16+
текст

Объем 141 страница

1954 год

16+

Мегрэ в школе

текст
259 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 25,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Жорж Сименон писал о комиссаре Мегрэ с 1929 по 1972 год. «Мегрэ в школе» (1954) рассказывает о расследовании, предпринятом комиссаром в небольшой деревне во время отпуска. Убита старуха, которую все ненавидели, но подозрение падает на школьного учителя. Мегрэ приходится иметь дело с крайне ненадежными свидетелями – подростками.

Конечно сейчас такие книги не популярны. Но по сравнения с современными детективами есть в них какой то свой шарм. Неторопливое развитие событий, мысли персонажей, очарование Франции.

Мегрэ расследует убийство в небольшой деревне - не совсем привычно, скорее похоже на то, что происходит с мисс Марпл в её деревушке. Но и Мегрэ не чужд сельской жизни, он вспоминает о прошлом, которое тоже было связано с жизнью в деревне. Локальный круг людей, которые почти все связаны друг с другом разными отношениями, и эти-то отношения как раз представляют интерес, они раскрываются постепенно.

Старый добрый комиссар Мегрэ. Может быть сегодня такое чтиво и не так актуально, но однозначно расслабляет, успокаивает , да и есть о чем поразмышлять.

Читал книгу в больнице, лежу с подозрением на аппендицит. Бесконечное желание Мегрэ выпить белого вина или ещё чего-нибудь, закусить все это жареной барньей ногой любуясь морским прибоем в некотором смысле будило желание скороее поправиться…детектив очень хороший, модно было бы сказать, что сюжет лихозакрученый, если бы не эта провинциальная притягательность.

orlangurus

Литовское издательство "Naujas vardas" - примерно то же самое для начинающих писателей, как наш Литрес. Самиздат. Я периодически что-нибудь у них почитываю и, хотя радуюсь этому довольно редко, не перестаю ждать, что появится действительно новое имя (так переводится название издательства). Вполне вероятно, что наконец-то у меня состоялась встреча с человеком, у которого есть будущее в литературе)). Начать с того, что прибалтийская фэнтези - вещь гораздо менее распространённая, чем шпроты, хотя переводится и издаётся этого жанра много. Второй момент - автору 21 год, а когда она писала книгу (название - "Дети звёзд"), было всего-то 19. Так что времени поднатореть в использовании красочного языка фэнтези и избавиться от периодически возникающих в кустах роялей полно.

Стеле 16 лет, она живёт с папой и мамой и двумя младшими братьями в маленьком городке, учится в школе, ходит на вечеринки и тренировки верховой езды, на неё даже обращает благосклонное внимание самый красивый мальчик в классе. Родители не скрывают, что все трое детей - приёмные, но семья очень милая, так что у Стелы даже не возникает желания ничего узнавать о настоящих родителях. Но её постоянно мучают какие-то фантастические сны, без начала и конца, так что девушка даже начинает сомневаться в собственной психической полноценности. И вот однажды из закрытой комнаты пропадает маленький брат, и находят его высоко на дереве, радостно показывающим в сторону леса и лепечущим что-то про мальчика и собачку... Не успев понять, что за собачки, Стела видит перед собой огромного волка, а следом и странно одетого парня, который без слов тащит её в лес... Очень недолгое время проходит, пока Стела соображает, что же происходит и что ей делать, и на парня с волком нападает другой молодой человек, только с белым тигром. После окончания их поединка победитель - который с тигром - объясняет Стеле, что он пришёл забрать её домой, в Мератею - мир, сосуществующий с Землёй, но совсем не такой: там есть магия, там отец Стелы правит целым королевством, там живут драконы и странные трёхпалые гномы, а Чародейка Теней старается заполучить весь мир целиком. Далее следует довольно долгий квест, пока Стела и её сопровождающие добираются до короля Шареда, дворца и остального семейства - младшей сестрички Ройи и тётушки, явно нацелившейся на место покойной сестры, матери Стелы. Встречи с магическими существами, устройство военной академии, где образуются разные отряды, соотносящиеся со знаками Зодиака, зарождающее чувство между Стелой и Каем (тем самым, который с тигром), - всё это описано очень неплохо. Сам же мир не сильно проработан, а особенно обрывочно выглядит концовка, когда практически ни один конфликт не разрешается окончательно. Но, что вполне вероятно - продолжение следует... Нельзя же на полпути бросать девушку, чьи глаза совсем такие, как те, про которые говорится в пророчестве:

Ar tavo akys visada buvo tokios... na, juodai mėlynai pilkai sidabrinės? – Hisas visiškai netikėtai užklupo nepasirengusią merginą su savo klausimu. – Nesakau, kad jos nėra gražios, bet truputį... na žinai, keista. Tarsi neturėtų tikros spalvos ir nuolat maišytųsi.*

*А у тебя глаза всегда были такие... ну, чёрно-сине-серо-серебристые? - Хис совершенно неожиданно ошарашил неподготовленную девушку своим вопросом. - Не говорю, что они некрасивы, но немножко... Ну, знаешь, странно. Как будто у них нет настоящего цвета, и они всё время меняются."

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Жорж Сименон писал о комиссаре Мегрэ с 1929 по 1972 год.

«Мегрэ в школе» (1954) рассказывает о расследовании, предпринятом комиссаром в небольшой деревне во время отпуска. Убита старуха, которую все ненавидели, но подозрение падает на школьного учителя. Мегрэ приходится иметь дело с крайне ненадежными свидетелями – подростками.

Книга Жоржа Сименона «Мегрэ в школе» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
07 марта 2023
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
1954
Объем:
141 стр. 3 иллюстрации
ISBN:
978-5-222-40002-9
Переводчик:
Правообладатель:
Феникс
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip