Отзывы на книгу «Как вырастить сильного и счастливого ребёнка: 45 занятий для детей и родителей»

Книга вызвала смешанные чувства, в том числе из-за некоторой неправдоподобности примеров и избытка нравоучений. Возможно, потому что прочёл после "Стоп Угроза" Лия Шарова, в которой многое происходит почти само собой в процессе обучения навыкам безопасности.

Поскольку культуры разные, есть "трудности перевода". Так что практичнее могут оказаться "Счастлив по собственному желанию" Курпатов и "Белая книга" Виктор Васильев (работа с бессознательным, например, чтобы набраться решимости действовать или одолеть стопперы), а также заметки врача-психотерапевта "Я не лошадь" Аверьянов.

Пара отличных переводных книг – "Это просто ступор какой-то" Цукияма (невролог, гериатр, глава фонда), "Радость жизни" Уильям Ирвин (психотерапевт о практиках проверенных 2000 лет), "Думай как римский император" Робертсон (психотерапевт анализирует биографию и методы великого стоика Марка Аврелия), "Вкус" Боб Холмс (как иллюстрации к "Белая книга").

Действительно, замечательная книга. Читается на одном дыхании: в ней нет непонятных терминов для родителей, написана лаконичным языком. Каждое занятие-ключик к сердцу ребёнка. Согласна с тем, что эта книга должна быть в каждой семье, как справочник от родительских и детских «недугов». Спасибо автору за бесценный труд и опыт.

19 марта 2020
978-5-907250-09-3