Отзывы на книгу «Memo: Секреты создания структуры и персонажей в сценарии», страница 2

Книга полезна всем начинающим. Даёт понимание того, как создать сценарий, какие приёмы использовать и что нужно учесть чтобы ваш сценарий был действительно интересный и грамотный

Полному нулю в сценарном деле, вроде меня, будет очень интересно и полезно. Написаны самые начальные, базовые понятия. В целом неплохая книга

Полезная информация есть, читать интересно. Но вот по поводу саморекламы – это большой минус. Книга сама по себе небольшая, и это лишь потому, что вместо краткого описания того, о чём написано в других произведениях авторов, они просто рекламируют их. И делается это таким образом, что глава вроде посвящена определённой теме, затем 2 страницы пустоты, и лишь затем самореклама. Но при этом информации много, и душевные разговоры присутствуют.

Купил книгу не так давно, она мне понравилась тем, что очень легко читается, и очень классная структура. В в этой книге и делают отсылки на другие источники, что не менее круто, после неё возьму на чтение Проппа.

Книга теоретическая и практическая – это её главные плюсы! Прочитав её, вы однозначно приобретёте полезные знания (которые необходимо потом обязательно применить на практике). Мне эта книга понравилась.

Книга представляет особенный интерес в части использования идей древнегреческого мыслителя Теофраста, изложенных в работе «Характеры», при написании сценариев для кино. Также любопытен взгляд о применении конвенций жанра «водевиль» для создания занимательных историй в других жанрах. Идеи В. Проппа, описанные в «Морфологии волшебной сказки» и других работах, широко известные отечественным филологам и литературоведам, представлены здесь в кратком популяризованном и упрощенном виде. К. Воглер неоднократно обращается к материалу его предыдущей книги «Путешествие писателя…». В целом данная книга будет полезна авторам и теоретикам кинодраматургии.

17 мая 2018
2011