Отзывы на книгу «Прости меня, если сможешь», страница 4

SeryakHoldbacks

Для меня стало сюрпризом, что автор умеет писать книги, где на первом месте увлекательный сюжет, а постельные сцены лишь дополнение к нему. События происходят в магическом мире спустя какое-то время после войны между темными и светлыми. Лиза темная, приговорена к своеобразным исправительным работам. Однако на деле оказывается, что у нее не такое спокойное прошлое как все думают, на самом деле она была одной из легенд сопротивления. Мне понравилось как много внимания уделено описанию мира и прошедшей войны. Переживания героини о дальнейшей судьбе чередовались с воспоминаниями о прошлом и осознанием, что в той войне не было правых. Финальные события со вторым судом накалили атмосферу книги до предела, но все закончилось в законах жанра. Оценка 10 из 10

Urrsa

Аннотация какая-то сверхдраматичная; понятно, конечно, что её дело - привлечь читателя, но вот это вот "когда ее тюремщик произнесет одну-единственную фразу: "Я тебя прощаю»" отдаёт какой-то дешёвой мыльной оперой, а на деле всё гораздо лучше.

Внутри меня роман "Прости меня, если сможешь" перекликался с Змееловов больше нет Дарьи Кузнецовой. Послевоенное время, героиня, принадлежащая проигравшей стороне. Оба автора раскрыли тему того, что в войне не бывает победителей, хорошо, но по-разному, поэтому если вас зацепила одна из этих книг - искренне рекомендую попробовать и другую.

Так вот, тут есть и хорошие, взрослые герои, и развитие отношений - с нормальными сексуальными сценами, и отдельно радует то, что, хоть роман и отмечен как эротическая литература, он вовсе не про секс ради секса, но про человечность и любовь.

Мне немного не хватило понимания окружающего мира, а он интересный - магия, некроманты, и тут же - самолёты. Не очень понятно, почему вообще изначально взъелись на тёмную магию. Впрочем, эта претензия быстро забывается, а под конец и вовсе оказывается несущественной. Уж больно легко провести параллели с существующими в нашем мире проблемами и запретами, появившимися в результате политических игрищ и ударяющими в первую очередь по людям, и какая разница, с чего всё началось, если в определённый момент ты обнаруживаешь себя в идиотской патовой ситуации, из которой нет выхода?

Словом, хороший баланс эротики и смысла, я читала с удовольствием (уже вторую книгу у автора, и, пожалуй, беру его на заметку).

Zatyshat

Интересная история, прочитала с увлечением. Сразу оговорюсь, что сама война и её последствия здесь затрагиваются только вскользь, они идут фоном или объяснением для нынешнего положения героев. Развёрнутого анализа причин и следствий войны, проблем послевоенного времени, поиска правых и виноватых вы в этой книге не найдёте. А найдёте историю про двух изломанных этой самой войной представителей противоборствующих лагерей. Герои получились классные! Взрослые, адекватные, настоящие. Ни положительные, ни отрицательные, а реальные. С ошибками, с желанием просто выжить, где-то эгоистичные, где-то бескорыстные, с неоднозначными поступками и мыслями. Читалось влёт. Стиль и язык у автора замечательные, сюжет интриговал, героям хотелось сопереживать и надеяться на ХЭ. По сюжету. Героиня по решению суда поступает в полное распоряжение "смотрителя", на перевоспитание. И свободу она может получить только если он даст на это разрешение. Но не всё так просто: герой медленно умирает от проклятья, к которому приложила руку наша героиня, а героиня скрывает своё армейское имя, потому как это смертный приговор. Да и убивать врагов в бою это одно, а увидеть во враге конкретную личность, симпатичную и привлекательную, интересную и яркую, это совсем другое. Как можно ненавидеть того, кто тебя манит своим характером и харизмой? И на что можно пойти ради этого врага? А уж верно ли герои поступили ..... решать вам))

Amazing_ForgetMeNot

Война вроде бы закончилась, но это совершенно не облегчает жизнь героев. Можно сказать, в какой-то степени для них всё только начинается... Лиза тёмная, ждёт оглашения приговора уже год, потому что её не посчитали важной персоной из участников войны. А всё потому, что она вовремя сделала из себя другую личность, от лица которой и велась вся активность. А вот погибла под этой личиной совсем другая девушка, по собственному же выбору, а героине это дало шанс. И она им воспользовалась. И выжила, и суда дождалась. Только вот приговор вышел странный - лишение магии и "исправительные работы". Только под ними теперь подразумевается проживание с победителями, светлыми. И если твой новый "хозяин" посчитает, что ты исправился и достоин прощения, то, теоретически, тебя отпустят. Но вот будет ли неизвестно - ведь этой программе всего год, и для заключённых, выпущенных по ней он ещё не прошёл. И вот уже героиня в доме "врага". И начитается самое сложное. Раскрытие их судеб и как они были связаны в прошлом. Их тайны, желания и что из всего этого вышло. А ещё притяжение, с которым неимеверно сложно бороться и логично возникающий вопрос, а надо ли? А после к Лизе приходит прошлое в лице бывших товарищей, и история приобретает новый виток и врага уже вовсе не хочется убить, а защитить. И каждая из сторон делает всё возможное, чтобы помочь. Мэтт защищает, а она пытается снять проклятье, которая когда-то помогала создавать. И выплывают двойные стандарты светлых с использованием той самой тёмной магии. И что сами же светлые и страдают, и больше всех говорит об этом сестра Мэтта, ведь она медик, но запреты не дают ей работать... Ну а чтобы разбавить не очень радостный сюжет, книга после "сухого" начала, изрядно приправлена любовными сценами, но они как-то так органично вписались, что совершенно не раздражали, а скорее добавляли отношениям героев красок.

Bibusha

Легкая, яркая история с взрослыми героями, у которых свои цели и планы. Здесь не будет фанатичного следования выдуманным идеалам или выдуманным социальным правилам с духе "что же скажет общество". Здесь не будет робких и пугливых девственниц и абьюзивных лордов. Здесь не будет бессмысленных страдашек, чтобы показать тяжелую судьбу героев, автор добивается этого другими способами, причем так, что в конце меня даже пробрало для слез. Пусть финальный поворот и был несколько заштампованным, но очень уж прониклась и историей, и героями. И как раз герои тут волне адекватные и соответствуют заданным рамкам. Если сестренка героя юна и склонна к максимализму, то она может выдавать довольно резкие суждения и быть невоздержанной в эмоциях -это соответствует возрасту и потенциально поправимо. Если героиня принимала участие в восстании, с сантиментами у нее не очень просто и притворяться домашней девочкой ей не очень получается. Если герой брутален, то он не будет впадать в умиление от попыток о нем позаботится. Также тут имеется неплохо продуманный мир, удачно смоделирована социальная ситуация: мир после восстания, перегибы в законах, смута и подстрекательство с одной стороны и то, что может быть с теми, кто был на другой стороне. Романтическая линия тоже хороша - яркая, ровная и с неплохими сценами 18+. Взрослые и в меру адекватные герои, с неоднозначным прошлым и непростыми характерами. То, что нужно для легкого, яркого и эмоционального чтения-разгрузки.

WeyFoists

Понравилось. Несмотря на сложную тему и сложное время, показанное в книге, она задорная, не тяжёлая, во многом благодаря героям, которые, несмотря на все потери и трагедии в прошлом, сумели не озлобиться и готовы друг друга принять. Герои вообще самое лучшее и главное, что есть в этой истории. Лиза - неунывающая, умная, многогранная, женственная и яркая, её носорог - взрывной, упрямый, но настоящий мужчина и воин в самом хорошем смысле этих слов. Они вызывают сопереживание и желание, чтобы у этой пары всё было хорошо, чтобы они со всем справились. Отношения между ними - фонтан эмоций, но такой естественный, человечный какой-то, без модных в последнее время попыток сломать и сделать больно. Было очень приятно наблюдать за их пикировками, радовало, что оба не занимаются самообманом, не бегают от своих желаний и называют вещи своими именами, например, любовь - любовью. И постельные сцены тут, несмотря на откровенность и детальность описания, читаются хорошо, потому что они тут - на своём месте. У автора по-моему редкий талант писать эротику подробно, но при этом не скатываться в пошлость. Может быть, истории немного не хватило глубины и достоверности в том, что касалось именно военных переживаний и политических вопросов, я могу вспомнить несколько историй, в которых всё это прописано более достоверно, да и героиня уж слишком крута в итоге получилась. Но и книга в основном не об этом, а про двух конкретных людей и их любовь, и в этом качестве она очень хороша. Автору вообще здорово удаются эмоции и живые герои, на сцене выступления по телевизору я даже расплакалась, было очень трогательно. Единственное, что тут по-настоящему плохо, это обложка, на которой герои совершенно не похожи на себя, да и настроение она не передаёт, и вообще какая-то пустая. Вторая моя книга у автора, обязательно продолжу знакомство.

LovelyMelody

Прошел год после окончания военных действий и победившие судят проигравших. Большинство пало на поле боя, многие были казнены, а некоторые еще ждут, когда же и до них дойдет очередь. Главная героиня Лиза приговорена к пожизненному условному заключению и сможет быть освобождена только тогда, когда ее надсмотрщик скажет, что он ее прощает.

С самого начала мне очень не понравилась главная героиня. Складывалось впечатление, что если бы победили темные, то она была бы в первых рядах, ведь она самая знаменитая ведьма Сопротивления. Но как дело запахло жаренным, она превратилась в невинную девочку, которая всю войну просидела дома, а свою "маску" отдала той, которая готова была "уйти красиво". Но постепенно я все же прониклась симпатией к Лизе, поняла то, что в конце та разочаровалась в Сопротивлении.

Главный герой довольно интересная личность. Он герой войны, но не ненавидит темных, относится к ним доброжелательно и хочет, чтобы война осталась в прошлом. Он не пытается отыграться на Лизе, а относится к ней по человечески.

Мне не хватило информации о мире. Сначала я думала, что это наш мир, но с магией, тем более упоминались лягушатники. Но потом появились несуществующие названия стран и я призадумалась. В книге есть самолеты, автомобили, поезда, да уголовный кодекс даже, но я так и не поняла какое же место занимает магия в этом мире, где она еще используется кроме медицины. У главного героя профессия маг-архитектор, но мне это ни о чем не сказало. В чем состоит отличие темных от светлых? Только в том, что темные хотели использовать жертвоприношения, а светлые-нет? Или же отличие было еще в чем-то?

В остальном же очень миленький любовный роман. Эротические сцены не пошлые, описаны красиво. Книга читается быстро, приятный вечер обеспечен.

readinggirl

неожиданно для самой себя мне понравилась эта книга. хотя, когда я первый раз увидела обложку, я была почти на 100% уверена, что нам с книгой не по пути (на тот момент). но... дело было вечером, читать было нечего (ну подумаешь, 30 тыщ книг в ебуке, то такое). и тут как раз сложилось. книгу я проглотила буквально за два вечера. интересная завязка сюжета. конечно, такое встречалось и раньше - борьба темных и светлых, но у Ясной все происходит уже потом, после того, как светлые победили, а темные расплачиваются за то, что они "натворили". и вот тут совершенно ясно становится, что не все светлые сплошь ангелы в белых польтах и у не всех темных руки по локоть в крови. интересно наблюдать за тем, как это осознают и герои книги. наверное, всем нам не мешало бы иногда стать на противоположную сторону, чтобы осознать, что твоя точка зрения не единственно правильная и вообще - тебе не принадлежит монополия на истину. единственно, чего мне очень не хватило - это того, что было до того как. то есть это как бы есть, но мне мало.

JuliyaSn

Дурацкое название, а книжка хороша)) Вот тут я влюбилась в главного героя - такой интересный он у автора получился, что прям ̶д̶а̶й̶т̶е̶ ̶м̶н̶е̶ ̶т̶а̶б̶л̶е̶т̶к̶и̶ ̶о̶т̶ ̶ж̶а̶д̶н̶о̶с̶т̶и̶:̶ ̶д̶а̶ ̶п̶о̶б̶о̶л̶ь̶ш̶е̶,̶ ̶п̶о̶б̶о̶л̶ь̶ш̶е̶.̶.̶ вау) Даром, что рыжий) Сама история тоже прошла налегке и вприпрыжку) Про адекватность героев упоминается в каждой рецензии, даже повторяться неудобно) Но из песни слов не выкинешь - герои адекватные, да. Самое то, чтобы ̶н̶а̶п̶и̶т̶ь̶с̶я̶ ухнуть в книгу с головой и забыться)

Jersija

Редкой адекватности главные герои, крепкий интересный сюжет с небольшой долей эротики. Недостаток, на мой взгляд, один - книга слишком быстро закончилась.

29 декабря 2018
Яна Ясная