Отзывы на книгу «А зори здесь тихие… В списках не значился (сборник)», страница 2

Смотрел фильм, но чтение книги даёт более глубокий эффект понимания тех страшных событий, которые забывать нельзя. Память должна быть священна и передаваться из поколения в поколение!!!

Iha

А зори здесь тихие. Видела экранизацию, давно правда, но видела, хорошая повесть, она начинает нравиться ещё больше, когда узнаешь, что автор сам воевал и видел людские смерти слишком часто. История любви к родине, преданности народу, самоотдачи, в общем хочется верить, что правда жили такие девушки, что жили такие люди, который не только о себе думали, но и о других, сражаясь и погибая, думали в первую очередь о близких, о спокойствие земли русской, жалко, что такие то и погибали в первую очередь.

В списках не значился. Мне было 12 и учительница русского языка рассказала мне об этой повести, уже тогда я знала, о чем она и приблизительно знала, чем все кончится. Как же я удивилась, когда Коля влюбился, когда Коля влюбился во второй раз в девушку, не просто девушку, в больную,немного грубую, девушку с красивыми глазами, что полюбил не красавицу, не москвичку, которую видел и раньше, а эту неприметную, вспыльчивую особу. И каким же он был разным: с ней-нежный, стеснительный,одним словом мальчишка, зато, когда выбирался на волю, превращался в настоящего солдата. Если бы он не отпустил Мирру, если бы...иногда хочется прибить людей за слово "если бы", потому что "если бы" нет и никогда не было...значит судьба у них такая, у Мирры и Коли. Ужасно жаль.

337781d1329081893-world-war-ii-gifs-tumb

Написано под glee-i'll stand by you

Burmuar

С темой ВОВ я знакома все больше по документалистике, а значит, она для меня связана скорее с какими-то великими сражениями, передвижениями армий. А тут маленький кусочек войны, маленький участочек даже не фронта - тыла. А драма большая, настоящая драма.

И страшно то, что в бой идут женщины. Васильев пишет, что именно за них и будет самый большой спрос, не за сданные города, а за женщин, умерших в боях. Ведь города, как это ни печально, можно отстроить, но умерших к жизни не вернешь.

Неравный бой между неопытными зенитчицами и натасканными диверсантами. Девочками руководит 30-летний местный житель, занимающий пост коменданта. И ждет их не дальний бой, а рукопашная.

Трогательная, надрывная книга. О любви к родине и одновременно о страшном и непонятном. О том, что всегда найдется кто-то, кому любой ценой надо попасть на твою землю, попытаться отнять ее, убив тебя. И этот кто-то всегда найдет, чем прикрыться - например, лозунгами о спасении своих единоверцев или тех, кто говорит на их языке.

Время идет. Написаны книги о войне. Каждый может узнать, что это такое. Но почему-то все равно находятся те, кто отправляет людей убивать себе подобных, и те, кто готов выполнять такие приказы. Наверное, они не читали Васильева. Да и других авторов, писавших о войне.

martobr

Рождённые в года глухие Пути не помнят своего. Мы - дети страшных лет России - Забыть не в силах ничего.

Война не разделяет людей на мужчин, женщин и детей, для неё не существует лиц - они все одинаковые. Война равнодушна и безразлична, она - пугающий, страшный, ужасный зверь с длинными цепкими когтями, рвущими не только тело, но и душу. Войне наплевать на жизни, эмоции, чувства - она душит, стонет протяжно от взрыва снарядов и мучит, мучит, мучит.

Давно по-настоящему не плакала над книгой. Да, я часто испытывала после прочтения книги нечто вроде лёгкой, ни к чему не обязывающей грусти. Сегодня грусть переросла в давящую, острую тоску, мешающую дышать, в боль, пульсирующую в голове, в ломоту во всем теле. После прочтения меня будто бы охватило, сдавило в объятиях чувство несправедливости - это глупо, так глупо и неправдоподобно умирать так рано...

Борис Васильев пробудил во мне неведомые до этого чувства - я не знала, не умела настолько прочувствовать книгу, настолько позволить слиться с реальностью сюжета, что будто я там, с ними, смотрю в умирающие лица непокорных, храбрых, бесстрашных сынов и дочерей своей Родины. Боль ощутимее от того, что ты успеваешь не просто узнать историю каждой из героинь, но ещё и сдружиться с ними: рассудительная Рита, задорная Женька, умная Соня, выдумщица Галя, находчивая Лиза - они становятся не просто безымянными бойцами, они есть часть большой страны и меня, моей истории.

Я всегда удивлялась, как же люди воевали, как боролись с голодом, холодом, нехваткой боеприпасов и рук, как боролись с предательствами, трусостью, болью, смертями? Как они остались людьми?

Человека ведь одно от животных отделяет: понимание, что человек он. А коли нет понимания этого - зверь. О двух ногах, о двух руках, и - зверь. Лютый зверь, страшнее страшного.

Не должен стоять вопрос: читать или не читать книгу. Произведение это, как и вся военная литература, должны передаваться поколениям, не стираться из памяти, сохраняться в умах, душах и сердцах человеческих, как и память о Войне - самой страшной, нечеловеческой Великой Войне.

А зори здесь действительно тихие, но вот только боль - оглушительно громкая.

amanda_winamp

Когда-то я писала сочинение на тему "Человек на войне", и "А зори здесь тихие" было одно из произведений, на которое я ссылалась.Но давно это было, и многое тогда ускользнуло от меня...Сейчас, перечитав эту повесть, я много поняла.. Война..Тяжёлое время..Какая бы война ни была, это очень тяжело..И Борис Васильев, со свойственной ему проницательностью и пониманием это описал очень точно.Откуда он всё это знает, откуда?Как он может так чувствовать?Бесподобно трогательно и грустно.. История пяти девчат, погибших, но несломленных.А ведь у каждой из них - своя жизнь, свои чувства, свои тайны. Борис Васильев очень тонко описывает их жизнь вне войны, ненавязчиво, а в то же время просто, как есть в жизни. Все они такие разные, все они такие молодые.Знавшие эту жизнь каждый по-разному, но погибшими за единое дело. Однажды меня один знакомый спросил- кто из девчат тебе ближе? Я задумалась, и , наверное, до сих пор не смогу ответить на этот вопрос.Все близки, за всех болела душа, за всех переживала. И как тяжело было Федоту остаться одному... И как лейтмотив- а зори здесь тихие.. Идёт война, фашисты пытаются совершить диверсию, Рита случайно об этом узнаёт.... А зори здесь тихие... Как тяжёло, но как спокойно пишет Борис Васильев!Как точно он даёт нам понять это время...Описывая природу, я вижу каждый кмешек, каждый бугорок, я как будто сама иду по этому болоту, тревожа его газы... А зори здесь тихие... Отчаяние, с которым кричит Федот пленным:

-Было всего пять девчат!Пять девчонок...

Сколько боли в его словах, пожалуй он уже не чувствует злости, ненависти, только свою боль..Душевную боль, не физическую..Отчаяние полное от потери отряда, и всё же..слышите, вы только послушайте, какие здесь тихие зори... Понравилась мне вставка стихов Блока, которые читала Соня:

Мы- дети страшных дней России Забыть не в силах ничего...

Я сама люблю Блока, и эта тоненькая книжечка, подаренная Соне её другом.. Старшине Федоту всего 32 года, но кажется он совсем взрослым, там тразилась на его характере жизнь..Надо же, всего 32..И ведь он нашёл сына Риты и усыновил его.. А зори здесь тихие... И всё-таки, отлично зная это произведение, я снова плакала... Что ещё можно добавить? Да ничего, и говорить не надо ничего. Надо помнить, просто помнить этих людей, благодаря которым мы живём...

Aniya

Позавчера(вроде бы позавчера. А может и нет), я прочитала повесть "А зори здесь тихие..." и роман "В списках не значился. Читала я в сборнике, если так можно сказать, если там всего два произведения и хочу отдельно рассказать о том и о том. (Читала в данном издании ) Сейчас я расскажу про "А зори здесь тихие..."

Эх, бабы, бабы, несчастный вы народ! Мужикам война эта — как зайцу курево, а уж вам-то…

Эта повесть из тех произведений, что цепляют душу, саму суть человека, взывает к его душе и его чувствам. К его человечности, к его мыслям и памяти, оживляя наше общее прошлое , которое так часто забывается сейчас. Повесть показывает главную суть войну- Все ее ужасы, всю ту боль, что чувствовали тогда. Как тогда умирали и главное- за что.

Я долго не могла подобрать слова, которыми могла бы описать то, что чувствовала, читая эту книгу. Одновременно сложно и просто автор преподносит нам историю жизни и смерти. Вопросов не остается. Остаются боль и тупая пустота внутри. Мне было очень грустно, читая эту книгу. Грустно, что девушки, простые девушки, умерли так рано и так глупо. А если подумать, сколько таких же парней, мужчин, женщин и девушек полегло в годы войны- то слез не хватит никогда. Но одновременно, это не только слезы и грусть. Это Гордость. Гордость за то, что они отстояли Россию. Сколько бы жертв ни было, но отстояли. Справились. Все выдержали. До последнего бойца сражались. Но в конце концов, побеждали.

— Отличница была, — сказала Осянина. — Круглая отличница — и в школе и в университете. — Да, — сказал старшина. — Стихи читала. А про себя подумал: не это главное. А главное, что могла нарожать Соня детишек, а те бы — внуков и правнуков, а теперь не будет этой ниточки. Маленькой ниточки в бесконечной пряже человечества, перерезанной ножом.

Эта повесть учит никогда не сдаваться, бороться за то, что любишь, если уж война. Но больше всего, эта повесть учит тому, что войны быть не должно. Что не должны люди так глупо умирать. "А зори здесь тихие призывает вспомнить боль потерь. Все слезы, которые были пролиты во время войны. Вспомнить и сделать так, чтобы войны никогда больше не было.

Он замолчал, стиснув зубы, закачался, баюкая руку. - Болит? - Здесь у меня болит. - Он ткнул в грудь: - Здесь свербит, Рита. Так свербит!... Положил ведь я вас, всех пятерых положил, а за что? За десяток фрицев? - Ну зачем так... Все же понятно, война... - Пока война, понятно. А потом, когда мир будет? Будет понятно, почему вам умирать приходилось? Почему я фрицев этих дальше не пустил, почему такое решение принял? Что ответить, когда спросят: что ж это вы, мужики, мам наших от пуль защитить не могли! Что ж это вы со смертью их оженили, а сами целенькие? Дорогу Кировскую берегли да Беломорский канал? Да там ведь тоже, поди, охрана, - там ведь людишек куда больше, чем пятеро девчат да старшина с наганом! - Не надо, - тихо сказала она. - Родина ведь не с канала начинается. Совсем не оттуда. А мы ее защищали. Сначала ее, а уж потом канал. - Да... - Васков тяжело вздохнул, помолчал...

Несмотря на то, что я знала конец, мне было очень интересно читать "А зори здесь тихие". Автор просто гений.... картинка Aniya

А зори-то здесь тихие-тихие, только сегодня разглядел... И чисты-чистые, как слёзы...
literalina

На мой взгляд, это одно из самых значимых произведений, посвящённых Великой Отечественной войне в частности и войнам в целом. Не передать словами, как сильно я уважаю и благодарю Бориса Васильева за то, что он показал женщин в бою: смелых, полных решимости, готовых на самые отчаянные поступки ради того, чтобы отстоять честь своей Родины.

Лиза Бричкина. Соня Гурвич. Галя Четвертак. Женя Комелькова. Рита Осянина. Федот Васков. Сомневаюсь, что теперь, после прочтения повести, я когда-нибудь забуду эти имена и то, что за ними стоит.

Повесть «А зори здесь тихие…» написана довольно лёгким, «бытовым» языком, но при этом она полна трагизма и тихого ужаса, который испытывают не только герои, но и, безусловно, сам читатель.

Если говорить об общих впечатлениях, то читать было интересно, не раз на глазах выступали слёзы, а персонажи за малое количество времени успели стать родными.

Эта история – настоящее напоминание всем о том, что война – отнюдь не только мужское дело, как принято считать. Ведь когда на кону стоит всё, что для тебя важно, пол не имеет значения. Прекрасные девушки, чьи истории рассказаны в повести, это доказали.

Foggugirl

Помню, что года два назад мы классом ходили на спектакль, поставленный по "Завтра была война" Васильева. Большинство из нас остались в диком восторге потому, что нам были непривычны истории о войне, где главные герои такие же дети, как и мы. Почти все произведения о Великой Отечественной рассказывают о взрослых дядях, сражающихся на передовых. А тут - обычные подростки, которые тоже, оказывается, жили в СССР, представляете? Так вот повесть "А зори здесь тихие" написана в этом же стиле.

Я, как и многие, когда-то давно, да еще и урывками, смотрела одноименный советский фильм. Но ничего, кроме Лизы Бричкиной, утонувшей в топях, не помнила. Судя по другим отзывам, я не одна такая. Не так давно (это было уже 2 года назад, вот время-то летит) вышел новый фильм по этой книге, который посмотреть я не успела. Но вспомнила про Васильева снова и даже если бы не школьная программа - непременно бы до него добралась.

Мне кажется, что такие книги надо читать и в 10, и в 20, и в 80. Повесть написана очень легким языком, который полностью погружает тебя в атмосферу войны. Да, история очень тяжелая, но несмотря на это она не производит удручающее воздействие. Ты читаешь, плачешь (правда, тут даже чурбан бесчувственный пустит скупую мужскую слезу), но в конце остается какое-то светлое чувство. Будто все еще будет хорошо. Но только не для пятерых девушек, так глупо погибших в лесах совей родины. Казалось бы, они находились в максимально безопасном во время войны месте, но, видимо, случайности не случайны. Наверное, это судьба, раз немцев оказалось не двое, а четырнадцать, раз Васков взял пустые гранаты, раз внимательная Лиза вдруг оступилась в болоте. Мне так жаль девушек, что погибли ни за что, ведь объекты-то особого значения охраняли куда более умелые бойцы, чем юные зенитчицы.

Для меня самое удивительное то, что никто из главных героинь ни разу не подумал о том, что это всё - зря. Они бросили все свои планы и мечты, оставили родные места и близких людей, добровольно записавшись в войска. А им всего 19, мы же почти ровесницы! Смогла бы так я или мои подруги? Уверена, что у меня нет ни такой храбрости, ни такого большого сердца.

Просто они - герои, и по-другому не могли.

Kateryna_N

Наверное, символично, что именно сегодня – в день годовщины начала Великой Отечественной Войны, мне из всех аудиокниг попалась именно повесть Бориса Васильева «А зори здесь тихие…». Читала эту книгу еще в школе – понравилось, но насколько может понравиться книга, предложенная школьной программой. А сегодня случайно наткнулась на аудиокнигу в исполнении Елены Сидоровой. И поняла, что эту повесть надо именно слушать, и именно в ее исполнении, я просто плакала. Настолько пропустила через себя чтец все события, насколько проникновенно была прочитана повесть. Противно слушать, как сейчас в средствах массовой информации рассказывается о Великой Отечественной Войне, как раскрываются какие-то интриги, искажаются факты и роль простых советских людей в Победе над фашизмом. А ведь к Великой Победе привели именно самоотверженность и подвиг простых людей с их маленькими радостями и горестями. Борис Васильев – гений слова. Слушая эту повесть, я даже не могла ни на что отвлечься, я переживала все события вместе с Ритой, Женькой, Галей, Соней, Лизой и старшиной Васковым. Низкий поклон героям! Любые слова просто меркнут на фоне их подвига… Читайте, слушайте, помните…

Scary

Одна из тех немногих книг, что заставила меня плакать. Не тихонечко глотать наступающие слёзы, а рыдать. История о подвиге пятерых молодых девушек. Их ожидали любовь, счастье, хорошее образование, но судьба распорядилась иначе и они попали в ряды зенитчиц. Когда погибла Лиза Бричкина, я в первый раз заплакала над этой книгой. Она погибла, забыв о реальности и предавшаяся размышлениям о своей безответной любви. Всё бы ничего, но когда ты, не взяв слеги, медленно ступаешь по болоту, эти мысли становятся роковыми. Соня Гурвич, которая побежала за портсигаром, попала под дуло пистолета. Галя Четвертак, самая молоденькая, перестала держаться. Её юные плечи сломились под напором страха и она выбежала из укрытия. С летальным исходом. Рита Осянина и Женя Комелькова - просто героини, боролись до конца. Женя стреляла лёжа, уже раненая. Рита получила острую рану и понимала, что умирать будет долго и мучительно. Она предпочла лёгкую смерть и покончила с собой, выстрелив в висок. Галя, Лиза, Соня - все эти девушки погибли из-за того, что не послушали Федота Евграфыча. все над ним посмеивались, а он был мужик толковый. Лиза не взяла слегу, Соня побежала за уже никому ненужным портсигаром, Галя испугалась и не смогла потерпеть ещё немного. Книга о геройстве русских бойцов, о зверствах фашизма и о том, что надо слушать людей более мудрых. Даже если живут они по вызубренному уставу. Устав ведь своё дело знает.

31 мая 2014
1974