Отзывы на аудиокнигу «Валерий Легасов: Высвечено Чернобылем»

Хорошая книга. Купила для того, чтобы сделать задание по экологии и ничуть не пожалела. Детство я провела в России, сейчас живу за рубежом. Об Чернобыле естественно знала и читала, но эта книга открывает многое то, о чём не было известно ранее. Советую почитать.

Несмотря на давность катастрофы, тема не теряет интереса к себе. Тем более, что основана на записях Легасова. Книга очень интересная. Рекомендую.

Очень интересна тема. Особенно ценно то, что она идет от первого лица. Много информации открылось. Страшно от всего, того что произошло. От того, как все боялись за свое место и пытались скрыть, чтоб спасти свои шкуры. Рекомендую всем эту книгу.

Отличная книга, развеевшая многие мифы, легенды и пропагандистские лозунги наших противников. Хорошо описывается политическая обстановка, выписаны лица, принимающие решения и манкирующие их. В полной мере показана мощь СССР в начале развала. Объяснены причины краха Системы на примере аварии. Отдельное Спасибо за сравнение техногенных катастроф. За пояснение, что Чернобыль – не Величайшая мировая катастрофа, были и другие и более крупные и разрушительные. Составителям – большая благодарность за последовательность изложения, за подлинность источников и, отдельное спасибо, за пояснение физики процессов и, собственно, причин катастрофы, скрывающихся за обобщенным понятием «человеческого фактора».

Очень ценная книга. Как по авторской компетентности, так и по охвату событий и точек зрения на Чернобыльскую аварию. Прекрасно дополняет книгу В.Губарева «Правда о Чернобыле». Понравилось, что в книгу включены разъяснения по ядерной физике, терминам принятым в атомной энергетике, а также подробное описание процессов, происходивших в 4-м реакторе ЧАЭС перед аварией. В отдельных главах даны справки о дочернобыльских авариях, о которых я никогда раньше не слышал. К аудиоверсии купил ещё печатную версию, чтобы была как настольная версия.

Спасибо ЛитРес за эту книгу, за правдивую информацию о чернобыльской катастрофе. К большому сожалению, подходы к проблемам в стране мало изменились, несмотря на смену поколения, на смену строя. От того имеем много печальных последствий. Тревожно за детей и внуков, которым придётся жить в этой стране и расхлебывать последствия ошибок предшествующих поколений.

Это моя вторая прослушанная аудио книга на ЛитРес на тему Чернобыля. На очереди третья. Существенных противоречий в трактовках событий нет. Но в каждой книге свои акценты, свой язык изложения. Рекомендую как одну из…

Благодарна автору за эту книгу. Было очень интересно её прослушать и понять, что происходило с 26 апреля 1986 года все лето и осень на ЧАЭС. Мне эта тема близка потому что я киевлянка и мне было 12 лет, когда произошла эта авария, у нас закончился учебный год на месяц раньше, всем детям надо было покинуть Киев. Я провела лето в г. Елабуге ТатАССР, кого-то организованно отправили в пионерские лагеря, потом началась история с кипячением и фильтрованием водопроводной воды, но в книге было сказано, что уровень радиации в р. Днепр был нормальным. Академик В. Легасов не только химик, физик а ещё и великолепный рассказчик. Книга очень многое поясняет как по предмету физика, так и то, как взаимодействовали различные министерства, специалисты по ликвидации последствий аварии.

Отличная книга, состоит по сути из нескольких статей, послушал первую главу, загорелся и купил бумажную книгу, всем рекомендую, проливает свет на многие вещи. После нее, сериал Чернобыль от НВО, видится жалкой пародией на реальные события.

очень интересный рассказ что и как было. описано правда, которая неудобна некоторым. описано как советский союз смог победить эту катастрофу, сколько это стоило нашему советскому народу. Здоровья Рыжкову!

06 февраля 2020
978-5-17-118365-3
Аудиокнига (АСТ)

Входит в серию "Чернобыль: книги, ставшие основой знаменитого сериала"
Все книги серии