16+
текст

Объем 422 страницы

2015 год

16+

Другие версии

1 книга
Книга Балтиморов

Книга Балтиморов

текст
4,4
7454 оценки
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

После “Правды о деле Гарри Квеберта”, выдержавшей тираж в несколько миллионов и принесшей автору Гран-при Французской академии и Гонкуровскую премию лицеистов, новый роман тридцатилетнего швейцарца Жоэля Диккера сразу занял верхние строчки в рейтингах продаж. В “Книге Балтиморов” Диккер вновь выводит на сцену героя своего нашумевшего бестселлера – молодого писателя Маркуса Гольдмана. В этой семейной саге с почти детективным сюжетом Маркус расследует тайны близких ему людей. С детства его восхищала богатая и успешная ветвь семейства Гольдманов из Балтимора. Сам он принадлежал к более скромным Гольдманам из Монклера, но подростком каждый год проводил каникулы в доме своего дяди, знаменитого балтиморского адвоката, вместе с двумя кузенами и девушкой, в которую все три мальчика были без памяти влюблены. Будущее виделось им в розовом свете, однако завязка страшной драмы была заложена в их историю с самого начала.

Жоэль Диккер после «Правды о деле Гарри Канберта» написал увесистый том про семейство Балтиморов, сюжет которого можно изложить на десяти страницах. При условии, что дело в сюжете. Но сюжет – это не про Диккера.


История о трёх кузенах Гольдманах рассказана от имени одного из них – Маркуса, известного писателя. Его задача рассказать всю правду о Гольдманах-из-Балтимора.


Всю книгу Марки пытается заинтриговать читателя Драмой, апогей которой вызревает в четвёртой части романа. Но если вы дочитаете до этого места, то уже наверняка будете понимать, что там за Драма. И уже точно будете знать, что Драма – совсем не то, ради чего этот роман написан, и не то, ради чего вы его читаете.


Так ради чего? Ради ответа на вопрос: как дальше жить? Как жить, когда вокруг хаос, когда все разрушилось и уже никого нет рядом? Как дальше?..


Я в очередной раз насладился потрясающим слогом автора, его умением рассказать Историю, его любовью к своему делу и напором, с которым он вытягивает из глубины те самые чувства и ответы, которых так не хватает в нашей жизни.


Хочется побольше таких вот книг, глубоких, но простых; сильных, но не тяжелых. Браво, Жоэль.

Только что прочла книгу. Необыкновенная. Почти в конце на разных моментах плакала…так прониклась к судьбам кузенов из Балтимора.

Но начав только читать книгу, долго не могла «притянуться». Этим словом я называю то чувство, когда читаешь и не цепляет. Вроде читается не плохо, но нет дикого желания читать не отрываясь. Но потом (благодаря необычайной манере изложения и описания сюжета, а это прослеживается и в книге «Правда о Гарри Квеберте»– главы скачут, постоянно обрываясь) затягивает так сильно, что начинаешь «жить» с ними, с героями, сопереживать всё, что происходит: где-то чертыхаться из-за поступков кузенов, где-то и ругать их, а где-то просто обнять их. Спасибо за книгу! Рекомендую!

Эта книга ни в коем случае не является продолжением предыдущей. Героя зовут так же, но это другой человек. Он иначе относится к родителям. Он не упоминает ничего из событий первой книги. В первой книге ни слова нет о друзьях детства, которым посвящена вторая. Я не знаю, почему автор не нашел для нового романа нового героя… Но в целом книга мне понравилась. Это семейная сага, и движущей силой сюжета является скрытое соперничество. Даже человек, которого все считают титаном и баловнем судьбы, в реальности может страдать от недооцененности и недостатка любви. А детективного здесь не больше, чем в обычной жизни. Каждый что-то скрывает от других, люди громоздят одну тайну на другую, пока вся конструкция не обрушивается, погребая их под собой. Собственно, Маркус занимается тем, что разбирает обломки. И, попрощавшись с тенями прошлого, начинает новую жизнь. Ждем третий роман про нового Маркуса.

Не стоит ждать от Книги Балтиморов такого же мощного сюжета, как в первом произведении Диккера. Да, ее назвали интеллектуальный детектив, но это не так, скорее современная проза. Есть интрига, но автор сделал упор именно на раскрытие персонажей, и сделал это так идеально, герои получились такие живые и настоящие, со своими внутренними демонами. Однако, эта детальная проработка сделала сюжет слишком затянутым, поэтому я не раз откладывала книгу в сторонку и заставляла себя дочитывать.

Я в восторге от этого автора! С нетерпением жду его новых книг. Если первая часть про Гарри Квеберта – это детектив, то данная книга – это, скорее, семейная драма. Здесь нет мощной интриги, но читается на одном дыхании. Вероятно, очень большую роль в этом сыграл хороший перевод. Рекомендую всем любителям качественной современной прозы.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

После “Правды о деле Гарри Квеберта”, выдержавшей тираж в несколько миллионов и принесшей автору Гран-при Французской академии и Гонкуровскую премию лицеистов, новый роман тридцатилетнего швейцарца Жоэля Диккера сразу занял верхние строчки в рейтингах продаж.

В “Книге Балтиморов” Диккер вновь выводит на сцену героя своего нашумевшего бестселлера – молодого писателя Маркуса Гольдмана. В этой семейной саге с почти детективным сюжетом Маркус расследует тайны близких ему людей. С детства его восхищала богатая и успешная ветвь семейства Гольдманов из Балтимора. Сам он принадлежал к более скромным Гольдманам из Монклера, но подростком каждый год проводил каникулы в доме своего дяди, знаменитого балтиморского адвоката, вместе с двумя кузенами и девушкой, в которую все три мальчика были без памяти влюблены. Будущее виделось им в розовом свете, однако завязка страшной драмы была заложена в их историю с самого начала.

Книга Жоэля Диккера «Книга Балтиморов» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
25 августа 2017
Дата перевода:
2017
Последнее обновление:
2015
Объем:
422 стр. 4 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-095149-9
Переводчик:
Правообладатель:
Corpus (АСТ)
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip