Отзывы на книгу «Терапия оглашенных. Хроники молодого психолога»

Купил книгу опираясь на отзывы и на то, что это книга из серии «Молодое вино», а в этой серии другие книги достойные. Моего ожидания книга не оправдала, какая то мелодрама с использованием узкопрофессиональных психотерапевтических выражений и оттого простому человеку будет читаться не очень легко. Суть книги намного больше в психологии, чем в православии, а я ожидал наоборот

Книга хорошая и уютная. Если вы начинающий психолог, то прочитать ее будет полезно, чтобы понять, что многие проходят похожий путь становления как специалиста. В книге есть всё и радость, и грусть. Волнение, начало пути, становление. Мне ( не христианскому, а простому психологу) было очень любопытно и интересно посмотреть на наше ремесло другими глазами. Приоткрыть занавес и понаблюдать, а что там? что может быть в душах и сердцах верующих и как это уживается в голове. Наивность, лёгкий слог и умеренно «сленговый» жанр подачи только делает книгу теплее. Книга по ощущениям показалась мне задушевным разговором за чашечкой теплого чая с молоком.

Автор очень удивила меня своей мудростью и эрудицией, несмотря на относительно юный возраст. Слабая сторона книги, на мой взгляд, это размытость жанра. Сначала, я думала, это мемуары или что-то типа дневника психолога. А оказалось – художественное произведение. Для художественного произведения, в романе не хватило развития сюжета и характеров и жизненных линий героев. Но всё равно, браво!

Такое живое повествование, будто рядом находишься с человеком, своими глазами всё видишь в реальном времени! И мне, как начинающему психологу, было интересно видеть на страницах такие понятные и близкие мне переживания специалиста в начале карьеры. С удовольствием прочитала бы ещё одну книгу этого автора!

Книга супер, читается просто влет без отрыва. Это «Доктор Хаус» христианской психологии. Замечательный сюжет + передача настоящих научных знаний + поднимает философские вопросы + показыват жизнь как она есть (очень честный взгляд автора, на самом деле)

BarisEffluent

Очаровательная история о работе молодого психолога буквально затягивает с самых первых страниц! Местами смешная, местами очень жизненная - так, что в отдельных эпизодах даже узнаешь себя!

В непринужденной форме автор описывает работу начинающего психолога. Читателю приоткрывается большая тайна: психотерапевты - тоже люди! Со своими переживаниями, страхами, внутренними барьерами и комплексами, проблемами в семье и проч. Они так же могут переживать из-за провальной сессии, во время сеанса долго размышлять над тем, как "правильно" ответить клиенту, чтобы вывести его на откровенный разговор, а перед сном снова и снова прокручивать эту же ситуацию в голове и думать "нет, все-таки стоило сказать по-другому". Психологам не чужды профессиональные проколы, у них тоже бывают неудачные дни и неприятные клиенты. И все эти моменты преподносятся в так легко и непосредственно - с добрым юмором и меткими фразочками - ведь, в конце концов, каждый из нас хотя бы раз испытывал что-то похожее и в своей работе тоже :)

И все же, кроме шуток, книга Зои Усковой поднимает глубокие и серьезные вопросы о значении и пути психологии в нашей стране, об отношении к ней многих наших соотечественников, о готовности признавать свои проблемы и работать над ними. Ведь благодаря советскому детству и строгому воспитанию, многие действительно не привыкли не то, что бы делиться своими переживаниями и чувствами, но зачастую им бывает сложно даже опознать их, обозначить и идентифицировать.

Особенно ценно в этой книге то, что все ситуации и персонажи - художественный вымысел автора, так как психолог обязан сохранять конфиденциальность в отношении своих клиентов.

Думаю, после прочтения "хроник молодого психолога" многие люди пересмотрят свое отношение к профессии психотерапевта. Эта сфера - действительно, большой труд, где за кажущейся уверенностью и видимыми успехами психолога стоит непрестанная работа над собой, умение настраивать свой профессиональный радар, чтобы слышать людей, расположить их к себе, быть к ним чутким, быть с ними честным и суметь оказать необходимую помощь!

TashaGor

Психология и вера…. Как они существуют вместе? Кто такие православные психологи? Как проходит терапия? Помогает ли вера в работе с людьми?

На эти и другие вопросы можно найти ответы в этой книге.

Автор делится личной историей. В которой много радости и грусти, поддержки и растерянности. Вера  и психология два инструмента в руках молодой девушки. Предлагаю посмотреть как она их использует.

absurdgirl
Зоя Ускова - молодой психолог, ее персонажи - люди придуманные, но проблемы у них реальные. Особенность книги в том, что действие происходит в церкви, на приходе, все люди в ней так или иначе связаны с православием. И вот тут как раз читатель и найдет ответ на вопрос - нужна ли православному верующему психология. Или он как-нибудь по старинке "вытянет" себя с помощью душевных излияний в сторону батюшки.
Я думаю, что интересна эта книга будет не только современным и продвинутым православным или начинающим православным психологам, но и священникам, которые скептически относятся к психологии. В ней есть много ситуаций, которые случаются сплошь и рядом на приходе и в обычной жизни, и увидеть их со стороны - дорогого стоит. Спасибо Зое Усковой, что помогла чуть лучше понять работу психологов и еще раз убедиться, что мы все живые и со своими тараканами. Но не все безнадежные))

книга написана как поток сознания психотерапевта. Если вы хотите нати для себя какие-то психологические советы, то эта книга НЕ для вас. Просто интересно следить за мыслями психотерапевта и это всё, что предлагается. Временами любопытно, но хватило ознакомительного фрагмента

Хорошая книга, хоть несколько натянутая. Есть в ней некая искусственность )

Но вопросы подняты интересные и есть над чем подумать.

15 октября 2020
978-5-907307-32-2