Текст
Отзывы
Читать фрагмент
Отметить прочитанной
Как читать книгу после покупки
Нет времени читать книгу?
Слушать фрагмент
Как привести дела в порядок. Искусство продуктивности без стресса
− 20%
Купите электронную и аудиокнигу со скидкой 20%
Купить комплект за 948  758,40
Как привести дела в порядок: искусство продуктивности без стресса
Ключевые идеи книги: Как привести дела в порядок: искусство продуктивности без стресса. Дэвид Аллен
Электронная книга
Как привести дела в порядок: искусство продуктивности без стресса
Ключевые идеи книги: Как привести дела в порядок. Искусство продуктивности без стресса. Дэвид Аллен
Читает Алия Насырова
Как привести дела в порядок. Искусство продуктивности без стресса
Читает Всеволод Кузнецов
Подробнее
Как привести дела в порядок
Читает Александр Лавров
Синхронизировано с текстом

Отзывы 165

Сначала популярные
Сергей Лебедев

Что сказать, прошло два или три месяца после прочтения… стало интереснее работать, работа стала продуктивнее, то что залежалось сдвинулось с места или пошло в утиль, а самое главное в голове, наоборот, появилось место для чего то еще кроме работы. Спасибо автору, он нашел правильные слова чтобы не потерять смысл простых истин которые понять проще чем объяснить.

dmitriyburov18

Сама идея самоорганизации мне нравится. Автор по существу создал, наверное, самую подробную инструкцию по тому, как систематизировать вообще все потоки информации в жизни. Но хочется отметить несколько вещей, которые, по моему мнению, мешают восприятию и принятию написанного.

1. Очень много теории. Пожалуй даже слишком.

Читать эту книгу следует, пропуская целые главы, потому что если взяться читать всё подряд, то прежде чем добраться до сути, можно утонуть в теоретической базе, в описании метода или в несомненных выгодах, которые метод принесёт. Когда вы наконец покончили с теорией и переходите к практике, вы ждёте, что вот автор в сжатой и понятной форме распишет, что нужно делать. Но вместо этого вы получаете ещё пару-тройку подпунктов, посвящённых мотивации, объяснениям, подготовке. В общем книга постоянно держит вас в ожидании чего-то грандиозного, торжественного, как будто вы не в 21 веке нашей эры свой стол разгребаете, а в XXII веке до н.э. участвуете в каком-то древнеегипетском ритуале.

2. Упор на форму, а не содержание.

Автор либо сам чудовищный формалист, либо пишет для таких же формалистов, которые озабочены тем, чтобы обязательно у них был весь набор инструментов, упомянутых в книге, чтобы цветные бирочки были расклеены и вся жизнь была бы так разложена по ящичкам да по полочкам. Да вот только делать так – значит отвлекаться от подлинного содержания жизни, забивая её кучей формальных действий, которые вроде как должны принести вам успех. Люди – не машины и очень тяжело применять логический алгоритм автора или его систему классификации мне.

3. Слабая применимость книги в реальной жизни.

Автор зря пишет, что книга рассчитана как на директоров крупных компаний, так и на школьников-студентов-прочих простых смертных. Согласен, дотошная классификация, кучи полочек, советы «освободить свой почтовый ящик» будут полезны для тех людей, которые буквально погребены под завалами бумаг, почтовых сообщений и т.д. На рабочем месте действительно от организации и степени автоматизации процесса получения и обработки информации довольно многое зависит, но в обычной жизни всё это имеет сомнительную ценность.

Автор пишет, что система создаётся с целью очистить разум от лишнего. А по мне такая скрупулёзность захламляет голову не хуже чем её отсутствие. Человек на то и человек, что просто расстановкой приоритетов прокладывает себе дорогу в море информации.

Поэтому моё мнение – из книги можно взять несколько полезных советов или «трюков» как перевёл переводчик. Выполнять эту систему полностью и именно так, как пишет автор – значит сломать себе мозги и навредить себе, потому что невозможно индивидуальный стиль работы, выработанный за много лет, загнать в какие-то универсальные оторванные от жизни рамки, по большей части сугубо формальные.

Ирина Малкова

О книге "Как привести дела в порядок"

Регулярно получаю рассылку от ЛитРес. Особенно интересуюсь книгами по самосовершенствованию и тайм-менеджменту. Книга «Как привести дела в порядок» явилась для меня открытием, хотя до нее было прочитано множество книг в этом направлении. Дэвид Аллен настолько доходчиво и простым языком объяснил главное – совершенствовать себя надо с мелочей. С элементарного наведения порядка на рабочем столе и в мыслях. Отбросить все лишнее и сосредоточиться на главных целях и задачах. Мы очень много времени проводим в пустых размышлениях, в планировании того, что никогда не будет сделано. Как от этого избавиться, как начать мыслить упорядоченно и в верном направлении – вот о чем эта книга. Особенно понравилась фраза из книги «Если ты уже на дне ямы – перестань копать». Рекомендую тем, кто действительно хочет изменить и упорядочить свою жизнь, кто от пустых мечтаний стремиться перейти к действиям, эта книга поможет навести в делах порядок.

Юрий

Крайне полезная книга

На книгу вывели, как это не странно поиски оптимального планировщика дел, по работе постоянно приходиться держать на контроле много задач. И вот узнал о GTD и соответственно об этой книге. Хочу сказать что книга оказалась мне полезна, методы применяемые в ней действенны. К вопросу о софте, как правильно написал сам автор для продуктивного использования данного метода необходимо обзавестись GTD планировщиком, благо их выбор большой.Обычные todo не подойдут из-за их малой функциональности.

Максим Андреенко

Эх эту бы книгу да в году так 2000-м. Выполнять советы начал по мере чтения. Что сказать, давно заброшенные и забитые дела начали каким то чудом выполняться. Стали видны стратегии на будущее. Предоставленные советы, казалось бы проще некуда, но работают эффективно. Что точно заметил, так это то что прояснилось сознание, хаос обрел порядок, все дела под контролем, будущие проекты «на карандаше». А с ясной головой и думается легче. Очень большим плюсом является свобода действий предоставляемый тебе книгой, это не тайм менеджмент, здесь нет привязки ко времени. соответственно невыполненные задачи не «грызут» тебя изнутри, следовательно и уровень стресса снижается, В общем: считаю книгу обязательной для прочтения

Евгений Кочанов

Методика хорошая, но...

Но как же она душно расписана! На мой взгляд, в книге слишком уж много воды, а так же отсылок к откровенно устаревшим советам. Современный человек не работает с бумагами, за почти 10 лет почти все дела переткли в компьютер и сеть. А Аллен про какие-то коробки и папки рассказывает… Очень много сил при прочтении тратится на мысленное натягивание этих устаревших советов на современные технологии. Сама же концепция, изложенная в книге очень толкова, дела действительно резво двигаются с мертвой точки при её использовании!

rishatmuhametshin

Книга из таких, читая которые, удерживаешь себя от восклицания: «Я и так это знаю!» Соль конкретно этой книги – в том, что она даёт читателю некое «метапредставление» о себе и понимание, как можно с имеющимся объёмом рутинных дел совладать. Готовых рецептов действительно нет, история успеха, как обычно, очень индивидуальна. В общем, если вы не готовы к тому, чтобы потратить время на очередной учебник жизни, которых перечитали в избытке, то, наверное, покупать эту книгу не следует; но если вам недостаточно мотивации для того, чтобы разобраться со своими делами и привести их в порядок, и вы испытываете трудности с тем, чтобы попросить совета у своего более продуктивного коллеги/друга/родственника, то книга вполне стоит и денег, и времени на её прочтение.

makarenko.am

Очень советую эту книгу для всех, кто «закопался» в делах и не знает, что и когда лучше сделать.

Эта книга не 100% руководство, а скорее основа, с помощью которой можно построить собственную систему управления делами.

miheeva_a

Сама по себе концепция GTD или МУВ (как кому угодно), разработанная Алленом, неплоха. Она действительно способна помочь систематизировать все свои дела и разложить всё, в буквальном смысле, «по полочкам».

Однако эта книга на 80 (если не больше) процентов состоит из каких-то пространных рассуждений и советов, которые актуальны, скорее, для конца 90-х годов, но никак не для второго десятилетия 21 века.

Дэвид будто застрял в прошлом и продолжает «учить» по старым шаблонам, хотя они давно утратили свою актуальность.

В общем, почерпнуть что-то полезное из книги можно, только всю эту информацию придется переварить и адаптировать под современность самостоятельно.

Д Б

Впервые читаю книгу в которой столько слов ни о чем, просто одно и тоже и длительное описание очевидных вещей. Треть книги описывает какой же крутой автор и как его уникальная методика шагает по миру. Когда речь заходит о деталях, то начинается банальщина о том какие блокноты и сколько ручек нужно иметь, как читать почту и прочие очевидные вещи. Информативность книги – 10 страниц, остальное реклама автора, пустая потеря времени.

Купите 3 книги одновременно и выберите четвёртую в подарок!

1. Нажмите на многоточие
    рядом с книгой