Отзывы на книгу «Спотыкаясь о счастье»

Книга не для большинства.

Книга читается на одном дыхании, но это не совсем легкое, хоть и написанное с юмором чтиво. Здесь раскрываются крайне важные вещи, про нашу человеческую жизнь. Про то, почему счастье как горизонт, недосягаемо для большинства людей. Рекомендую тем, кто действительно хочет разобраться с тем что происходит у нас в голове, почему мы стремясь к счастливой жизни, получаем одни проблемы. Это книга не для большинства индивидов общества потребления, для которых иллюзия счастья заменяет собой все.

Мне книга очень понравилась. Натыкался на критичные отзывы о ней, так что долго откладывал покупку и чтение. Но книга превзошла мои ожидания. Действительно стоящая вещь, помогающая осознать, чем вообще является счастье. Рекомендую.

Книга требует вдумчивого чтения. Приведенные примеры очень интересны. Юмор уместен. Мне, пожалуй, не хватило рекомендаций, как можно воплотить все знания в жизнь, но думаю, что это можно исправить повторным чтением. Этого книга вполне заслуживает.

прекраснач книга, чтобы разобраться в себе. мне она очень помогла, после тяжелейших проблем в моей жизни. я читала ее и постепенно находила ответы всему, что со мной происходило. она облегчила и обьяснила все мои страдания на тот момент.

в целом интересно, но

Есть интересные вещи, интересные примеры, интересна сама по себе тема данного произведения, но вот само по себе изложение, на мой взгляд, скучновато и нудновато. Несколько раз хотела бросить читать, но потом мысль цеплялась за что-то интересное и хотелось понять (сквозь большое и длинное повествование), о чем идет речь. Пожалуй, почитать стоит, но это будет не так увлекательно, как хотелось бы

Написано легко. Читается тоже, особенно в начале. Потом становится скучно. 370 страниц можно вполне уложить в 3. Главные мысли: Человек способен сам синтезировать свое счастье. Как говорил еще Козьма Прутков: «Хочешь быть счастливым – будь им». Оказывается, мешает этому – свобода выбора (возможность изменить свои действия)! Если поставить человека перед единственно возможным выбором, то он будет гораздо более счастлив, чем, если бы имел возможность выбирать. Еще мысль: Предполагая, что он будет чувствовать в результате совершения каких-либо действий, человек всегда завышает прогнозируемый результат. Абсолютно согласна. Мои ожидания при покупке книги оказались существенно завышены. К серьезной психологии книга не имеет никакого отношения.

познавательно! автор объясняет, что и при каких обстоятельствах дает нам возможность чуствовать себя более «счастливыми» или отсутствие чего не дает нам этого ощущения. книга не дает ответ как быть счастливым, как и вся западная концепция понятия счастья. несомненно эта книга большой и объемный труд, описывающая наше поведение и эмоциональные переживания, что в принципе интересно для лучшего понимания человеческой сущности. книга написана доступным языком. я получила большое удовольствие от прочтения

Книга просто супер! Много фактов, научных исследований, которые заставляют мозг взрываться и собираться по новому. Многие установки пересматриваются с иной стороны. Но, к сожалению, в конце книги делается всего лишь вывод что же поможет быть счастливым, и не даётся хотя бы намётки пути, как это воплотить в жизнь. И всё же, на мой взгляд, книгу стоит прочесть обязательно!

Данная книга — не легкомысленное чтиво: при желании разобраться в данной теме потребуется включенность, сосредоточенность и чтение с пониманием. Я некоторые фразы несколько раз перечитывала, ибо в тексте часто встречается «игра слов и жонглирование понятиями».

Перечислены множество феноменов, со ссылками на эксперименты. Например, после того как люди становятся владельцами вещей, они ценят эти вещи больше; доступные вещи часто ценят больше недоступных; часто расстраиваются из-за маленьких потерь больше, чем из-за крупных; часто воображают, что боль от утраты чего-то будет сильнее, чем удовольствие от его получения, и т. д.

Книга как будто бы даже не про счастье, ибо на пути разобраться, что это такое, ты действительно спотыкаешься, и не раз.

«Не существует простой формулы для обретения счастья. Но если великолепный человеческий мозг и не помогает нам идти в будущее, не спотыкаясь, он, во всяком случае, позволяет понять, что заставляет нас спотыкаться».

Непростая книга, но много ценной информации.

Написана очень понятным языком, без воды. Ничего лишнего. Очень интересно понять как наш мозг пытается нас самих обмануть)

13 января 2015
2008