Отзывы на книгу «Богема»

Книга очень сильная. Это семейная сага о творческих людях: маме, папе и их трёх детях. Читал её ещё под старым названием «Паразиты». Если честно, то я так и не понял позицию самого автора к её героям. Финал тоже неоднозначный. Если вам нужен не сборник анекдотов, а действительно сильная книга, в которую вы хотите погрузиться, ощутить эмоции героев, прочувствовать их, то обязательно прочтите данную книгу.

Роман о том, как можно всю жизнь избегать чего-то с маниакальным упорством, но как оно всё же потом настигает – внезапно и безжалостно. О том, что можно всю жизнь чего-то бояться и откладывать на потом, в долгий ящик, и так и не решиться сделать решительный шаг. О том, что проще похоронить себя заживо, чем пытаться обрести свой голос и проявить свой талант. И, конечно, книга об эгоизме, о том, что это сродни определённому цвету глаз или врождённой болезни, – либо человек эгоист (и тогда с этим ничего не поделаешь), либо нет. Я уверена, что каждый читатель сможет найти близкую себе линию романа и что-то понять и осознать.

Однозначно интересное чтиво.Есть над чем поразмыслись.Книга у меня оставила неопределенное чувство.Скорее сочувствие к каждому из героев.Талант-это дар, надо его уметь не только принять, но и совмещать в жизни.Советую к прочтению.

Книга читается быстро и легко. Увидела схожесть моего поколения с героями. Увы, не достает конца книги, осталось ощущение недосказанности истории.

отличная история, приятный и легкий язык изложения. книга не отпускала до конца повествования и очень понравилась

спасибо автору и буду её рекомендовать

Книга понравилась. Хоть я и считаю название «Паразиты» более удачным чем «Богема», все же это не то слово, которым хочется характеризовать персонажей. Они скорее заблудившиеся дети, так и не сумевшие жить это «нормальной, правильной» взрослой жизнью..

Мне понравилась. А вот то, что приложение каждый раз просит поставить оценку и написать отзыв мне уже надоело. Вернуться на главную страницу спокойно не могу, все вылезает «напишите отзыв». В настройках не лазила. И вообще отзыв по книгам – это не показатель. Все зависит от самого читателя, даже от его настроения. Захотели – прочитать – берете и читаете

Честно говоря, ожидала большего от этой книги. Думала, что это будет детектив или триллер, а тут весьма слабенькая драма. Никто из героев не понравился, действительно, паразиты они. Никому не сочувствуешь, ну разве что Селии. В общем, читалось долго и нудно.

Интересно читается при этом с очень глубоким смыслом. Есть поле для размышлений о судьбе героев, о решениях, которые мы принимаем и их причинах. Открытый финал словно тлеющие угольки еще некоторое время держит интерес, изысканное послевкусие.

Книга откровенно скучна, особенно в первой половине. Сюжета нет, событий нет. О чем она? О душевных метаниях и заморочках по жизни, как сейчас говорят – золотой молодежи. Ничего нового и интересного, кроме того, что видно вокруг каждый день, я не увидела.

04 апреля 2017
1949