Отзывы на книгу «О стыде. Умереть, но не сказать»

Мнение о книге «О стыде. Умереть, но не сказать»

Очень сильная и стоящая книга о таком уничтожающем чувстве как стыд! Читая книгу понимаешь, что каждый из нас его испытывает – но каждый в чем-то своем. В виде повествовательного рассказа и разных историй о кусочках жизни отдельных людей в очень худоственной форме автор показывает многочисленные формы и обличия стыда, его уничтожающее влияние на душу человека, как он забирает силы и лишает человека энергии.

Хотя книга не написана как «инструкция по избавлению от стыда», удивительным образом начинаешь принимать свою личность, особенности и уникальность. Избавление от стыда происходит каким-то незаметным образом – просто принимаешь себя, освобождаясь от этого вездесущего желания казаться лучше, чем ты на самом деле есть…

Книга для тех, кто не боится заниматься самоанализом. Для тех, кто не хочет повторять глупые ошибки второй раз.

Стыд и неуверенность – бич нашего современного общества , и мало кто знает как с ним бороться. Автор книги пытается на примере других показать нам – что такой стыд и как с ним бороться, и, безусловно, лучше учиться на ошибках других, чем на своих.

Сложная книга! Иногда захватывает, когда читаешь об историях разных людей, а иногда проваливаешься в свои мысли и думаешь о своем. Хотя несколько полезных идей для себя нашел здесь. Мое мнение сугубо индивидуальное, возможно книга кому то понравится и даст ответы на вопросы!

В книге много воды, и 80% историй из жизни других людей. Никаких практических советов и помощи. Не советую. Автор рассказывает истории , а на вопрос «что с этим делать» не отвечает.

Объемный труд, но совсем не о том, о чем написано в аннотации. Немного лучше помогает понять природу стыда. Ожидалось увидеть какие-то конкретные рекомендации по решению обозначенной проблемы

Для меня книга показалась перенасыщеной информацией. Переключение с темы на тему разного рода не даёт расслабленно увлечься чтением. Тем не менее, информация актуальна, есть о чем задуматься и что осознать. Конечно в ней вы не найдёте решения, что со всем этим делать, это лишь просто информация, которая является данностью, но чувства о которых пишет автор знакомы каждому из нас и создают связь между читателем и автором.

В целом достаточно полезная книга, где-то затянута в повествовании. Несколько отвлекали примеры с евреями (но, видимо, это больная тема автора). Чувство стыда идёт рука об руку с критикой. Выписала себе много заметок, буду иногда к ним возвращаться.

Сложно оценить. Начало очень захватило, подняло, спрятанный в глубине души, стыд. Очень трудно было читать, эмоции бурлили. Но основная часть книги про стыд, связанный с насилием, ужасной жестокостью, извращениями. Просто повествование, модуль формирования стыда и различные истории. Нет инструментов избавления от этого липкого чувства. Поэтому если у вас серьёзная травма, читать не советую. Возможно, вы её вытащите наружу, ну а что потом с этим делать неизвестно. Вернее известно – бежать к психотерапевту, ибо последствия могут быть всякие.

Редкая книга, почему-то мало описаний и тем более исследований чувства стыда и не только на русском языке. Читать было интересно, иногда эмоционально непросто. Однозначно было полезно прочесть.

20 августа 2015
2015