Отзывы на аудиокнигу «Далай-лама о природе ума», страница 2

Как и сказано вначале лекции – время сократили и в итоге говорили не о том, что изначально планировали. Экспромт.

Из того, что есть получается – этика современного мира проистекает из разума и так и должно быть по мнению будистов и как требует буддизм надо перейти на тонкие уровни ума, где нет чувств…

Не согласен ибо моральные ценности нужно чувствовать, чтобы они работали и выключать чувства и постоянно находиться на тонких уровнях разума это путь к множеству ошибок в процессе формирования разума для перехода к тонким уровням, а также:

1) не все готовы и могут изолироваться от общества и медитировать или включить созерцание отрицающее действие и слово, пока не опустился/поднялся на тонкие уровни разума.

2) не доя всех доступен именно путь разума, а не души (путь души доя того, чтобы учить и вести тоже требует изоляции, а именно монашества, но это моё мнение)

3) грубые уровни разума позволяют быстро реагировать на опасность и угрозу, быстро принимать решения – тонкие этого не позволяют, но что-то можно заменить моторикой и принятием решения заранее и следованию этому решению (при этом быстрая смена курса из-за изменения условий принятия решения становится практически сложной или невозможной)

В общем нужно много всевозможных практик, «подпорок» логических и умственной практики, чтобы обучить свою нейронную сеть и не потерять скорость. Доступно далеко не всем, а бросить посреди пути нельзя ибо приведёт к отрицательному результату доя общества и самого себя.

Далай-Лама - величайший человек современности. Легко и просто говорит о сложных вещах. Немного сложно воспринимается на слух из-за тройного озвучивания ))

Философия. Хорошая лекция. Но нужно понимать о чем говорят. В целом позновательная. Я рекомендую прочитать её и последующие.

С удовольствием слушала мудрого человека. Я не считаю перевод проблемой: что не ясно, иду и переслушиваю на других ресурсах, ищу тексты на русских или английских ресурсах, которые раскрывают эти же темы, на что ссылается Далай-Лама. истинный учитель не кладёт в рот пережёванную пищу, а указывает путь. Если путь твой – пойдёшь дальше.

Я ожидала чего-то более существенное о природе ума с налетом буддизма, тк выступление вроде как в университете для учёных людей в целом. По факту я получила неплохое начало, потом смешную историю про нейрооборудование и долго свежих после смерти буддистов, затем разговоры о истоках учения и колесницах и с треть времени на тибетском. В конце на половину вопросов лама ответил «после обеда». Буддистам, наверно, будет интереснее, чем мне. Рада, что получила книгу по промокоду бесплатно.

сложно слушать, когда не даны базовые определения того, о чем говорит Лама. Если говорить о понятных обычному человеку вещах, все немного проще.

Хотя я понимаю, все о чем говорит мастер в своей лекции, слушать было немного скучно. Возможно потому что от формата лекции ждешь чего-то конкретного, динамичного. Эта речь – скорее философия мудреца, это никак не назвать лекцией.

К содержанию вопроса нет, но скорее стоит пересмотреть посыл, как преподносят выступление на сайте.

хорошо бы знать английский, при прослушивании книги а так неплохо. она мне досталась бесплатно что хорошо))) я вдохновилась

Великолепная книга! Общечеловеческие ценности, внутренняя красота, сострадание – независимо от религии. Спасибо огромное!!!

очень увлекательная лекция. Прослушана дважды с удовольствием. Если задуматься,мы и на порядок не используем возможности данного нам ума и только недавно научились масштабировать сознание.

11 января 2018
2009
Правообладатели:
Фонд содействия сохранению культурных и философских традиций тибетского буддизма «Сохраним Тибет», Автор
m4b, mp3