Отзывы на книгу «Мы, наши дети и внуки. Том 1. Так мы начинали»

Эта книга вышла несколько месяцев назад, но я как-то не решалась читать, потому что считала, что Никитины – это про закаливание и всякие развивающие кубики. Но уже после предисловия, написанного Петрановской, книга меня заинтриговала. И хоть я не со всем, предложенным авторами книги согласна, все равно сделала много открытый для себя. Оказывается Никитины это еще и про первое прикладывание, про важность грудного вскармливания, про совместный сон и максимально естественные роды. Мне было очень интересно как в реалиях Советского Союза авторы старались воспитывать детей не по «общей инструкции», а по велению сердца и интуиции. Я прочитала пока первую книгу из двухтомника и заглядываюсь на вторую.

Случайно прочитала советскую брошюрку про то нужен ли детский сад маме или ребёнку. После этого начала искать что-то большее об этой семье и нашла эту книгу. Просто волосы встают дыбом , когда читаю. почему же я ее не увидела раньше. Страшновато, но непременно многое возьму в пример. Читать всем мамам и папам !

Anastasiya Masarnovskaya, может лучше Монтессори, "вальдорфскую школу" и основы изложенные в "Главное о воспитании детей" Аникеевой?

чудесная книга! она не только про закаливание и «нетрадиционное»

воспитание, она про душевность и независимость от общественного мнения (а что это значило в СССР!). очень рекомендую!

Можно соглашаться с автором либо нет, но книга достойна внимания. Ведь она учит главному: любить детей безусловной любовью. В каждой строчке чувствуется любовь к детям, а также ответная любовь детей к своим родителям.

Было интересно прочитать опыт этой семьи. Читается легко и быстро. Что – то взяла себе на заметку, но, в целом, примерно так и рассматриваю воспитание детей

Есть вещи которые буду перечитывать. Несомненно советую всем родителям. Советы дельные, читается легко, кон что уже знала, но факт то, что это было ещё в каком году! Что то уже ввели, что ещё не знают. Это будет моя настольная книга. Она вдохновляет.

отличная книга, очень полезна при воспитании детей. хочется взять на вооружение приемы и методы. жаль что не прочитала ее раньше.

Опыт Никитиных, без сомнения, заслуживает уважения. Но я бы не стала целиком копировать его на своих детей. В наше время появилось много современных исследователей и у нас есть возможность сравнивать разные точки зрения. Значительный шаг вперёд сделала и медицина. Полезно учиться у них, но при этом слушать свое сердце.

Комаровский-старший. Для тех, кть знаком с Евгением Олеговичем К. эта книга не расскажет ничего нового. Идея таже: адекватные условия жизни позволяют вырастить здоровооо и всесторонне развитого человека. Честно говоря, книга немного устарела, хоть и переиздана с комментариями детей Никитиных. Но дело не в том, что описанные идеи больше неактуальны, а в том, что эти идеи настолько вошли в нашу жизнь и плотно там закрепились, что мы уже и не представляем себе ребенка, скажем, без многочисленных кружков раннего развития, без грудничкового плавания и пр. Тем не менее книга достойна прочтения, хотя бы потому, что содержит в себе яркие и удачные примеры реализации уже всем известных истин.

20 мая 2015
1963