Отзывы на книгу «Время близко…»

Очень впечатлила поэма, заставляет о многом задуматься. Красивые яркие образы очень живо рисуют картинки. Тема самоотверженности, поддержки и любви не смотря ни на что - зацепила. Тонкой мистичностью окутано произведение и это придает более глубокий смысл всего. Рекомендую к прочтению!

User50771-20, да так и есть! И основной стержень этого произведения - ЛЮБОВЬ. Это как луч света во мраке страшной реальности конца.

#центральная_библиотека#библиотеки_конаковского_района

#читатель_советует

ВРЕМЯ БЛИЗКО..." ЯРОСЛАВА ЛАЗАРЕВА.

Отзыв участников литературно - поэтического клуба "Вера. Надежда. Любовь" при Центральной библиотеке:

"Тема апокалипсиса волнует всех, особенно в наше время, потому что в нашем мире всё настолько непредсказуемо, что может обернуться неизвестно какими последствиями. Когда в этот водоворот событий вовлечены молодые люди, которые живут в своём мире, в мире своих надежд и любви, наиболее остро ощущается трагичность всех описанных событий. Написана поэма проникновенно, трогательно, заставляет переживать судьбам героев, на долю которых выпало огромное испытание. Понравился оригинальный, самобытный взгляд автора на описанные события. Очень впечатляет! Советуем прочитать!"

#центральная_библиотека#библиотеки_конаковского_района

#читатель_советует

ВРЕМЯ БЛИЗКО…" ЯРОСЛАВА ЛАЗАРЕВА.

ТАМАРА МИНИНА, поэт малой родины, читатель Центральной библиотеки:

"Когда мы читаем произведения подобного нравственно – философского содержания. то на ум приходят мысли о том, о чём мы редко размышляем в быту. Приходит осознание того, что мы не вечны, что каждый рано или поздно окажется перед той чертой, за которой Неизвестность. Что ждёт там ? Быть может, это райские сады или адское пекло, или, как говорил Гамлет – «Дальше тишина…»

Всё может быть…"

МОЖЕТ БЫТЬ

ТАМАРА МИНИНА.

Может быть, как память обо мне,

Полыхая оголённым нервом,

Моё сердце в тёмной глубине

Встретится однажды со Вселенной.

И его обнимут в тот же миг

Крепкие связующие нити,

Бесконечно разделяя с ним

Целый мир и каждое событие.

И всё то, что было для меня

Моей жизнью, радостью и болью,

Перейдёт границу бытия

Матрицей неведомого поля.

И помчится на его волнах

Вздохом бесконечного пространства

Всё, чем я жила в стихах и снах,

Что казалось мне волшебным танцем.

Где свой ум сомненьями загнав,

Я постичь хотела всё и сразу.

Может быть страницы этих глав

Сохранит навеки Высший Разум.

И уже потом, когда-нибудь,

Для кого-то станут откровением

Эти мысли или этот путь,

Словно свет, возникший из забвения

Всё не исчезает без следа.

Может быть и я вернусь на время

Новой жизнью с чистого листа,

Сохранив далёкие виденья.

Может быть…

Интересный опыт - прочитать в наше непростое время две поэмы про Апокалипсис, особенно в свете того, что ни пандемия, ни «спецоперация» не заставили людей думать о Боге, вере, а напротив, разобщили и заставили проклинать друг друга. Первая поэма, «Сны человеческие» - краткий пересказ Апокалипсиса и предупреждение людям, что любой сон, откровение или пророчество могут стать реальностью. Вторая поэма, «Жан и Мария», длиннее и, как мне кажется, наделена автором более личным смыслом. Многие из нас читали книги и смотрели фильмы о жизни во время «ядерной зимы», нашествии зомби, а кое-кто помнит и блокадный Ленинград. Двое юных влюбленных прячутся дома в то время, как техногенный мир терпит катастрофу. Только взаимная любовь утешает и хранит их. Смерть делит людей на избранных и проклятых, но пока она не наступила — каждый борется за свою жизнь, как может. Сильных не осталось — все слабы. Это поистине страшная картина! Формально людей разделяют на группы крест и «число Зверя», но так ли это на самом деле, или все же спасает не верность «правильной» группе, а любовь и доброта? Поэма пересыпана множеством символов — фантомы, пауки, кошки и розы — и даже сами имена — Жан (Иван) и Мария (Марья) — думаю, выбраны не просто так. Завершение поэмы неожиданное, в нем также скрыт небольшой сюрприз для любителей кошек. Отдельно хочу упомянуть ритм. В поэмах есть рифмы, это не просто свободный поток мыслей и эмоций, периодически ритм меняется, показывая контраст между сном и реальностью, оттеняя настроение героев. Но на настройку на него нужно время. Поэтому очень полезна была бы озвучка. Тем, кто не смог настроиться на ритм сразу и начал читать поэмы как текст, рекомендую проговаривать стихи вслух.

Две поэмы Ярославы Лазаревой, которые заставляют задуматься о вере, о том, что для тебя ценно. Где твое место и что ты есть в этом мире. бог - есть ЛЮБОВЬ. Именно она спасет мир. Такой посыл увидела я прочитав поэмы. Очень эмоционально, очень мощно. По вере и воздастся.

Колорит поэмы "Время близко" впечатляет. Мистическая линия тесно переплетается с любовной.

Любовь, как источник вечного света, играет в романе значимую роль.

Читать данное произведение было очень интересно. В процессе чтения испытала весь спектр эмоций.

Впечатление после прочтения: это круто!

Достаточно пары строк, чтобы настроиться на волну автора и получить код доступа в грядущий мир апокалипсиса. Оно того стоит. Люди, клоны, твари, обезличенные серые толпы с шестерками пытаются выжить среди мора, голода и язв погибающей цивилизации. Вместе с этим проходит через ловушки тьмы Настоящая Любовь. Казалось, ей всё по плечу. И вдруг… она погибает? Но апокалипсис – очищение и возрождение. Потому финал логичен. Он поражает! И думается: так ведь и будет, это очевидно. Становится очевидно, после того, что показывает автор.

Почему поэма, а не роман? На тему конца света обычно пишут романы. Когда читала, поняла почему. Рифма стократно усиливает сюжетную линию! То плавно текущая, то как молоток по гвоздям – чёткая и безжалостная, она с головой погружает в сцены апокалипсиса. Особенно, когда читаешь стихи вслух. Я читала вслух, это сильно.

Зачем читать? Для того чтобы ценить каждый миг своей реальной жизни! Это сложно на самом деле, да. Но для того и пишут такие произведения. Посмотри, что будет, и цени то, что есть. Но если будет, оставайся Человеком, а не тварью дрожащей. Впрочем, в этом произведении каждый найдет что-то своё – автору удалась многогранность подачи. Читайте, поражайтесь и вставайте в стройные ряды истинных литературных гурманов.

Книга понравилась. Хоть она немного и выбивается из произведений Ярославы Лазаревой.

Читала и было страшно. Гибнет планета, гибнет человечество по собственной вине. Любовь двух молодых людей Жана и Марии. Их души чисты, чувства взаимны. Да, вокруг все рушится, но неизменна только любовь. Вот такая любовь может спасти и возродить новый мир! Читала и думала о том, сколько же ошибок сделало и делает человечество...Иногда надо остановиться на мгновение и задуматься. Советую прочитать!

Это совершенно удивительное произведение, не похожее ни на какое другое! И заставляет о многом задуматься. Особенно поэма "Жан и Мария". Текст насыщен символами, предсказаниями, образами, а концовка повергает в шок. Но о поэзии трудно писать, лучше прочитать самим, получить эмоции и сделать выводы. И я точно еще вернусь к этой книге, многое нужно переосмыслить.

Довольно необычный текст. Тема,поднятая автором, очень глубока. Апокалиптические рассуждения-это смело. Честно говоря, пока читала, веяло инфернальным холодком и потряхивало. Любовь Жана и Марии...вообще,в теме любви мне всегда хочется хэппи энда. Но чувства этих героев проявляются в такой сложной ситуации,что банальный хэ неуместен. Тем не менее, при всей катастрофичности ситуации, понимаешь,что Любовь если и не спасёт мир,то уж души человеческие спасёт точно. И от этого становится легче и появляется надежда.

49,90 ₽
04 мая 2022