Отзывы на книгу «Вся оставшаяся жизнь», страница 2

bikeladykoenig

Книжка – как молочная пенка на коктейле из мороженого и молока. Вся такая легкая и воздушная. Немного напоминает книгу Мойес «До встречи с тобой», только ещё легче. Концовка сделана в том же ключе, что и вся книга – теплая, легкомысленная, воздушная, простая. По этой же причине книгу бы не купила, потому что она на один раз. Перевод понравился.

Роман достаточно сентаментален, местами до умиления (в основном из-за рыжего кота), но не «соплив». Главными героями являются бальзамировщик трупов, его бабушка, социальная работница и её подопечный. В один «прекрасный момент» судьба сводит их вместе. О свадьбе двух из этих четырех человек в книге не сказано, но она подразумевается.

Пишут, что Жан-Поль Дидьелоран является мастером короткой прозы. Считаю, что роман удался; вижу, что у автора легкая рука. Приятно.

Ollys_books

Два человека двух очень разных и совершенно не романтичных профессий волею судеб встречаются по жуткому поводу. Танатопоактик и помощница пожилых людей по принуждению пересекаются, чтобы проводить в последний путь ещё живого человека! ⠀ #Дидьелоран невероятно легко и даже забавно описывает будни одинокого танатопрактика во всех странных и пугающих неподготовленную публикую подробностях. Но то, с какой любовью к своему делу относится главный герой, заставляет находить в этом занятие особую философию и даже романтику. ⠀ В это же время все причуды пожилых испытывает на себе другая героиня истории, ежедневно помогающая старикам по дому, проводя с ними гораздо больше отведённого ее работой времени, играя с ними в игры, смотря кино, делясь историями и восхищаясь их упрямством и самодостаточностью. ⠀ Конечно, история грустная, несмотря на хорошее чувство юмора, светлых героев и ровный приятный сюжет. Много мыслей о том, куда движется наша жизнь, что нас ждёт в старости и даже после. Как много нам отведено и почему мы так себя не бережём. Кто останется с нами ближе к финалу? Кто будет рядом, провожая нас навсегда? ⠀ Конечно, здесь есть любовь, очень изголодавшаяся любовь. Когда после многих лет, ты встречаешь человека, который тебя понимает, не боится и не судит. Когда отправится в путешествие на катафалке кажется не таким уж странным занятием, а хранить продукты в пустом холодильнике для перевозке тел пусть и пугающая, но довольно забавная задумка. ⠀ А ещё здесь есть семья. Ее проблемы и радости. Ее наличие и отсутствие. Ее приколы и потери. Кажется, что тема семьи проходит тонкой линией через весь сюжет. ⠀ Книга читается быстро, буквально за один вечер, но оставляет после себя приятное послевкусие, несмотря на специфические профессии и почти чёрный юмор.

картинка Ollys_books

G-L

Давно не читала книгу с такими нетривиальными героями. Тут и молодой человек, который работает в похоронном бюро и «приводит в порядок» трупы - моет, бальзамирует, одевает, гриммирует. Его отец - лауреат Нобелевской премии - и удивительная бабушка. Девушка - социальный работник. Ее подопечные - каждый со своей жизненной Историей. И даже одноглазый рыжий кот, счастливо избежавший усыпления после смерти хозяина. Книга, в сущности, состоит из двух частей. Первая - о том, что у самых необычных героев есть повседневная жизнь, с обычными для неё горестями и радостями. Вторая - о том, что происходит, когда в силу стечения обстоятельств повседневная жизнь героев перестаёт быть обычной. Волею Судьбы их дороги пересекаются, и у них чудесным образом появляется возможность найти ключ к решению сложных жизненных проблем. Книга - ящик с двойным дном. С одной стороны, она легкая, сентиментальная, ироничная. Читается за один вечер. С другой стороны, в ней поднимаются такие проблемы, которые легкими никак не назовёшь. Жизнь и смерть, одиночество и сострадание, взаимоотношения детей и родителей, молодых людей и стариков, жизненный выбор и ошибки, которые нельзя исправить. От того, что автор говорит обо всем этом так легко, играючи, возникает определенный диссонанс: мы привыкли к тому, что о сложных проблемах и пишут сложно, драматично, стараясь выжать у читателя слезу. Данной книге не удастся выдавить ни одной слезинки, тем не менее, задуматься она заставит. По крайней мере, о том, чтобы позвонить родителям и сказать им о своей любви. Не могу поставить книге высший балл лишь из- за некоторого несоответствия формы и содержания. Все-таки чего-то не хватает в ней русской душе, привыкшей к эпическим полотнам Толстого и психологизму Достоевского. Тем не менее, книга хорошая. Очень хорошая. Можно брать и читать, не раздумывая.

Feiticeirs

Очень верное определение в аннотации - неподражаемый рассказчик. Блестяще, интересно, затягивающе, хотя если разобраться, то в основе истории нет каких-то выдающихся эффектов. Профессии двух героев лишены всякой романтики - помощница старикам и танатопрактик. Но какие детали, какое тонкое наблюдение за характерами. В общем получила большое удовольствие и финал хороший, что особенно приятно.

anna_yurievna

Лёгкая во всех смыслах история: читается за один вечер, не перегружая сознание. Очень напомнила фильм "Амели" по форме изложения. Порадовало отсутствие натурализма - описание процедур, производимых г.г., не выходит за границы приемлемого. В общем, история для тех, кто хочет расслабиться, но не деградировать в процессе: язык прост, но не примитивен, юмор присутствует, интересные мысли тоже.

Первая часть книги скучновата, вторая очень милая и добрая. Перечитывать не стану, хотелось бы больше понимать героев, характеры не очень раскрыты

Интересно читается. Интересный сюжет. Не буду раскрывать интригу, но в конце книги возникнет ситуация, которая может возникнуть у любого человека. Книгу стоит прочитать даже только ради этого – ситуация может возникнуть и надо поступать, как бабушка говорит.... Рекомендую книгу для прочтения

Светлая и добрая история о том, что в любой ситуации есть выход и как много значит сохранить вкус к жизни и простое чувство юмора в самых безнадежных ситуациях в любом возрасте. По мне так еще и напоминание – всегда проверяй выводы врачей, перед тем, как впасть в отчаяние. Простая история о том, как важно оставаться человеком – хотя бы эпизод с котом чего стоит.

Очень легкий язык изложения просто рисует картинки жизни персонажей. За 2,5 часа чтения получила огромное удовольствие и массу позитивных эмоций.

Без лишних слов, жизненно и проникновенно. История о том, что касается каждого, о жизни и о смерти, о любви и дружбе. Рассказ о том, что все случайности имеют свой смысл и цель. И что даже врачебная ошибка, может стать самой замечательной вещью на свете. Потрясающий автор, хочется прочитать и другие произведения.

Очень понравилось. Если первая «Утренний чтец» сначала шла туговато, то эта прочиталась на одном дыхании. Жалко, что мало страниц. Очень рекомендую

24 мая 2018
978-5-17-100508-5