разных историй переплетаются друг с другом и образуют единый сложный узор, который так интересно разглядывать. А уж если в одном произведении находятся отсылки из другого, то это полный восторг. Все части истории по-своему интересны и притягательны, неважно, бескрайние ли это просторы Монголии или улицы Лондона. В каждом месте можно найти что-то интересное. Мне же больше всего понравились части с Мо и Маргаритой.

ComlyDalmatic
Это уже 4 книга Митчелла от, которой я в восторге. Ниже несколько цитат из книги:

Телевидение извергает скверну и ложь, оно повреждает участок коры головного мозга, ответственный за альфа-потенциал.

Как слепы они в своем лицемерии! Неужели не видят, что настоящее злодейство - это ежедневное, ежечасное убийство души человеческой, которое совершается в современном мире!

Эта страна катится в прошлое. Где-то там, за горами притаился в ожидании конец света. Мы должны смотаться отсюда, пока снова не наступил прошлый век.

Нужно освободиться от всех привязанностей, которыми опутывает нас общество, чтобы удержать в рамках своих стереотипов.

Люди живут, обманывая, присваивая, порабощая, мучая, уничтожая. И всякий раз утрачивают часть того, чем Могли бы стать. Отравляющее расточительство.

IrinaGastyuhina

"Литературный призрак" Дэвид Митчелл. 4 из 5. А вот это вновь мое. Это было хорошо...даже очень...истории, на первый взгляд не связанные друг с другом, цепляются одна за другую персонажами, вращаются друг за другом по кругу...нет, скорее по спирали, создавая свой многослойный, многозначный мир, в котором все так зыбко и относительно... ассоциации с Мураками возникали, но они совсем разные (Мураками и Митчелл)...другие...

IrinaGastyuhina

Aislynn

Это очень хорошая, качественно выложенная мозаика. По началу я пыталась выделить, кто из героев мне нравится больше других, а потом плюнула на это дело и просто читала. Потому что, неожиданно, они все хороши. И стиль написания хорош. Не знаю, что там общего с Мураками, который у меня не пошел. Но почему же тогда 4,5 а не твердая пятерка? Мне не хватило маленького нюанса. Я не вижу, "зачем" оно все так закрутилось. Понятно "почему", но не ясно "зачем". Случайности ради случайностей? Нет, сомневаюсь. Ответ наверняка есть, но от меня он, увы, ускользнул. Может, однажды в водовороте книг и историй я его поймаю.

reader-4000954
В этой книге есть что-то…
что-то непонятное, чарующее и притягательное. читаешь порой совсем не понимая отчёт, но истории затягивают тебя одна за одной.
каждая связана со следующей кратким мгновением. Истории такие непохожие, но каждая оставляет глубокий след в памяти и создаёт сочное послевкусие после прочтения книги.
AnyaNikolaeva

картинка AnyaNikolaeva

olesya

Первый роман Дэвида Митчелла, где все прекрасные темы, получившие развитие в более поздних вещах, только нащупываются и пробуются на вкус. Крайне интересно, необычно и... все правда :)

Adreg

«Литературный призрак» Дэвида Митчелла

Жанр:

Современная литература, авторский почерк Митчелла

О чем книга?

В книге происходит столько всего, что даже не знаешь, с чего начать

Если кратко, то это набор историй, насколько непохожих, настолько и связанных, о:

1) жизни молодого сектанта 2) начинающем саксофонисте из Токио 3) банковском менеджере, мафии и мистике 4) непростой жизни женщины из Святой Горы 5) переселяющемся призраке в Монголии 6) «приключениях» в Эрмитаже 7) женщине-физике, за которой охотится Пентагон 8) и многом другом

Захватывающий роман со сложным сюжетом. Кинематографично и погружающе

Понравится тем, кто любит творчество Харуки Мураками (особенно его рассказы)

Цитаты:

Вот последний цветок сакуры. На дереве он все время меняется, стремясь к совершенству. А достигнув его, опадает. Когда коснётся земли, его неминуемо растопчут. Вот и получается, что абсолютно прекрасен он только то мгновение, пока находится в полёте…

Так что же управляет нашей жизнью - случай или предопределенность? Ответ так же относителен, как и время. Если ты в своей жизни, изнутри - то случай. А если взглянуть на жизнь извне, как на книгу, которую читаешь, - то все предопределено

Воспоминания - потомки самих себя, которые притворяются предками настоящего

Даже время подвластно времени

Особенности:

Это дебют Митчелла (самый известный его роман - «Облачный атлас», по которому снят одноименный фильм), который начинает «вселенную» всех романов автора

В книга много связей между эпизодами и между другими книгами Митчелла

Об авторе:

Митчелл родился в Англии, но после долгое время жил в Японии (отсюда и его любовь к Азии и японской атмосфере, в частности)

Оценка:

5/5

в начале книга была прекрасна, к концу уже было не так интересно, хотелось чего-то большего, другого конца. но в целом автор мне понравился, то как он пишет

15 ноября 2021
1999